22 Giugno Giu 2022 0950 14 days ago

Tre Sere di Busto Garolfo - I risultati della prima serata

Tra gli Open successi di Alessandro Mariani (Eliminazione) e Leonardo Fedrigo (Scratch).

21

Busto Garolfo, 21 giugno 2022 - Sono gli esordienti ad inanellare giri su pista e a dare il via alla seconda parte della prima giornata di gare nell’ambito della 38° Tre sere di Busto Garolfo e si inizia subito con le vittorie dei due neo campioni regionali su strada, Cesare Castellani (GS Cicli Fiorin) categoria 1° anno e Marco Zoco (Galbiati Sport-Cicli Esposito) tra i più grandicelli ed entrambi nella specialità della Corsa a Punti. Nella categoria Allievi entra in scena lo Scratch con una doppia gara, i numeri rossi che lanciano sul podio l’accoppiata GB Junior formata da Nicolò Luciani e Julian Bortolami mentre tra i numeri neri il successo arride all’emiliano Mattia Spotti (SC Torrile). Nel Madison allievi (la vecchia “Americana”), la spuntano gli emiliani Fantini e Zambianchi sugli alfieri della GB Junior Team Bortolami e Dentelli. Nell’eliminazione “Open” è protagonista il varesino Milo Marcolli (Biringhello) che però non riesce ad avere la meglio su Alessandro Mariani (Tired Factory Racing) con un ottimo passato da juniores presso la Busto Garolfo. Nella specialità scratch Open Lotta in famiglia Tra Fedrigo che la spunta su Mariani (Tired Factory Racing). Al femminile è un monologo delle atlete del GS Cicli Fiorin che monopolizzano il podio tra le donne allieve sia nella gara ad eliminazione che nella gara a punti che bissano anche nella gara a punti riservata alle donne esordienti con Rebecca Fiscarelli.

Questi i podi

Corsa a Punti, Esordienti 1° anno, GP Coop, 1)Cesare Castellani (GS Cicli Fiorin); 2)Lorenzo Milani (GS Cicli Fiorin); 3)Giacomo Tovaglieri (Bustese Olonia).

Esordienti 2° anno, GP Minumatic, 1)Marco Zoco (Galbiati Sport-Cicli Esposito); 2)Paolo Marangon (GB Junior Team Piemonte); 3)Achille Bellato (GS Alzate Brianza).

Donne Esordienti, GP Trattoria Marzia, 1)Rebecca Fiscarelli (GS Cicli Fiorin-Cycling Team); 2)Giada Cattani (JU Green Asd-Gorla Minore); 3)Vivienne Cassata (SC Busto Garolfo).

Donne Allieve, GP Comune di Busto Garolfo, 1)Camilla Berzone (GS Cicli Fiorin-Cycling Team); 2)Chantal Cuaz (GS Cicli Fiorin-Cycling Team); 3)Greta Pighi (GS Cicli Fiorin Asd).

Eliminazione Donne Allieve, 1)Camilla Bezzone (GS Cicli Fiorin-Cycling Team); 2)Greta Pighi (GS Cicli Fiorin Asd); 3)Alessia Vercesi (GS Cicli Fiorin).

Eliminazione Open, GP B.C.C., 1)Alessandro Mariani (Tired Factory Racing); 2)Milo Marcolli (Ciclistica Biringhello); 3)Marco Dadda (Pedale Casalese-Sarmofer Piacenza Cycling Accademy).

Scratch Open, GP B.C.C., 1)Leonardo Fedrigo (Tired Factory Racing); 2)Alessandro Mariani (Tired Factory Racing); 3)Simone Alfonso Pinna (Team Logistica Ambientale).

Scratch allievi nr. Rossi, GP Ligu Sport, 1)Nicolò Luciani (GB Junior Team); 2)Julian Bortolami (GB Junior Team); 3)Franco Cazzarò (SC Torrile).

Scratch allievi nr. Neri, GP Ligu Sport, 1)Mattia Spotti (SC Torrile); 2)Jordan Vignati (GB Junior Team); 3)Davide Maifredi (Madignanese Ciclismo).

Madison allievi, GP Ligu Sport, 1)Christian Fantini (SC Cavriago) e Florian Zambianchi (VC Pontenure 1957-F. Zeppi); 2)Julian Bortolami (GB Junior Team) e Giacomo Dentelli (GB Junior Team-Piemonte); 3)Franco Cazzarò (SC Torrile) e Davide Maifredi (Madignanese Ciclismo).

Vito Bernardi