Gare di osservazione su pista 2010, categorie Donne Junior e Donne U23 promiscue.

Comunicato N. 037 del 22 aprile 2010

Su indicazione del CT Edoardo Salvoldi, ad integrazione del comunicato nr. 031 del 01/04/2010, si riporta calendario delle gare di osservazione su pista 2010 con i relativi programmi, per le categorie Donne Junior e Donne Under 23 promiscue:

19 Maggio – Pescantina (Vr)
- OMNIUM, composto da :
I° PROVA - 200m lanciati, i primi 6 tempi classificati accedono ad un mini torneo di velocità come segue:
3 batt. x 2 atlete, le vincenti passano alla finale 1°-3° posto, le perdenti passano alla finale 4°-6° posto, i 7°-8°-9°-10° posti vengono classificati con il tempo dei 200 metri lanciati.
II° PROVA – 500m da fermo
III° PROVA – keirin

25 Maggio – San Giovanni al Natisone (Ud)
- CORSA A PUNTI, 40 giri 8 sprint
- OMNIUM, composto da :
I° PROVA - 200m lanciati, i primi 6 tempi classificati accedono ad un mini torneo di velocità come segue:
3 batt. x 2 atlete, le vincenti passano alla finale 1°-3° posto, le perdenti passano alla finale 4°-6° posto, i 7°-8°-9°-10° posti vengono classificati con il tempo dei 200 metri lanciati.
II° PROVA – 500m da fermo
III° PROVA – scratch 15 giri

10 Giugno - Forlì
- CORSA A PUNTI, 40 giri 8 sprint
- INSEGUIMENTO INDIVIDUALE 2KM, prova unica
- VELOCITA’

15 Giugno – Mori (Tn)
- CORSA A PUNTI, 30 giri 6 sprint
- OMNIUM, composto da :
I° PROVA - 200m lanciati, i primi 6 tempi classificati accedono ad un mini torneo di velocità come segue:
3 batt. x 2 atlete, le vincenti passano alla finale 1°-3° posto, le perdenti passano alla finale 4°-6° posto, i 7°-8°-9°-10° posti vengono classificati con il tempo dei 200 metri lanciati.
II° PROVA – 500m da fermo
III° PROVA – keirin

23 Luglio - Bassano del Grappa (VI)
- INSEGUIMENTO A SQUADRE 3KM, prova unica
- OMNIUM, composto da :
I° PROVA - 200m lanciati, poi i primi 6 tempi classificati accedono ad un mini torneo di velocità come segue:
3 batt. x 2 atlete, le vincenti passano alla finale 1°-3° posto, le perdenti passano alla finale 4°-6° posto, i 7°-8°-9°-10° posti vengono classificati con il tempo dei 200 metri lanciati.
II° PROVA - eliminazione
III° PROVA – 500m da fermo
IV° PROVA – scratch 20giri

Il Segretario Generale
Maria Cristina Gabriotti