23 Agosto Ago 2023 1553 10 months ago

Mondiali pista juniores - Il via a Cali, quartetti subito protagonisti

Sono 18 gli azzurri convocati per l'appuntamento iridato in Colombia. Nelle qualifiche dell'inseguimento miglior tempo per i quartetti maschile e femminile. Diretta streaming

Screenshot 2023 08 23 Alle 18

CALI (COL) - Sono cominciati oggi a Cali in Colombia i Campionati del Mondo pista juniores, uno dei pochi appuntamenti iridati non previsti nel programma di Glasgow 2023. Ventidue i titoli in palio che verranno assegnati in quattro giorni di gare fino a domenica 27 agosto.

Alle ore 9,30 locali (le 16,30 in Italia) corse le qualificazioni dell'inseguimento a squadre uomini e donne. Il quartetto femminile, composto da Grassi, Toniolli, Zanzi e Venturelli ha fatto registrare il miglior tempo in 4'28"406, davanti a Francia, Australia e Germania. Primo anche il quartetto maschile (Fiorin, Sierra, Favero e Giaimi), campione del mondo uscente, campione europeo in carica e detentore del record del mondo. Sul todino sudamericano ha coperto la distanza in 3'58"532, nuovo record della pista, davanti alla Germania, Nuova Zelanda e Polonia, tutte abbondantemente oltre i 4'.

L'Italia approda all'appuntamento con fondate speranze, forte degli ottimi risultati ottenuti lo scorso anno nel mondiale di Tel Aviv (4 titoli mondiali e 3 argenti) e degli Europei di Anadia.

Sono 18 gli azzurri presenti, alcuni protagonisti anche ai recenti mondiali in Scozia, a cominciare da Federica Venturelli, che difenderà il titolo mondiale conquistato lo scorso anno nell'inseguimento, Luca Giaimi, già campione europeo nell'inseguimento e iridato lo scorso anno nell'inseguimento a squadre, e David Sierra, sfortunato protagonista del mondiale strada a Glasgow.

Qui la diretta streaming a cura della Federazione della Colombia.

Azzurri convocati

BAIMA ANITA - BFT BURZONI
BERTOLINI BEATRICE - U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
BIELLI ALESSANDRO - BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
DEL MEDICO FABIO - VELO CLUB S.C. EMPOLI
FAVERO RENATO - BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
FIORIN MATTEO - POOL CANTU' GB TEAM
GIAIMI LUCA - TEAM GIORGI A.S.D.
GRASSI VITTORIA - BFT BURZONI
GRIMOD ETIENNE - POOL CANTU' GB TEAM
IACCARINO VIRGINIA - ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
MAIFREDI DAVIDE - G.C. FERALPI GROUP ASD
RATTI CAROLA - TEAM GAUSS
SGARAVATO ASIA - BFT BURZONI
SIERRA JUAN DAVID - CICL.BIRINGHELLO ASD
STELLA DAVIDE - GOTTARDO GIOCHI CANEVA
TONIOLLI ALICE - BREGANZE MILLENIUM
VENTURELLI FEDERICA - VALCAR - TRAVEL & SERVICE
ZANZI VALENTINA - BFT BURZONI

La squadra sarà guidata dai tecnici Marco Villa e Dino Salvoldi.

23 AGOSTO
09:30 - 12:07

W - Team Pursuit Qualifying: Grassi, Toniolli, Zanzi, Venturelli
M - Team Pursuit Qualifying: Fiorin, Sierra, Favero e Giaimi
W - Scratch 5km Qualification (2 heats i.r.): Baima

17:00 - 20:12
W - Team Sprint F - Qualifying: Ratti, Bertolini, Sgaravato
M - Team Sprint H - Qualifying: Bielli, Stella, Maifredi
W - Scratch 7.5 km Final
W - Team Sprint 1st round
M - Team Sprint 1st round
W - Scratch 7.5 km Award ceremony
M - Team Pursuit 1st round
W - Team Sprint Final places 3-4 & 1-2
M - Team Sprint Final places 3-4 & 1-2
W - Team Sprint Award Ceremony
M - Team Sprint Award Ceremony

24 AGOSTO
09:30 - 12:49

W - Sprint 200m t.t. Qualifications
M - Keirin 1st round
W - Sprint 1/16 Final
M - Keirin Repechages
W - Sprint 1/8 Final
M - Scratch 7.5 km Qualification (2 heats i.r.)
W - Elimination Qualifying

16:30 - 19:38
W - Team Pursuit 1st round
W - Sprint 1/4 Final (1st)
M - Team Pursuit Finals
W - Sprint F 1/4 Final (2nd)
M - Keirin 1/2 Final
M - Scratch 10 km Final
W - Sprint 1/4 Final
M - Team Pursuit Award ceremony
M - Scratch 10 km Award ceremony

M - Keirin Final places 7 to 12
M - Keirin Final 1 - 6
W - Team Pursuit F Finals
W - Elimination Final
M - Keirin Award ceremony
W - Team Pursuit Award ceremony
W - Elimination Award ceremony

25 AGOSTO
09:30 - 14:53

M - Points race 15 km Qualification
W - Omnium Q Qualification Points Race
M - Sprint Qualifying 200m t.t.
W - Omnium I Scratch 5 km
M - Sprint 1/16 Final
M - Individual Pursuit
M - Individual Pursuit Qualifications
M - Sprint 1/8 Final
W - Omnium II Tempo Race 5 km

16:30 - 19:21
W - Sprint 1/2 Final
W - Omnium III Elimination
W - Sprint Final (2nd)
M - Points race 25 km Final
W - Sprint 1/2 Final
M - Individual Pursuit Finals 3-4 & 1-2
M - Points race 25 km Award ceremony
W - Sprint Final places 3-4 & 1-2
W - Omnium IV Final Points race 15 km
W - Sprint Final places 3-4 & 1-2
M - Individual Pursuit Award ceremony
W - Sprint Final places 3-4 & 1-2
W - Omnium Award ceremony
W - Sprint Award Ceremony

26 AGOSTO
09:30 - 13:39

W - Points race 10 km Qualification
M - Omnium Qualification Points
W - 500m t.t. Qualifying
M - Sprint 1/4 Final
M - Omnium I Scratch 7.5 km
M - Sprint 1/4 Final
W - Individual Pursuit Qualifying
M - Sprint 1/4 Final
M - Omnium II Tempo Race 7.5 km

16:30 - 19:49
W - 500m t.t. Final
M - Omnium III Elimination
W - 500m t.t. Award ceremony
M - Sprint 1/2 Final
W - Points race 20 km Final
M - Sprint 1/2 Final
W - Points race 20 km Award ceremony
M - Sprint 1/2 Final
W - Individual pursuit Finals 3-4 & 1-2
M - Sprint Final places 3-4 & 1-2
W - Individual pursuit Award ceremony
M - Omnium IV Final Points race 20 km
M - Sprint Final places 3-4 & 1-2
M - Omnium Award ceremony
M - Sprint Final places 3-4 & 1-2
M - Sprint Award Ceremony

27 AGOSTO
09:30 - 13:14

W - Madison 10 km Qualification
M - Madison 15 km Qualification
W - Keirin 1st round
M - Elimination
W - Keirin Repechages
M - Kilometre t.t. Qualifying
W - Keirin 2nd round

15:00 - 18:04
M - Elimination Final
W - Keirin Semi-finals
W - Madison 20 km Final
M - Kilometre t.t. Final
M - Elimination Award ceremony
W - Madison 20 km Award ceremony
M - Kilometre t.t. Award ceremony

W - Keirin Final places 7 to 12
W - Keirin Final 1 - 6
M - Madison 30 km Final
W - Keirin Award ceremony
M - Madison 30 km Award ceremony

NB: gli orari sono espressi in ora locale, in Italia +7

Live Timing