31 Luglio Lug 2018 0759 4 months ago

I neo campioni abruzzesi giovanili

Grande partecipazione al Trofeo Centro Pista Lanciano

Trofeo Centro Pista Lanciano Camp Reg Abruzzo

Lanciano (31/07) - Con la regia organizativa dell’Asd Abruzzo Pista, il Trofeo Centro Pista Lanciano ha richiamato all'interno del velodromo della città frentana i ragazzi delle categorie esordienti e allievi per l’assegnazione dei titoli regionali su pista sotto l’egida del comitato regionale FCI Abruzzo e come prova finale del circuito Coppa Abruzzo-Marche Pista. A latere della gara per il campionato regionale, di scena anche i giovanissimi G4-G5-G6 in ambito promozionale nello scratch con le bici da strada.

Alla presenza di Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Gasperino Primomo (componente nazionale struttura tecnica strada FCI), Antonio Di Lizio (presidente dell'Asd Abruzzo Pista), Giuseppe Bernardi (coordinatore tecnico giovanile FCI Abruzzo), Edoardo Di Federico (consigliere regionale FCI Abruzzo), Michele Cataldo (presidente del comitato provinciale FCI Chieti), Antonio Menicucci (responsabile settore giovanissimi FCI Abruzzo) ed Elpidio Seghetti (direttore tecnico Centro Pista Ascoli Piceno), è andato in archivio un appuntamento di grande interesse per il movimento regionale abruzzese su pista come step di avvicinamento ai campionati italiani giovanili dal 30 luglio al 2 agosto in Piemonte al velodromo di San Francesco al Campo.

Tra qualificazioni, recuperi, semifinali e finali, le gare sono cominciate di primo mattino con la specialità dell’inseguimento individuale che ha proiettato sul gradino più alto del podio Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea) con l’ottimo tempo di 3’56”91 sui 3 chilometri tra gli allievi uomini e Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue) tra le allieve donne totalizzando il miglior crono di 2’56”91 sui 2 chilometri. Roganti è stato protagonista in positivo nell’inseguimento a squadre con i compagni di team Luciano Camplone e Filippo Verzulli della Nuova Spiga Aurea col miglior tempo di 3’59”55.

Tra i risultati di rilievo nelle batterie pomeridiane di gara, da segnalare i primati di Francesco Pica (Pedale Teate) nella velocità esordienti, Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea) nella velocità allievi uomini, Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio) nella velocità allieve donne, Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio) nello scratch donne allieve, Elia Tesei (Alma Juventus Fano) ed Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle) rispettivamente a segno nella corsa a punti esordienti e allievi. In ambito giovanile under 13 in archivio lo scratch con i primi posti di Nicolò Pizzi (Sangro Bike) tra i G6, Daniel Mincone (Pedale Teate) tra i G5, Giorgia Marchetti (Nuova Spiga Aurea-Asd Seiunotrentacinque) tra le G4 donne e Lucrezia Roganti (Nuova Spiga Aurea-Asd Seiunotrentacinque) tra le G5 donne.

L’appuntamento in pista a Lanciano è stato uno step indicativo per la composizione della rappresentativa regionale FCI Abruzzo che parteciperà ai tricolori giovanili su pista: ad essere convocati per la trasferta piemontese Antonio Rocco, Simone Roganti, Simone D’Alessandro, Luciano Camplone, Giuseppe De Laurentiis (allievi), Nicolò Di Giacomo e Ugo Di Paolo (esordienti).

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE ALLIEVI

1. Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea) 3’56”19

2. Antonio Rocco (Acd Guarenna) 4’01”90

3. Giuseppe De Laurentiis (Acd Guarenna) 4’10”50

4. Luciano Camplone (Nuova Spiga Aurea) 4’13”43

5. Simone D’Alessandro (Callant Doltcini Cycling Team Masciarelli) 4’16”33

6. Paolo Giuliani (Team Naturabruzzo) 4’22”35

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE ALLIEVE

1. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue) 2’56”91

2. Giulia Giuliani (Team Naturabruzzo) 3’05”21

INSEGUIMENTO A SQUADRE

1. Nuova Spiga Aurea “A” (Simone Roganti-Luciano Camplone-Filippo Verzulli) 3’59”55

2. “Mista” Asd Moreno Di Biase-Guarenna-Callant Doltcini (Lorenzo Di Camillo, Simone D’Alessandro, Antonio Rocco e Giuseppe De Laurentiis) 4’00”83

3. Naturabruzzo (Paolo Giuliani-Lorenzo Di Marco-Guido Vitale) 4’18”33

4. Nuova Spiga Aurea “B” (Samuele Verzulli-Giacomo Verzulli-Luigi Di Febo) 4’24”80

VELOCITA’ ESORDIENTI

1. Francesco Pica (Pedale Teate)

2. Ugo Di Paolo (Asd Mosciano Ciclistica)

3. Nicolò Di Giacomo (Asd Mosciano Ciclistica)

4. Elia Tesei (Alma Juventus Fano)

5. Diego Olivi (Alma Juventus Fano)

6. Davide Berardi (Pedale Teate)

VELOCITÀ ALLIEVI

1. Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea)

2. Antonio Rocco (Acd Guarenna)

3. Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle)

4. Nicola Morlacco (Scap Trodica di Morrovalle)

5. Samuele Gambini (Scap Trodica di Morrovalle)

6. Filippo Caimmi (Pedale Chiaravallese)

SCRATCH DONNE ALLIEVE/ESORDIENTI

1. Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

2. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)

3. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue)

4. Giulia Giuliani (Team Naturabruzzo)

VELOCITÀ DONNE ALLIEVE/ESORDIENTI

1. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue)

2. Giulia Giuliani (Team Naturabruzzo)

3. Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

4. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)

CORSA A PUNTI ESORDIENTI

1. Elia Tesei (Alma Juventus Fano)

2. Nicolò Di Giacomo (Asd Mosciano Ciclistica)

3. Federico Ferranti (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

4. Ugo Di Paolo (Asd Mosciano Ciclistica)

5. Ivan Trovarelli (Pedale Teate)

6. Federico Di Mauro (Nuova Spiga Aurea)

CORSA A PUNTI ALLIEVI

1. Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle)

2. Luciano Camplone (Nuova Spiga Aurea)

3. Lorenzo Rapari (Scap Trodica di Morrovalle)

4. Antonio Rocco (Acd Guarenna)

5. Filippo Caimmi (Pedale Chiaravallese)

6. Samuele Gambini (Scap Trodica di Morrovalle)

SCRATCH G6 UOMINI

1. Nicolò Pizzi (Sangro Bike)

2. Matteo Tullio (Pedale Teate)

3. Stefano Pagniello (Nuova Spiga Aurea)

SCRATCH G5 UOMINI

1. Daniel Mincone (Pedale Teate)

2. Mario Grifone (Pedale Teate)

SCRATCH G4 DONNE

1. Giorgia Marchetti (Nuova Spiga Aurea-Asd Seiunotrentacinque)

SCRATCH G5 DONNE

1. Lucrezia Roganti (Nuova Spiga Aurea-Asd Seiunotrentacinque)

I CAMPIONI REGIONALI FCI ABRUZZO PISTA

Inseguimento individuale allievi: Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea)

Inseguimento individuale allieve: Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue)

Inseguimento a squadre allievi: Simone Roganti, Luciano Camplone e Filippo Verzulli (Nuova Spiga Aurea “A”)

Velocità esordienti: Francesco Pica (Pedale Teate)

Velocità allievi: Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea)

Velocità allieve: Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue)

Corsa a punti esordienti: Nicolò Di Giacomo (Asd Mosciano Ciclistica)

Corsa a punti allievi: Luciano Camplone (Nuova Spiga Aurea)

VINCITORI COPPA ABRUZZO-MARCHE PISTA

Esordienti uomini: Elia Tesei (Alma Juventus Fano)

Esordienti donne: Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)

Allievi: Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)

Allieve: Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)