5 Ottobre Ott 2020 1034 15 days ago

Europei Pista Juniores/Under23: Scelti gli azzurri

L'evento continentale è in programma a Fiorenzuola d'Arda dall'8 al 13 Ottobre

Cassani Gandolfi

Fiorenzuola (PC) (5/10) - I tecnici azzurri Dino Salvoldi e Marco Villa hanno diramato le convocazioni per i Campionati Europei Pista Juniores e Under 23 che si svolgeranno a Fiorenzuola d'Arda dall'8 al 13 ottobre e che vedranno impegnati corridori provenienti da 25 nazioni; in palio 44 titoli (11 per ogni categoria, uomini e donne).

Un evento, quello di Fiorenzuola, reso possibile grazie all’impegno della Regione Emilia Romagna che ha confermato la disponibilità fornita per Forlì, prima sede programmata.

Il velodromo Attilio Pavesi è da oltre 20 anni uno dei velodromi più attivi a livello internazionale. Ha ospitato gare di Coppa del Mondo, Campionati Mondiali Juniores e Campionati Europei Junior / Under 23 ed in particolare la “Sei Giorni delle Rose” che si è corsa per la ventitreesima volta lo scorso agosto.

Per l’appuntamento sono stati convocati 16 donne (7 Under 23 e 9 Juniores) e 33 uomini (11 Under 23 e 22 Juniores). Tra questi spiccano le due campionesse d’Europa strada Elisa Balsamo (U23) e Eleonora Camilla Gasparrini e il bronzo dell’inseguimento individuale mondiali assoluti di Berlino 2020 Jonathan Milan. Curiosità anche per quanto riguarda Gaia Tormena, juniores al secondo anno che lo scorso anno ha dominato la stagione dell'Eliminator MTB vincendo la Coppa del Mondo, Europei e Mondiali.

Lo scorso anno, in Belgio, la spedizione azzurra terminò l’appuntamento continentale con 6 ori, 2 argenti e 4 bronzi e il quarto posto nel medagliere. Da ricordare i titoli di Letizia Paternoster (quest’anno assente per problemi fisici), nell’eliminazione, dell’inseguimento a squadra donne juniores e under 23, Eleonora Gasparrini nell’Omnium juniores, Matilde Vitillo nella corsa a punti donne juniores, e della coppia Balsamo-Paternoster nel Madison donne.

Donne

U23
BALSAMO ELISA - G.S. FIAMME ORO
CAVALLI MARTA - G.S. FIAMME ORO
CAPOBIANCHI GIADA - CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
CONSONNI CHIARA - VALCAR - TRAVEL & SERVICE
FIDANZA MARTINA - G.S. FIAMME ORO
GUAZZINI VITTORIA - G.S. FIAMME ORO
ZANARDI SILVIA – BEPINK

Juniores
BASILICO VALENTINA - RACCONIGI CYCLING TEAM
BORTOLOTTI SILVIA - ASD SC VO2 TEAM PINK
CIPRESSI CARLOTTA - AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM
CONTARIN ELENA - BREGANZE MILLENIUM
CRESTANELLO LARA - CICLISMO INSIEME
FIORIN SARA - G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA - ASD A.S.D.VO2 TEAM PINK
TONELLI ELISA - BREGANZE MILLENIUM
TORMENA GAIA - G.S. LUPI VALLE D'AOSTA

L'atleta Alessio Camilla è riserva a casa. Le atlete saranno dirette dal Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi che si avvarrà della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini.

Uomini

U23

AMADIO EMANUELE - D'AMICO UM TOOLS
BIANCHI MATTEO - CAMPANA IMBALLAGGI
BOSCARO DAVIDE - TEAM COLPACK BALLAN
BOSINI DIEGO - BIESSE ARVEDI ASD
DONEGA' MATTEO - CTF
FERRONATO FILIPPO - CTF
MASOTTO GIULIO - TEAM COLPACK BALLAN
MILAN JONATHAN - CTF
NENCINI TOMMASO - MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
PINAZZI MATTIA - BIESSE ARVEDI ASD
UMBRI GIDAS - TEAM COLPACK BALLAN

Juniores

BALESTRA LORENZO - TEAM GIORGI A.S.D.
CAVALLI STEFANO - BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
COLLINELLI LUCA - SIDERMEC-F.LLI VITALI
D'AMATO ANDREA - TEAM GIORGI A.S.D.
EPIS GIOSUE' - ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
GALLI NICCOLO' - SIDERMEC-F.LLI VITALI
FIASCHI MATTEO - WORK SERVICE ROMAGNANO
GARZARA MATTIA - WORK SERVICE
GOBBO LORENZO - GB JUNIOR TEAM
MORO MANLIO - BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
NAPOLITANO DANIELE - A.S.D. PICENO CYCLING TEAM
OLIVO BRYAN - UC PORDENONE
PESCHI LORENZO - BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
PORTELLO ALESSIO - BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
PORTIGLIATTI LUCA - GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
QUARANTA SAMUEL - TEAM LVF
SALA ALESSANDRO - TEAM GIORGI A.S.D.
SKERL DANIEL - UC PORDENONE
TEDESCHI LORENZO - CASANO
URSELLA LORENZO - BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
VIGNOLI THOMAS - U.C. CASANO A.S.D.
VIOLATO ANDREA - WORK SERVICE

Gli atleti saranno diretti dal Commissario Tecnico Marco Villa che si avvarrà della collaborazione tecnica di Fabio Masotti e Diego Bragato.

Programma

Giovedì 8 ottobre 14,30 – 17,45
Inseguimento a squadre Uomini Juniores
Inseguimento a squadre Donne Under 23
Team Sprint Donne Juniores
Team Sprint Uomini Juniores
Inseguimento individuale Donne Juniores
Inseguimento individuale Uomini Under 23
Eliminazione Uomini Under 23
Scratch Donne Juniores
Scratch Uomini Juniores

Venerdì 9 ottobre 14,00 – 19,03
Km da fermo Uomini Juniores
Eliminazione Uomini Juniores
Team Sprint Donne Under 23
Team Sprint Uomini Under 23
Inseguimento individuale Donne Under 23
Inseguimento a squadre Donne Juniores
Inseguimento a squadre Uomini Under 23
Scratch Donne Under 23

Sabato 10 ottobre 13,30 – 18,06
Inseguimento Individuale Uomini Juniores
Km da fermo Uomini Under 23
Eliminazione Donne Juniores
Eliminazione Donne Under 23
Sprint Donne Juniores
Scratch Uomini Under 23

Domenica 11 ottobre 13,00 – 18,46
500 metri da fermo Donne Juniores
Corsa a punti Donne Under 23
Corsa a punti Uomini Under 23
Sprint Uomini Juniores
Sprint Donne Under 23
Omnium Donne Juniores
Omnium Uomini Juniores

Lunedì 12 ottobre 13,00 – 17,56
500 metri da fermo Donne Under 23
Corsa a punti Donne Juniores
Corsa a punti Uomini Juniores
Sprint Uomini Under 23
Keirin Donne Juniores
Keirin Uomini Juniores
Omnium Donne Under 23
Omnium Uomini Under 23

Martedì 13 ottobre 9,00 – 11,05
Madison Donne Juniores

13,00 – 16,26
Madison Uomini Juniores
Keirin Donne Under 23
Keirin Uomini Under 23
Madison Donne Under 23
Madison Uomini Under 23