30 Aprile Apr 2021 1303 8 days ago

International Piceno Sprint Cup: dal 4 al 6 maggio

Il velodromo Monticelli ospiterà la manifestazione internazionale, intitolata anche Memorial Cav. Alfonso Ceci, che si preannuncia quanto mai ricca ed interessante per i protagonisti attesi.

International Piceno Sprint Cup 04 05 06052021 Locandina

Il trittico su pista programmato nei giorni 4-5-6 maggio continua a crescere come ha fatto fino ad oggi con forza ed entusiasmo per merito degli organizzatori del Team Ceci Dreambike-Piceno Cycling Team con la regia di Claudio Ceci, affiancato dai suoi validi ed instancabili collaboratori in seno al Centro Pista Ascoli (Giuliana Ciannavei, Massimo Gemellesi, Elpidio Seghetti, Paolo Ciciani, Antonio Marucci, Giovanni Pizzingrilli, Davide Ceci, Nadia Ceci, Serafino Salvi, Cesare Girardi e Graziella Ciannavei), che danno ancora una volta ad Ascoli Piceno la possibilità di ospitare una manifestazione di grande pregio.

Indelebile l’impronta che ha lasciato per anni il cav. Alfonso Ceci, pioniere di un movimento su pista che ha la sua grande culla nell’impianto di Monticelli, destinato ad un imminente e totale restyling con tanto di abbattimento della pista per le bici, ma con lo sguardo rivolto al futuro con il nuovo velodromo che sorgerà a Campolungo.

Gli organizzatori stanno raccogliendo tante richieste di adesione e di informazioni che arrivano da parte di molte squadre tra le più in vista in ambito nazionale ed internazionale, anche se la situazione attuale pandemica impone ai partecipanti, ai tecnici e agli addetti ai lavori lo scrupoloso rispetto delle normative anti-contagio e l’obbligo di sottoporsi a un tampone (anche rapido tramite convenzione con il Centro Ambulatoriale Santo Stefano) prima di fare il proprio ingresso all’interno dell’impianto.

Tra martedì 4, mercoledì 5 e giovedì 6 maggio sono in programma tutte le specialità olimpiche e iridate individuali sia “veloci” che “endurance” per le categorie juniores ed open (sprint, keirin, corsa a punti, scratch, inseguimento, eliminazione, tempo race e 500 metri) con una finestra aperta alle categorie giovanili esordienti ed allievi (scratch ed eliminazione).

MARTEDI’ 4 MAGGIO 2021

10,30 - donne - sprint - 200 metri lanciati
10,45 - uomini - sprint - 200 metri lanciati
11,05 - donne - omnium - scratch
11,20 - donne junior - keirin – prima manche
11,35 - uomini junior - keirin – prima manche
11,50 - donne - sprint – quarti di finale (1)
12,05 - uomini - sprint - quarti di finale (1)
12,20 - uomini - scratch - finale
12,40 - donne - sprint - quarti di finale (2)
12,45 - uomini - sprint - quarti di finale (2)
13,00 - donne junior - keirin - ripescaggio
13,15 - uomini junior - keirin - ripescaggio
13,30 - donne - sprint - quarti di finale (3)
13,40 - uomini - sprint - quarti di finale (3)
13,50 - donne - omnium - tempo race
16,00 - donne - sprint - semifinali (1)
16,00 - uomini - sprint - semifinali (1)
16,15 - esordienti donne - omnium endurance - eliminazione
16,30 - esordienti uomini - omnium endurance - eliminazione
16,45 - donne - sprint - semifinali (2)
16,55 - uomini - sprint - semifinali (2)
17,05 - donne junior - keirin - semifinali
17,15 - uomini junior - keirin - semifinali
17,25 - donne - sprint - semifinali (ev.3)
17,30 - uomini - sprint - semifinali (ev.3)
17,30 - donne - omnium - eliminazione
17,45 - donne - sprint – finale 3°/4°posto
17,50 - donne - sprint – finale 1°/2°posto
17,55 - uomini - sprint - finale 3°/4°posto
18,00 - uomini - sprint – finale 1°/2°posto
18,05 - esordienti donne - omnium endurance - scratch
18,10 - esordienti uomini - omnium endurance - scratch
18,30 - donne - sprint - finale 3°/4° posto
18,35 - donne - sprint – finale 1°/2° posto
18,40 - uomini - sprint - finale 3°/4° posto
18,45 - uomini - sprint - finale 1°/2° posto
18,50 - donne - omnium – corsa a punti
19,20 - donne junior - keirin – finale 7°/12°posto
19,25 - uomini junior - keirin - finale 7°/12°posto
19,30 - donne junior - keirin – finale 1°/6°posto
19,35 - uomini junior - keirin - finale 1°/6°posto
19,40 - uomini – corsa a punti - finale
20,10 - donne - sprint - finale 3°/4°posto
20,15 - donne - sprint - finale 1°/2°posto
20,20 - uomini - sprint - finale 3°/4°posto
20,25 - uomini - sprint - finale 1°/2°posto
20,30 - cerimonia di premiazione

MERCOLEDI’ 5 MAGGIO 2021
10,30 – donne junior - sprint - 200 metri lanciati
10,40 – uomin junior - sprint - 200 metri lanciati
10,55 - uomini - omnium - scratch
11,10 - donne junior - sprint – quarti di finale
11,25 - uomini junior - sprint - quarti di finale
11,40 - uomini - keirin – prima manche
11,55 - donne - scratch - finale
12,10 - donne junior - sprint – quarti di finale (2)
12,25 - uomini junior - sprint - quarti di finale (2)
12,40 - uomini - omnium - tempo race
13,00 - donne - keirin - ripescaggio
13,10 - donne junior - sprint - quarti di finale (3)
13,15 - uomini junior - sprint - quarti di finale (3)
16,00 - donne junior - sprint - semifinali (1)
16,10 - uomini junior - sprint - semifinali (1)
16,20 - allievi uomini - omnium endurance - eliminazione
16,35 - allievi donne - omnium endurance - eliminazione
16,50 - donne - keirin - semifinali
17,00 - uomini - keirin - semifinali
17,10 - junior donne - sprint - semifinali
17,20 - junior uomini - sprint - semifinali
17,30 - uomini - omnium - eliminazione
17,45 - donne - keirin - finale 7°/12°posto
17,50 - uomini - keirin - finale 7°/12°posto
17,55 - donne - keirin – finale 1°/6°posto
18,00 - uomini - keirin – finale 1°/6°posto
18,05 - junior donne - sprint - finale 3°/4°posto
18,10 - junior uomini - sprint – finale 1°/2°posto
18,15 - allieve donne - omnium endurance - scratch
18,30 - allievi uomini - omnium endurance - scratch
18,45 - donne – corsa a punti - finale
19,15 - junior uomini - sprint – finale 3°/4°posto
19,20 - junior donne - sprint – finale 1°/2°posto
19,25 - uomini - omnium – corsa a punti
19,55 - junior uomini - sprint – eventuale finale
20,00 - junior uomini - sprint – eventuale finale
20,05 - uomini - inseguimento - finale
20,30 - donne - 500 metri - finale
21,00 - cerimonia di premiazione

GIOVEDI’ 6 MAGGIO 2021
10,00 - uomini - sprint - 200 metri lanciati
10,15 - donne - sprint - 200 metri lanciati
10,30 - junior donne - sprint - 200 metri lanciati
10,45 - junior uomini - sprint - 200 metri lanciati
11,00 - donne - omnium - scratch
11,15 - donne- sprint – quarti di finale (1)
11,30 - uomini - sprint – quarti di finale (1)
11,45 - junior donne - sprint – quarti di finale (1)
12,00 - junior uomini - sprint - quarti di finale (1)
12,15 - uomini - omnium - scratch
12,30 - donne - sprint - quarti di finale (2)
12,45 - uomini - sprint - quarti di finale (2)
13,00 - junior donne - sprint - quarti di finale (2)
13,15 - junior uomini - sprint - quarti di finale (2)
13,30 - donne - sprint - quarti di finale (3)
13,45 - uomini - sprint - quarti di finale (3)
14,00 - junior uomini - sprint - quarti di finale (3)
14,15 - junior donne - sprint - quarti di finale (3)
16,00 - donne - sprint - semifinali (1)
16,05 - uomini - sprint - semifinali (1)
16,10 - junior donne - sprint - semifinali (1)
16,20 - junior uomini - sprint - semifinali (1)
16,30 - donne - omnium - tempo race
16,35 - donne - sprint - semifinali (2)
16,40 - uomini - sprint - semifinali (2)
16,45 - junior uomini - sprint - semifinali (2)
16,50 - junior uomini - sprint - semifinali (2)
17,00 - donne - sprint - semifinali (ev.3)
17,05 - uomini - sprint - semifinali (ev.3)
17,10- junior donne - sprint - semifinali (ev.3)
17,15 - junior uomini - sprint - semifinali (ev.3)
17,20 - uomini - omnium - tempo race
17,30 - donne - sprint - finale 3°/4°posto (1)
17,35 - donne - sprint – finale 1°/2°posto
17,40 - uomini - sprint - finale 3°/4°posto (1)
17,45 - uomini - sprint - finale 1°/2° posto(1)
17,55 - junior donne - sprint - finale 3°/4°posto (1)
18,00 - junior donne - sprint – finale 1°/2° posto (1)
18,05 - junior uomini - sprint – finale 3°/4°posto (1)
18,10 - junior uomini - sprint - finale 1°/2° posto (1)
18,20 - donne - omnium - eliminazione
18,35 - uomini - omnium - eliminazione
18,50 - donne - sprint - finale 3°/4°posto (2)
18,55 - donne - sprint – finale 1°/2°posto (2)
18,55 - uomini - sprint – finale 3°/4°posto (2)
19,00 - uomini - sprint - finale 1°/2°posto (2)
19,00 - junior donne - sprint - finale 3°/4°posto (2)
19,05 - junior donne - sprint - final 1°/2°posto (2)
19,10 - junior uomini - sprint - finale 3°/4°posto (2)
19,15 - junior uomini - sprint - finale 1°/2°posto (2)
19,20 - donne - omnium – corsa a punti
19,45 - uomini - omnium – corsa a punti
20,15 - donne - sprint – finale 3°/4°posto (3)
20,15 - donne - sprint - finale 1°/2°posto (3)
20,20 - uomini - sprint – finale 3°/4°posto (3)
20,20 - uomini - sprint – finale 1°/2°posto (3)
20,25 - juniores donne - sprint - finale 3°/4°posto (3)
20,25 - juniores donne- sprint – finale 1°/2°posto (3)
20,30 - juniores uomini - sprint - finale 3°/4°posto (3)
20,30 - juniores uomin - sprint – finale 1°/2°posto (3)
20,35 - uomini - inseguimento - finale
20,40 - donne - 500 metri - finale
21,00 - cerimonia di premiazione