28 Agosto Ago 2023 1003 one month ago

Gran Premio Climatek - I vincitori del Trofeo Superpistard 2023

5 giornate di gare (8 giugno, 29 giugno, 13 luglio, 25 luglio, 24 agosto) riservate alle categorie Esordienti M/F, Allievi M/F e Juniores

Podio Finale Con Tardozzi Fausto (Presidente)

Giovedì 24 agosto, al Velodromo "G.Servadei" di Forlì è andato in scena il Gran Premio Climatek, atto finale del Trofeo Superpistard 2023. 5 giornate di gare (8 giugno, 29 giugno, 13 luglio, 25 luglio, 24 agosto) riservate alle categorie Esordienti M/F, Allievi M/F e Juniores.

Di seguito gli ordini di arrivo delle gare disputate valide per il Trofeo Superpistard:

Omnium Esordienti
1° Fiorini Edoardo (S.C. Pedale Chiaravalle A.P.D.), 2° Bandini Filippo (S.C. Cotignolese), 3° Zanella Giacomo (S.C. Pedale Chiaravalle A.P.D.), 4° Bellagamba Fabio (S.C. Cotignolese), 5° Gregori Marco (VC Cremonese B&P), 6° Belfiori Alessio (S.C. Pedale Chiaravalle A.P.D.)

Omnium Donne Esordienti
1° Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano), 2° Vanuzzo Asia (Bicifestival), 3° Trabucchi Beatrice (ASD Pedale Casalese Armofer), 4° Masini Greta (Bicifestival), 5° Castelli Teodora (Bicifestival), 6° Dollaku Giulia (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)

Omnium Allievi
1° Scarpelli Christian (S.C. Cotignolese), 2° Borghi Manuele (S.C. Cotignolese), 3° Ghirelli Matteo (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica), 4° Chiodarelli Lorenzo (S.C. Cotignolese), 5° Capodarca Matteo (S.S.D. Sancascianese Ciclismo SRL), 6° Cortesi Michele (S.C. Cotignolese)

Omnium Donne Allieve
1° Cabri Sofia (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica), 2° Franceschini Giulia (Calderara STM Riduttori), 3° Casubolo Giulia (XPC Beltrami TSA Cooperatori), 4° Zannoni Serena (XPC Beltrami TSA Cooperatori), 5° Di Girolamo Ginevra (Racing Team Fanelli), 6° Buldrini Margot (Bicifestival)

Omnium Juniores
1° Gualtieri Samuel (Team General System Awc), 2° Brunori Tommaso (Team Fortebraccio), 3° Bucciarelli Nicholas (Audax Fiormonti), 4° Melfi Simone (Sidermec Vitali), 5° Scappini Samuele (Team Fortebraccio), 6° Brunacci Alessandro (Team General System Awc)

I vincitori delle prove sono stati premiati dall'azienda Climatek, Claudia Campana e Paolo Francia. Amici dello sport e dei giovani che hanno consegnato le medaglie ai ragazzi sul podio. La giornata ha visto inoltre il coinvolgimento anche dei giovanissimi, che hanno combattuto con passione ed energia da "grandi". Tornando al Superpistard, le maglie ai vincitori sono state consegnate dal presidente del Consorzio delle Società Ciclistiche Romagnole, Fausto Tardozzi.

La classifica finale è così composta:

Esordienti - Maglia gialla 1° Fiorini Edoardo (S.C. Pedale Chiaravalle A.P.D.) 2° Bandini Filippo (S.C. Cotignolese) 3° Manfredi Leonardo (XPC Beltrami TSA Cooperatori)

Donne Esordienti - Maglia ciclamino 1° Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano 2° Dollaku Giulia (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) 3° Castelli Teodora (Bicifestival)

Allievi - Maglia arancione 1° Cornacchini Francesco (U.C. Città di Castello A.S.D) 2° Chiodarelli Lorenzo (S.C. Cotignolese) 3° Ghirelli Matteo (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)

Donne Allieve - Maglia rosa 1° Vanuzzo Emma (Bicifestival) 2° Zannoni Serena (XPC Beltrami TSA Cooperatori) 3° Cabri Sofia (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)

Juniores - Maglia verde 1° Brunori Tommaso (Team Fortebraccio) 2° Gualtieri Samuel (Team General System Awc) 3° Melfi Simone (Sidermec Vitali)

Si conclude così l'edizione 2023 del Trofeo Superpistard, con un grande successo di numeri alla sua prima apparizione in tutte e 5 le giornate di gara, soprattutto durante quest’ultima giornata, con quasi 170 fra ragazzi e ragazze iscritti alla partenza. L'appuntamento è al 2024.