22 Giugno Giu 2022 0912 14 days ago

Tre Sere di Busto Garolfo - Giovanissimi alla ribalta

La 38^ edizione della manifestazione è iniziata con numerosi mini ciclisti al via

21

Busto Garolfo, 21 giugno 2022 - Dopo due anni di problematiche, sacrifici e organizzazione senza la presenza del pubblico, la prestigiosa Tre Sere di Busto Garolfo si ripresenta al pubblico e agli sportivi sul tondino cittadino del Velodromo Comunale Roberto Battaglia di Busto Garolfo.

Primi a scendere in pista le ragazze ed i ragazzi delle categorie dei giovanissimi che si sono contesi le vittorie di categoria e le relative maglie rosa che ora difenderanno con i denti per le restanti due giornate di gara.

Questo primo pezzo è limitato alla riunione riservata ai giovanissimi, il pilastro, le fondamenta, l’avvenire del nostro ciclismo come ha giustamente presentato Marino Fusar Poli presidente della SC Busto Garolfo ed organizzatore, con tutto il suo Consiglio Direttivo, Soci e Simpatizzanti di questa manifestazione senza dimenticare l’Amministrazione Comunale e tutte le realtà economiche al fianco della Società nerazzurra.

Di seguito, i risultati della prima parte della giornata. In nottata i risultati della seconda parte che avrà termine intorno alle ore 23,00.

Specialità corsa a punti

Categoria G1, 1)Marco Congi (GS San Macario-Valerio Biolo); 2)Mattia Roppo (VC Cassano Magnago 1992); 3)Ludovico Pacelli (GS San Macario Valerio Biolo); 4)Andrea Palermo (Equipe Corbettese); 5)Alessandro Piazzotti (VS Abbiategrasso); 6)Tommaso Bova (Pedale Senaghese).

Categoria G2, 1)Filippo Trezzi (Equipe Corbettese); 2)Nicolò Della Torre (VS Abbiategrasso); 3)Diego Rocco (Equipe Corbettese); 4)Christian Argenta (VS Abbiategrasso); 5)Gioele Pessina (US Dairaghese); 6)Allegra Negretti (US Dairaghese)-1° Femmina.

Categoria G3, 1)Gabriel Maggi (SC Busto Garolfo); 2)Filippo Vanelli (Cuclistica Biringhello); 3)Riccardo Bianco (Equipe Corbettese); 4)Giorgia Nardelli (SC Busto Garolfo)-1° femmina; 5)Camilla Vergani (Pedale Senaghese)-2° femmina; 6)Lorenzo Iuliano (GS San Macario -Valerio Biolo).

Categoria G4, 1)Fabio Pisarra (GS Prealpino); 2)Tommaso Di Leo (Ciclistica Biringhello); 3)Oliver Ceppi (GB Junior Team); 4)Federico Chiesa (Amici del Ciclocross).

Categoria G5, 1)Mattia Zorco (Equipe Corbettese); 2)Luca Vitale (Equipe Corbettese); 3)Luca Ferro (GS San Macario-Valerio Biolo); 4)Marco Dell’Agostino (Ciclistica Biringhello).

Categoria G6, 1)Josef Vignati (GB Junior Team); 2)Mirco Mazzoni (Asd Bike – Frigo Life); 3)Samuele Matteini (Ciclistica Biringhello); 4)Matteo Botta (Equipe Corbettese).

Vito Bernardi