20 Luglio Lug 2021 1000 13 days ago

3 Sere di Pordenone, si inizia nel segno di Pinazzi e della coppia Donegà-Simion

Nelle gare juniores successi di Andrea Cocca (scratch) e Tomasoni (corsa a punti).

Podio 3 Sere Serata 1

In un caldo pomeriggio di Luglio, con la tregua del tempo che fino a settimana scorsa aveva fatto di questo mese estivo una stagione quasi autunnale, si sono accesi i fari sul velodromo “O. Bottecchia” di Pordenone e ha preso vita la 20^ edizione della “Tre Sere Internazionale città di Pordenone” che quest’anno si corre in 5 serate, quasi un paradosso ma che fa capire l’importanza della manifestazione e la voglia entusiasmante degli organizzatori di essere grandi e puntare alla 6 giorni il prima possibile.

Gli “Amici della Pista” di Pordenone ci hanno abituato bene in questi anni ed, oltre alle spettacolari gare che animano la “3 Sere”, si corrono gare di contorno che tanto di contorno non sono perché sono importanti quasi come una portata di un primo o di un secondo: sono le gare UCI di 1^ categoria che assegnano ai classificati, punti utili per disputare i mondiali e le olimpiadi. Le olimpiadi di Tokyo sono ormai alle porte, ma i punti sono sempre preziosi e i mondiali sembrano lontani, ma in realtà sono dietro l’angolo.

E così, in questo 19 Luglio, in una bellissima e piacevole serata, si sono disputate le prove UCI riservate alle categorie Juniores e Under 23; categorie minori ma dalle quali escono i campioni del domani e dalle prestazioni viste, il futuro sarà entusiasmante.

Juniores che hanno disputato sia lo Scratch che la Corsa a punti. La prima prova è stata vinta dal portacolori dell’Aspiratori Otelli, Andrea Cocca che ha entusiasmato il pubblico arrivando in solitaria come solo i grandi sanno fare in una prova con arrivo secco. Corsa a punti invece vinta da Riccardo Tomasoni (G.C. Feralpi Group ASD) che ha vinto praticamente per distacco con più di 15 punti di vantaggio.

Gli Under23 invece si sono sfidati nella prova unica della corsa a punti che è stata magistralmente vinta da Mattia Pinazzi (Biesse Arvedi ASD). “Ho aspettato metà gara prima di pensare a far punti” ha detto ai microfoni “poi abbiamo preso il giro in 3 e ho capito che potevo portare a casa la corsa. Prossimo grande obbiettivo è sicuramente l’europeo Under 23 in pista per il quale voglio farmi trovar pronto”.

La 3 Sere invece vede in Donegà Matteo e Simion Paolo (coppia 4 – Friulovest Banca) i primi padroni e detentori della maglia bianco rossa del Comune di Pordenone, simbolo del primato della classifica generale.

A rompere il ghiaccio la prova ad Eliminazione riservata ai numeri Neri che non poteva che essere vinta da chi lo scettro lo detiene e lo deve difendere, si tratta di Marguet Tristan (coppia 3 – Ciasa de Gahja), che proprio lo scorso anno si era portato a casa la classifica generale dell’allora 4 sere.

La seconda prova è stata la corsa a punti riservata ai numeri Rossi vinta in maniera magistrale da Donegà Matteo (coppia 4 – Friulovest Banca) che ha guadagnato un giro insieme a Hryniv Vitaly (coppia 12 – Aspiratori Otelli) e lo ha poi regolato nelle volate conclusive.vAmericana conclusiva, corsa sulla distanza di 100 giri, che ha visto imporsi la coppia 4 di Friulovest Banca composta da Doegà Matteo e Simion Paolo e che li ha portati a vestire il simbolo del primato.

Juniores – Scratch – UCI 1^ cat.
1. Cocca Andrea (Aspiratori Otelli-Carin-Baiocchi)
2. Pinna Alfonso Simone (Team Logistica Ambientale)
3. Paset Antony (Gottardo Giochi Caneva)

Juniores – Corsa a Punti – UCI 1^ cat.
1. Tomasoni Riccardo (G.C. Feralpi Group ASD) – punti 33
2. Tappeiner Pascal (Team Suisse National) – punti 18
3. Pinna Alfonso Simone (Team Logistica Ambientale) – punti 16

5 Sere – Eliminazione Numeri Neri

1. Marguet Tristan (coppia 3 – Ciasa de Gahja)
2. Plebani Davide (coppia 5 – Delle Case Sport)
3. Simion Paolo (coppia 4 – Friulovest Banca)

5 Sere – Corsa a Punti Numeri Rossi
1. Donegà Matteo (coppia 4 – Friulovest Banca) – punti 49
2. Hryniv Vitaly (coppia 12 – Aspiratori Otelli) – punti 36
3. Bosini Diego (coppia 13 – Hobby Bike) – punti 14

5 Sere – Americana 100 giri
1. Donegà Matteo e Paolo Simion (coppia 4 – Friulovest Banca) – punti 24
2. Marguet Tristan e De Lisi Nicolò (coppia 3 – Ciasa de Gahja) – punti 23
3. Plebani Davide e Giordani Carloalberto (coppia 5 – Delle Case Sport) – punti 20

5 Sere – Classifica generale dopo la serata 1
1. Donegà Matteo e Paolo Simion (coppia 4 – Friulovest Banca)
2. Marguet Tristan e De Lisi Nicolò (coppia 3 – Ciasa de Gahja)
3. Plebani Davide e Giordani Carloalberto (coppia 5 – Delle Case Sport)

Matteo Battistella (da http://www.treserecittadipordenone.com/)