21 Luglio Lug 2021 1154 12 days ago

3 Sere di Pordenone - Titolo inseguimento a squadre juniores alla Lombardia

Sala Alessandro, Belletta Dario Igor, Romele Alessandro e Colosio Lino sono i nuovi campioni italiani. La coppia Marguet e De Lisi in testa alla generale dopo 2 giorni di gare

Schermata 2021 07 21 Alle 11

Seconda serate di gare al velodromo O. Bottecchia all’insegna dell’inno di Mameli che ha risuonato impetuoso per incoronare i neo campion italiani juniores dell’inseguimento individuale che sono Sala Alessandro, Belletta Dario Igor, Romele Alessandro e Colosio Lino della Lombardia. Quartetto lombardo che ha chiuso la prova in 4:21,627 migliorando il proprio tempo di qualifica mattutina di oltre 4 secondi. I lombardi hanno letteralmente dominato la finale tenendo sotto controllo il quartetto della Borgo Molino Rinascita Ormelle e allungando di prepotenza nel finale.

Titolo tricolore che al velodromo “O. Bottecchia” aveva un precedente nel 1982 in cui il quartetto lombardo si aggiudicò proprio il campionato nazionale juniores con Bugno, Botteon, Tosi e Maffioletti; un pesante precedente visto i nomi dei componenti ma che i ragazzi neo-campioni italiani hanno saputo onorare e riconfermare 39 anni dopo.

Tre Sere di Pordenone che vede un cambio in cattedra: salgono al comando della generale Tristan Marguet e De Lisi Nicolò della coppia 3 (Ciasa de Gahja) che, conquistando un giro nell’americana finale, vanno a togliere la maglia bianco rossa del comune di Pordenone, simbolo del primato, a Donegà e Simion.

Serata iniziata con le prove scratch riservate prima ai numeri rossi e poi ai numeri neri vinte rispettivamente da Lezica Facundo Gabriel, portacolori della coppia 10 (Selle SMP), e da Bonelli Alessio, che ha portato punti in casa coppia 13 (Hobby Bike). A seguire si è disputata la prova ad eliminazione riservata ai numeri rossi che ha visto trionfare in maniera magistrale Matteo Donegà, che così facendo ha portato ulteriori preziosi punti per rafforzare la leadership della coppia 4 (Friulovest Banca). Serata che è proseguita con il giro lanciato a coppie che ha visto nuovamente trionfare i porta colori della coppia 10 (selle SMP) ovvero Lezica Facundo Gabriel e Mendez Marcos Omar. Serata dedicata anche alla presentazione delle coppie e di tutti gli atleti in gara.

Appuntamento per domani sera con il campionato italiano juniores nello scratch, le prove UCI riservate agli uomini Elìte e il Criterium Internazionale degli Stayer.

RISULTATI SECONDA SERATA

Juniores – inseguimento a squadre – Campionato Italiano
1. Sala Alessandro, Belletta Dario Igor, Romele Alessandro, Colosio Lino (LOMBARDIA A) – 4:21,627
2. Bruttomesso Alberto, Cavalli Stefano, Cuccarolo Giovanni, Delle Vedove Alessio (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) – 4:28,348
3. Skerl Daniel, Cia Jacopo, Menegaldo Matteo, Olivo Bryan (FRIULI VENEZIA GIULIA A) – 4:27,678

5 Sere – Scratch Numeri Rossi
1. Lezica Facundo Gabriel (coppia 10 – Selle SMP)
2. Moro Stefano (coppia 1 – Fondazione Friuli)
3. Boscaro Davide (coppia 20 – Zanardo Valerio)

5 Sere – Scratch Numeri Neri
1. Bonelli Alessio (coppia 13 – Hobby Bike)
2. Minali Riccardo (coppia 1 – Fondazione Friuli)
3. Shcherban Vladyslav (coppia 12 – Aspiratori Otelli)

5 Sere – Eliminazione Numeri Rossi
1. Donegà Matteo (coppia 4 – Friulovest Banca)
2. Giordani Carloalberto (coppia 5 – Delle Case Sport)
3. Boscaro Davide (coppia 20 – Zanardo Valerio)

5 Sere – Giro Lanciato a coppie
1. Lezica Facundo Gabriel e Mendez Marcos Omar (coppia 10 – Selle SMP)
2. Giordani Carloalberto e Plebani Davide (coppia 5 – Delle Case Sport)
3. Minali Riccardo e Moro Stefano (coppia 1 – Fondazione Friuli)

5 Sere – Americana 140 giri
1. Tristan Marguet e De Lisi Nicolò (coppia 3 – Ciasa De Gahja) – punti 9, lap=0
2. Giordani Carloalberto e Plebani Davide (coppia 5 – Delle Case Sport) – punti 37, lap=-1
3. Donegà Matteo e Paolo Simion (coppia 4 – Friulovest Banca) – punti 24, lap=-1

5 Sere – Classifica generale dopo la serata 2
1. Marguet Tristan e De Lisi Nicolò (coppia 3 – Ciasa de Gahja)
2. Donegà Matteo e Paolo Simion (coppia 4 – Friulovest Banca)
3. Mendez Marcos Omar e Lezica Facundo Gabriel (coppia 10 – Selle SMP)

Matteo Battistella (da http://www.treserecittadipordenone.com/)