12 Settembre Set 2018 1644 2 months ago

Oppido Lucano: grande successo per il Memorial Gaetano Lioi

Evento di maggior richiamo in occasione dei 50 anni della SCD Lioi, assegnati i titoli omnium di Basilicata e Calabria

Oppidolucano3

Oppido Lucano (PZ) - Con una bella cornice di pubblico, la diciottesima edizione del Memorial Gaetano Lioi a Oppido Lucano non ha mancato di regalare grandi emozioni con il ciclismo su pista ad alto contenuto agonistico con le categorie esordienti, allievi, juniores, giovanissimi ed amatori.

Il Memorial è stato uno degli eventi di maggior richiamo in occasione del 50°anniversario della Società Ciclistica Dilettantistica Lioi (organizzatrice dell’evento): alla presenza di Roberto Cifarelli (assessore allo sport della Regione Basilicata), Antonietta Fidanza (sindaco di Oppido Lucano), Fabio Lancellotti (assessore allo sport di Oppido Lucano), Carmine Acquasanta (delegato regionale FCI Basilicata), Antonio Pernetti e Gianfranco De Felice (presidente e consigliere del comitato provinciale FCI Potenza), Nicola Summa e Nicola Perciante (responsabile e componente della struttura tecnica regionale FCI Basilicata strada-pista), Michele Pepe (presidente della Banca Credito Cooperativo di Oppido Lucano e Ripacandida) e Mario Caputo (direttore della Banca Credito Cooperativo di Oppido Lucano e Ripacandida), è avvenuto il taglio del nastro per celebrare il restyling della nuova pista con una resina di otitma qualità e di durata superiore ai dieci anni, grazie allo straordinario lavoro della ditta Rossano Balsamo e degli organizzatori della SCD Lioi capitanati da Matteo Lioi.

Con la benedizione impartita da Don Mimì Santomauro e l’intrattenimento musicale di Antonella Lucente e Daniele Basilio, dal pomeriggio fino a sera inoltrata si sono svolte le diverse batterie di gara con la velocità, la corsa a punti, l’eliminazione, il chilometro da fermo, lo scratch, il giro cronometrato e l'inseguimento individuale.

Protagonisti in positivo nell’omnium esordienti sono stati Marco Vito Di Santo (AC Dilettantistica Terra di Puglia – 116 punti), Giacomo Donato (Team Mazzei Ciclitalia – 116), Ivan Carrer (Team Eurobike – 106), Giuseppe Barbieri (Team Mazzei Ciclitalia – 98), Biagio Di Lascio (Cicloteam Valnoce – 96), Michele De Palma (Team Eurobike – 80), Vincenzo De Palma (Team Eurobike – 78), Simone Geronimo (Andria Bike – 76), Salvatore De Marco (Team Mazzei Ciclitalia – 68) e Gianfranco Perrone (Motostaffette Potenza).

In ottima mostra i ragazzi della categoria allievi/open donne con la vittoria nella classifica omnium ad appannaggio di Gaetano Salvemini (Cicloteam Laerte Matera Sassi – 110 punti), Alessio Di Benedetto (Velosprint Barletta – 110), Gabriele Contini (Cicloteam Laerte Matera Sassi – 100), Ettore Loconsolo (Team Eurobike – 100), Fabio Di Stefano (Team Eurobike – 100), Alessandro Falabella (Cicloteam Valnoce – 90), Umberto Lanotte (Velosprint Barletta – 88), Angelo Fiorella (Velosprint Barletta – 76), Alessia Pia Gaudioso (Cicloteam Valnoce – 72) e Giorgio Martucci (Team Mazzei Ciclitalia – 66).

Per l’omnium juniores, obiettivo podio raggiunto per Giulio Adduci (Cicloteam Laerte Matera Sassi – 118), Riccardo Falabella (Nucleo Gioventù Potenza – 116) e Mario Barbieri (Team Mazzei Ciclitalia – 108).

A ben figurare anche le ragazze con le belle prove dell’allieva Patrizia Parravano (GS Fiamme Oro), delle esordienti Aurora Immacolata Falabella (Cicloteam Valnoce) e Miriam Lentidoro (Team Mazzei Ciclitalia) insieme alla donna open Gaudioso che è stata l’unica a concorrere per l’omnium con i ragazzi della categoria allieve.

Bella vetrina anche per i giovanissimi under 13 impegnati nello scratch con Sofia Carla Fornarini (Team Bikecenter Potenza), Simone Sileo (Motostaffette Potenza), Rocco Mattia Orlando (Team Bikecenter Potenza), Salvatore Signa (Motostaffette Potenza), Saverio Tortorelli (Laerte) tra i G4, Ivan Marco Bisanti (Velosprint Barletta) e Andrea Fazio (Cicloteam Valnoce) tra i G5, Fabrizio Laino (Cicloteam Valnoce) Leonardo Fornarini (Team Bikecenter Potenza) e Luca Laguardia (Motostaffette Potenza) tra i G6.

I CAMPIONI REGIONALI FCI BASILICATA 2018 OMNIUM

Esordienti uomini: Biagio Di Lascio (Cicloteam Valnoce)

Esordienti donne: Aurora Immacolata Falabella (Cicloteam Valnoce)

Allievi: Gabriele Contini (Cicloteam Laerte Matera Sassi)

Juniores: Giulio Adduci (Cicloteam Laerte Matera Sassi)

Open donne: Alessia Pia Gaudioso (Cicloteam Valnoce)

I CAMPIONI REGIONALI FCI CALABRIA 2018 OMNIUM

Esordienti uomini: Giacomo Donato (Team Mazzei Ciclitalia)

Esordienti donne: Miriam Lentidoro (Team Mazzei Ciclitalia)

Allievi: Giorgio Martucci (Team Mazzei Ciclitalia)

Juniores: Mario Barbieri (Team Mazzei Ciclitalia)

Link al servizio sede regionale Rai della Basilicata al link (dal minuto 13’50”) https://www.rainews.it/tgr/basilicata/notiziari/index.html?/tgr/video/2018/09/ContentItem-46427f37-6542-48ee-92b3-f8f571ce84be.html

http://pistaoppidolucano.webnode.it