23 Novembre Nov 2018 1713 23 days ago

CDM PISTA: Gli azzurri per Berlino

I convocati alla 3^ prova in programma dal 30 novembre al 2 dicembre

Berlinocdm

Berlino (GER) – Dal 30 novembre al 2 dicembe 2018 si svolgerà Berlino, in Germania, la 3^ prova di Coppa del Mondo Pista. All’evento sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, i seguenti atleti:

NAZIONALE DONNE

Barbieri Rachele G.S. Fiamme Oro

Bissolati Elena G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd

Confalonieri Maria Giulia G.S. Fiamme Oro

Fidanza Martina Eurotarget - Bianchi - Vitasana

Frapporti Simona G.S. Fiamme Azzurre

Manzoni Gloria Eurotarget - Bianchi - Vitasana

Paternoster Letizia G.S. Fiamme Azzurre

Vece Miriam Valcar Pbm

NAZIONALE UOMINI

Ceci Francesco G.S. Fiamme Azzurre

Giordani Carloalberto Team Colpack

Lamon Francesco G.S. Fiamme Azzurre

Plebani Davide Team Colpack

Scartezzini Michele Sangemini - M.G. K Vis

Viviani Elia Quick Step-Floors

La Squadra sarà diretta dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa

PROGRAMMA GARE

VENERDÌ 30 NOVEMBRE (4 FINALI)

11.00: Inseguimento a squadre donne e uomini - Qualificazioni

16.39: Inseguimento a squadre donne e uomini – 1° round

18.30-21.16

Velocità a squadre donne e uomini – qualificazioni

Inseguimento a squadre donne finali 3-4 e 1-2

Velocità a squadre donne e uomini – 1° round

Inseguimento a squadre uomini finali 3-4 e 1-2

Velocità a squadre donne finali 3-4 e 1-2

Velocità a squadre uomini finali 3-4 e 1-2

SABATO 1 DICEMBRE (5 FINALI)

12.00-16.37: Velocità donne – qualificazioni 200 mt, 1/16 finale, 1/8 finale, 1/4 finale; Keirin uomini 1° round, recuperi; Omnium donne 1^ prova (scratch), 2^ prova (gara a tempo); Km da fermo uomini –qualificazioni

18.00-21.30: Velocità donne –semifinali; Velocità donne finali 3-4 e 1-2; Madison uomini finale; Omnium donne 3^ prova (eliminazione), Omnium donne 4^ prova (gara a punti) finale; Keirin uomini 2° round, Keirin uomini finali 1-6 e 7-12; Km da fermo uomini finale

DOMENICA 2 DICEMBRE (5 FINALI)

10.00-14.39 : Velocità uomini – Qualificazioni 200 mt, 1/16 finale, 1/8 finale, 1/4 finale; Omnium uomini 1^ prova (scratch), 2^ prova (gara a tempo); Keirin donne 1° round, recuperi; 500 mt donne –qualificazioni

15.30-18.59: Velocità uomini semifinali, Velocità uomini finali 3-4 e 1-2; Madison donne finale; Omnium uomini 3* prova (eliminazione), Omnium uomini 4^ prova (gara a punti) finale; Keirin donne 2° round round, Keirin donne finali 1-6 e 7-12; 500 mt donne finale.