18 Luglio Lug 2019 2002 3 months ago

Successo per la notturna tipo pista Allievi e Esordienti a Mirano

La riuscita manifestazione, che ha visto la partecipazione di un gran numero di atleti e si è volta su un velocissimo circuito di 850 metri, è stata dedicata al ricordo dell'ex professionista Alfredo Sabbadin e dell'ex consigliere della Federciclismo di Venezia, Lorenzo Bevilacqua.

GLI ATLETI DELL'uc MIRANO

​Mirano (Venezia) - Grande successo e spettacolo l'altra sera a Mirano, in provincia di Venezia, per la Notturna Ciclistica svoltasi nel centro cittadino. La competizione, organizzata dall'Unione Ciclistica Mirano con la collaborazione del Comune e la regia di Paolo Mario Bustreo, è stata caratterizzata da gare tipo pista delle specialità corsa e punti e ad eliminazione. La riuscita manifestazione, che ha visto la partecipazione di un gran numero di atleti e si è volta su un velocissimo circuito di 850 metri, è stata dedicata al ricordo dell'ex professionista Alfredo Sabbadin e dell'ex consigliere della Federciclismo di Venezia, Lorenzo Bevilacqua.

A premiare i protagonisti della Notturna di Mirano, tra gli altri, la signora Mariuccia, consorte di Sabbadin e Italo Bevilacqua, papà di Lorenzo. A salire sul gradino più alto del podio sono stati i portacolori del team trevigiano Postumia 73 Dino Liviero (Giovanni Cuccarolo, Giacomo Fraccaro e Manuele De Grandis), del vicentino Velo Junior Nove (Leonardo Lunardon ed Andrea Pierotto) e dell'altro team della Marca, Pedale Opitergino (Tommaso Marchi).

Francesco Coppola

CORSA A PUNTI

Allievi: 1. Giovanni Cuccarolo (Postumia 73 Dino Liviero); 2. Eros Simonetto (Velo Junior Nove); 3. Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892); 4. Giacomo Fraccaro (Postumia 73 Dino Liviero); 5. Giovanni Longato (Libertas Scorzè); 6. Alessio Delle Vedove (Mirano).

Esordienti: 1. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove); 2. Manuele De Grandis (Postumia 73 Dino Liviero); 3. Alessandro Cecchin (id); 4. Antonio Bonaldo (Giorgione); 5. Jacopo Venzo (Velo Junior Nove); 6. Thomas Zaros (Team Bosco di Orsago).

ELIMINAZIONE

Allievi: 1. Giacomo Fraccaro (Postumia 73 Dino Liviero); 2. Eros Simonetto (Velo Junior Nove); 3. Giovanni Longato (Libertas Scorzè); 4. Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892); 5. Alessandro Crosato (Postumia 73 Dino Liviero); 6. Jacopo Lovison (Fiumicello 1971).

Esordienti Secondo Anno: 1. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove); 2. Alessandro Cecchin (Postumia 73 Dino Liviero); 3. Thomas Zaros (Team Bosco di Orsago); 4. Michael Pizzolato (Postumia 73 Dino Liviero); 5. Antonio Bonaldo (Giorgione); 6. Edoardo Camatta (Postumia 73 Dino Liviero).

Esordienti Primo Anno: 1. Manuele De Grandis (Postumia 73 Dino Liviero); 2. Gioele Marazzato (id); 3. Eros Sporzon (Mirano); 4. Matteo Carretta (Velo JUnior Nove); 5. Alessandro Franceschi (Libertas Scorzè); 6. Manuel Tessaro (Postumia 73 Dino Liviero).

G6: 1. Tommaso Marchi (Pedale Opitergino); 2. Eros De Beni (Pol. Caselle Rossetto); 3. Giacomo Rosato (Postumia 73 Dino Liviero); 4. Michele Simonetto (Velo Junior Nove); 5. Angelo Favero (Pedale Opitergino).

G5: 1. Marco Andrea Pierotto (Velo Junior Nove); 2. Edoardo Falcin (Noventa Work Service); 3. Eddy Bizzotto (Velo Junior Nove); 4. Alessandro Longo (Martellago).