13 Giugno Giu 2024 1130 one month ago

Tipo Pista al kartodromo di Sant’Egidio alla Vibrata

Nell’ampia location del kartodromo di Sant’Egidio alla Vibrata, in località Faraone, ha avuto luogo per il secondo anno consecutivo il Gran Premio dei Faraoni che ha visto in passerella i ragazzi delle categorie esordienti, allievi e juniores.

Gran Premio Dei Faraoni 11062024

Nell’ampia location del kartodromo di Sant’Egidio alla Vibrata, in località Faraone, ha avuto luogo per il secondo anno consecutivo il Gran Premio dei Faraoni che ha visto in passerella i ragazzi delle categorie esordienti, allievi e juniores. La parte tecnica-organizzativa è stata affidata all’Area 259 che è il team promotore del format Gran Trofeo Multidisciplinare All Round che contempla anche le specialità multidisciplinari mountain bike cross country, cronometro e strada. In presenza di Nunzio Amatucci, neo eletto sindaco di Sant’Egidio alla Vibrata, grande l’ìmpegno degli atleti che hanno dato tutto per piazzarsi e per conquistare i punteggi previsti dal regolamento della tipo pista-corsa a punti con i successi di categoria per Alessandro Pazzaglini (Zero24 Cycling Team) tra gli esordienti, Roberto Caringi (Asd Moreno Di Biase) tra gli allievi e il neozelandese Josha Rowe (Team ST Kilda Cycling) tra gli juniores.

CLASSIFICA ESORDIENTI

1° Alessandro Pazzaglini (Zero24 Cycling Team)
2° Antonio Canti (Asd Moreno Di Biase)
3° Riccardo Agostini (Alma Juventus Fano)
4° Leonardo Alesi (Progetto Ciclismo Piceno)
5° Simone Ringhini (Alma Juventus Fano)
6° Marco Amadori (Alma Juventus Fano)
7° Andrea Manoni (Zero24 Cycling Team)
8° Riccardo Pierantozzi (Progetto Ciclismo Piceno)
9° Riccardo Barbini (Zero24 Cycling Team)
10° Diego Giannetti (Alma Juventus Fano)

CLASSIFICA ALLIEVI

1° Roberto Caringi (Asd Moreno Di Biase)
2° Nicolò Arena (Team Belvedere)
3° Federico Rotini (Team Go Fast)
4° Luca Bonalumi (Bikers Petosino Scuola Mtb)
5° Davide Verna (Asd Moreno Di Biase)
6° Valerio Candeloro (Team Go Fast)
7° Matteo Pirolo (Team Belvedere)
8° Filippo Cocci (Villa Sant’Antonio-Cicli Cocci)
9° Luca Santangelo (Pedale Sulmonese)
10° Salvatore Romano (Asd Moreno Di Biase)

CLASSIFICA JUNIORES

1° Josha Rowe (Team ST Kilda Cycling)
2° Binuk Kulathuga (Team ST Kilda Cycling)
3° Harrison Blackburn (Team ST Kilda Cycling)
4° Andrea Bonalumi (Bikers Petosino Scuola Mtb)