18 Luglio Lug 2021 1123 15 days ago

Tre Sere di Dalmine - Successo per la 40^ edizione

In occasione della manifestazione assegnati i titoli juniores Velocità (Predomo), Keirin (Napolitano) e Omnium (Belletta). Successi per Fiorin (allievi), Ferrari (esordienti), Di Sciuva (donne esordienti), Venturelli (donne allieve).

Lead2

DALMINE (BG) – Grande spettacolo e successo di partecipazione per la 40^ edizione delle Tre Sere di Dalmine che si è tenuta dal 13 al 15 luglio e che ha visto anche assegnare, nel corso della prima serata, i titoli italiani juniores Omnium, Keirin e Velocità.

Nello sprint titolo andato all’altoatesimo Mattia Predomo (Uc Trevigiani Campana Imballaggi Geo Tex) che dopo una appassionante finale giocata fino alla “bella”, ha battuto il piemontese Daniele Napolitano (Piceno Cycling). Medaglia di bronzo per l’emiliano-romagnolo Lorenzo Anniballi (Sidermec F.lli Vitali).

Daniele Napolitano si è poi riscatto con il successo nel Kerin, davanti Alfonso Simone Pinna (Team Logistica Ambientale), mentre il brianzolo Mirko Fontana del Team F.lli Giorgi si è messo al collo la medaglia di bronzo.

Il terzo titolo italiano, quello dell'Omnium, è andato al milanese Dario Igor Belletta (GB Junior Team) che ha primeggiato con 138 punti. La medaglia d’argento è finita al collo di Samuele Mion (Team Work Service Speedy Bike), secondo con 103 punti, mentre la medaglia di bronzo è per Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormalle), terzo con 100 punti.

Per quanto riguarda le Tre Sere di Daline, si sono sfidati atleti e atlete delle categorie Esordienti e Allievi che hanno regalato grande spettacolo. Nella serata di mercoledì 14 luglio, si è tenuta anche la consueta cena conviviale all’interno del parterre con numerosi ospiti e autorità, alla quale sono intervenuti, tra gli altri, anche il presidente della Federazione Ciclistica Italina Cordiano Dagnoni, il presidente del Comitato FCI Lombardia Stefano Pedrinazzi ed il campione Gianni Bugno che hanno onorato l’evento organizzato dal Nuovo Consorzio Velodromo Dalmine capitanato da Beppe Dileo.

Al termine delle tre serate, i vincitori della quarantesima edizione della Tre Sere di Dalmine sono: la coppia Matteo Fiorin e Giacomo Donato (Gs Cicli Fiorin) tra gli Allievi; la coppia Sergio Ferrari ((Sc Mincio Chese) e Federico Saccani (Gioca in Bici Oglio Po) tra gli Esordienti; Romina Evelin Di Sciuva (Gs Cicli Fiorin) tra le Donne Esordienti; Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin) tra le Donne Allieve.

A premiare i vincitori sono intervenuti la vice presidente della FCI Norma Gimondi, il presidente FCI Lombardia Stefano Pedrinazzi, Paola Santini di Santini Maglificio Sportivo e Stefano Rossi di Litograf – RPromo – RSport, sponsor della manifestazione.

Giorgio Torre (bicitv.it) Foto Soncini

I RISULTATI

CAMPIONATO ITALIANO VELOCITÀ

1 Mattia Predomo (Uc Trevigiani Campana Imballaggi Geo Tex)
2 Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)
3 Lorenzo Anniballi (Sidermec – F.lli Vitali)
4 Marco Morgante (Team Ciclistico Paletti)
5 Vincenzo Russo (Team Work Service Speedy Bike)
6 Mirko Fontana (Team Giorgi)

CAMPIONATO ITALIANO KEIRIN

1 Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)
2 Alfonso Simone Pinna (Team Logistica Ambientale)
3 Mirko Fontana (Team F.lli Giorgi)
4 Lorenzo Anniballi (Sidermec F.lli Vitali)
5 Samuele Mion (Team Work Service Speedy Bike)
6 Mattia Predomo (Uc Trevigiani Campana Imballaggi Geo Tex)

CAMPIONATO ITALIANO OMNIUM

1 Dario Igor Belletta (GB Junior Team) p.ti 138
2 Samuele Mion (Team Work Service Speedy Bike) 103
3 Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Friuli) 100
4 Luca Collinelli (Sidermec – F.lli Vitali) 99
5 Lorenzo Anniballi (Sidermec – F.lli Vitali) 89
6 Alessandro Sala (Team F.lli Giorgi) 88

TRE SERE DALMINE
CLASSIFICA ALLIEVI

1 Matteo Fiorin – Giacomo Donato (Gs Cicli Fiorin) p.ti 67
2 Juan David Sierra – Miles Corey Porcelli (Cicl. Biringhello) 60
3 Thomas Pedrini – Simone Gualdi (Sc Cene) 59
4 Angelo Monister – Tommaso Salami (Sc Mincio-Chiese) 58
5 Giuseppe Bungaro – Milo Marcolli (Busto Garolfo) 39
6 Gabriele Durellli – Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) 39

CLASSIFICA ESORDIENTI

1 Sergio Ferrari – Federico Saccani (Sc Mincio Chese-Gioca in Bici Oglio Po) p.ti 105
2 Julian Bortolami – Nicolò Luciani (GB Junior Team) 94
3 Daniele Bregoli – Sebastiano Tavelli (Gc Feralpi Group) 44
4 Christian Gamba – Cristian Mazzoleni (Ciclistica Trevigliese-Gc Almenno) 37
5 Jordan Vignati – Matteo Pio Ruggiero (GB Junior Team) 35
6 Luigi Schivolin – Filippo Cappelletti (Gs Alzate Brianza) 34

CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI

1 Romina Evelin Di Sciuva (Gs Cicli Fiorin) p.ti 44
2 Camilla Bezzone (Gs Cicli Fiorin) 42
3 Misia Belotti (Valcar – Travel & Service) 23
4 Giulia Limonta (Valcar – Travel & Service) 17
5 Maria Acuti (Valcar – Travel & Service) 16
6 Giulia Zambelli (Valcar – Travel & Service) 12

CLASSIFICA DONNE ALLIEVE

1 Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin) p.ti 41
2 Anita Baima (Gs Cicli Fiorin) 40
3 Marta Pavesi (Valcar – Travel & Service) 25
4 Camilla Locatelli (Sc Cesano Maderno) 20
5 Vittoria Pirro (Biesse Arvedi) 11
6 Rebecca Vezzosi (Gioca in Bici Oglio Po) 9