12 Agosto Ago 2022 1239 one month ago

La serata delle stelle al velodromo di Pescantina

Nella notte di San Lorenzo, la notte delle stelle, le stelle del ciclismo giovanile su pista hanno illuminato l’anello del velodromo di San Lorenzo di Pescantina dove erano presenti ben 9 campioni italiani delle diverse specialità.

 Q0A0058 10 08 2022 Pescantina I 9 CAMPIONI ITALIANI CON AUTORITA' Photo Credits Photobicicailotto

PESCANTINA (VR) – Nella notte di San Lorenzo, la notte delle stelle, le stelle del ciclismo giovanile su pista hanno illuminato l’anello del velodromo di San Lorenzo di Pescantina dove erano presenti ben 9 campioni italiani delle diverse specialità.

In palio c’era il Gran Premio Alé – Rotalmet, valido per il Campionato Provinciale Pista 2022 di Verona e Bolzano abbinato anche al 6° Memorial Mario Becchelli e al 1° Trofeo Tutti in pista per Anna.

Serata propizia per celebrare anche i recenti successi del Centro Pista di Verona con a capo il tecnico Simone Contin, reduce dai Campionati Italiani Giovanili su pista di Dalmine dove la spedizione scaligera ha conquistato ben 4 maglie tricolori. Tre quelle conquistate da Asia Sgaravato del Team Petrucci (Velocità, Madison, Inseguimento a squadre) e una da Matilde Rossignoli del Gs Luc Bovolone (Omnium femminile).

Presenti alla manifestazione 180 atleti delle categorie Giovanissimi (G4-G5-G6), Esordienti e Allievi maschile e femminile applauditi dal pubblico delle grandi occasioni.

La pluricampionessa italiana Asia Sgaravato è stata grande protagonista anche nell’ambito di questa serata che assegnava le maglie di campioni provinciali. La veronese ha vinto i titoli della Corsa a punti e della Velocità.

Il 6° Memorial Mario Becchelli è stato vinto dalla Luc Bovolone con 34 punti, secondo posto per Sandrigo Bike con 12 punti, terzo Monselice con 11 punti.

I giudici di gara hanno voluto ricordare la collega Anna Fedrigo, scomparsa un anno fa, e che aveva offerto il proprio contributo nel mondo del ciclismo prima come atleta e poi come commissario di gara.

LE CLASSIFICHE

G4 F – SCRATCH

1.CASAROTTI CARLOTTA OFF.ALBERTI

2.CORAZZA MARIKA BARLOTTINI-EKOI

3.NICCOLAI PENELOPE US AUSONIA

G5 F – SCRATCH

1.SALBEGO ARIANNA SANDRIGO BIKE

2.VENTURINI VANESSA POL.CASELLE

G4 M – SCATCH

1.VITALONI THOMAS VAL D’ENZA AKTIV

2.CUMAN DAVIDE SANDRIGO BIKE

3.DE TADDEI PIETRO FDB

G5 M – SCRATCH

1.LAVARINI SIMONE BRUNO GAIGA

2.SCAMPERLE FEDERICO TEAM PETRUCCI

3.DONATO NICOLO’ LUC BOVOLONE

G6 M DISPARI – SCATCH

1.ROSON MICHAEL TEAM PETRUCCI

2.FONTANA ALBERTO BARLOTTINI-EKOI

3.BIAGINI MATTIA SANDRIGO BIKE

G6 F – SCATCH

1.TOAIARI NOEMI LUC BOVOLONE

2.SANAVIA LUCIA LUC BOVOLONE

3.ZAMBONI GIADA LUC BOVOLONE

G6 M PARI – SCRATCH

1.YAKOV KRISTIYAN TEAM PETRUCCI

2.BERNARDINELLO MATTEO SANDRIGO BIKE

3.BORTOLUZZI TOMMASO BARLOTTINI – EKOI

G4 F – CORSA A PUNTI

1.CASAROTTI CARLOTTA OFF.ALBERTI

2.CORAZZA MARIKA BARLOTTIN – EKOI

3.BERTACCO AURORA SANDRIGO BIKE

G4 M – CORSA A PUNTI

1.CUMAN DAVIDE SANDRIGO BIKE

2.VITALONI THOMAS VAL D’ENZA AKTIV

3.FORTUNA SIMONE SANDRIGO BIKE

G5 F – CORSA A PUNTI

1.SALBEGO ARIANNA SANDRIGO BIKE

2.VENTURINI VANESSA POL.CASELLE

G5 M – CORSA A PUNTI

1.DONATO NICOLO’ LUC BOVOLONE

2.FILIPPI DIEGO TEAM PETRUCCI

3.LAVARINI SIMONE BRUNO GAIGA

G6 M DISPARI – CORSA A PUNTI

1.ROSON MICHAEL TEAM PETRUCCI

2.BIAGINI MATTIA SANDRIGO BIKE

3.FONTANA ALBERTO BARLOTTINI – EKOI

G6 F – CORSA A PUNTI

1.TOAIARI NOEMI LUC BOVOLONE

2.SANAVIA LUCIA LUC BOVOLONE

3.ZAMBONI GIADA LUC BOVOLONE

G6 M PARI – CORSA A PUNTI

1.BERNARDINELLO MATTEO SANDRIGO BIKE

2.BORTOLUZZI TOMMASO BARLOTTINI – EKOI

3.BOSCO LEONARDO TEAM PETRUCCI

VELOCITA’ DONNE ALLIEVE

1.SGARAVATO ASIA TEAM PETRUCCI

2.CENCI MATILDE BREGANZE MILLENIUM

3.MAZZI MARTINA TEAM PETRUCCI

ALLIEVI MASCHI VELOCITA’

1.MAIFREDI DAVIDE MADIGNANESE

2.QUAGLIO CHRISTIAN MONSELICE

3.MELOTTO THOMAS LUC BOVOLONE

VELOCITA’ DONNE ESORDIENTI

1.ROSSIGNOLI MATILDE LUC BOVOLONE

2.MORELLO GAIA BREGANZE MILLENIUM

3.CORRADINI HELEN TEAM MENDELSPECK

ESORDIENTI MASCHI VELOCITA’

1.BENOZZATO RICCARDO SANDRIGO BIKE

2.ZAMBON EFREM LUC BOVOLONE

3.RICCADONA EDOARDO BARLOTTINI – EKOI

DONNE ESORDIENTI CORSA A PUNTI

1.SCAPINI LUCIA LUC BOVOLONE

2.ROSSIGNOLI MATILDE LUC BOVOLONE

3.SCALORBI EMMA CALDERARA STM

ALLIEVI MASCHI CORSA A PUNTI

1.SASSO JACOPO VC BASSANO

2.CAZZARO’ FRANCO SC TORRILE

3.SPORZON EROS MONSELICE

DONNE ALLIEVE CORSA A PUNTI

1.SGARAVATO ASIA TEAM PETRUCCI

2.BARBIERO MARTINA GS MASERATI CADEO

3.LODI RIZZINI MADDALENA TEAM PETRUCCI

ESORDIENTI MASCHI CORSA A PUNTI

1.SISTI MATTIA CALDERARA STM

2.SANAVIA MATTEO LUC BOVOLONE

3.SCAMPERLE NICOLO’ BARLOTTINI – EKOI

TUTTI I CAMPIONI PROVINCIALI VERONA:

CAMPIONE PROVINCIALE CORSA A PUNTI ALLIEVI UOMINI ZANDONA’ TOMMASO

CAMPIONE PROVINCIALE VELOCITA’ ALLIEVI UOMINI MELOTTO THOMAS

CAMPIONE PROVINCIALE VELOCITA’ DONNE ALLIEVE ASIA SGARAVATO

CAMPIONE PROVINCIALE CORSA A PUNTI DONNE ALLIEVE ASIA SGARAVATO

CAMPIONE PROVINCIALE VELOCITA’ ESORDIENTI UOMINI ZAMBONI EFREM

CAMPIONE PROVINCIALE CORSA A PUNTI ESORDIENTI SANAVIA MATTEO

CAMPIONE PROVINCIALE VELOCITA’ DONNE ESORDIENTI ROSSIGNOLI MATILDE

CAMPIONE PROVINCIALE CORSA A PUNTI DONNE ESO SCAPINI LUCIA