31 Luglio Lug 2018 1451 4 months ago

GIOVANILI PISTA: Assegnati altri tre titoli italiani

Al Veneto la velocità a squadre allieve (Michieletto-Crestanello) – A Matteo Fiorin e Stella Greco la corsa a punti esordienti

Veneto Velocitaallieve

San Francesco al Campo (TO) (30/07) – Dopo il titolo della velocità a squadre allievi andato alla Lombardia, la prima giornata dei Campionati Italiani Giovanili su Pista si è conclusa con l’assegnazione di altri tre titoli (foto Fabiano Ghilardi).

Il Veneto ha conquistato il tricolore nella Velocità a squadre Allieve con Vanessa Michieletto e Lara Crestanello, che hanno fermato il cronometro a 30”458, bruciando il Piemonte di Sara Fiorin ed Eleonora Gasparrini (30”518). Al terzo posto la Lombardia A con Giada Geroli e Giulia Andreotti (31”135). Chiudono le ragazze dell'Emilia Romagna, Matilde Beltrami e Giulia Affaticati (32”482).

VELOCITÀ A SQUADRE ALLIEVE

1. Veneto 30”458
Vanessa Michieletto (Cs Libertas Scorzè) e Lara Crestanello (Ciclismo Insieme)

2. Piemonte 30”518
Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) e Eleonora Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese)

3. Lombardia A 31”135
Giada Geroli (Busto Garolfo) e Giulia Andreotti (Eurotarget Bianchi Vitasana)

4. Emilia Romagna A 32”482
Matilde Beltrami (Pol. San Marinese) e Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)

In chiusura di serata le finali della Gara a punti Esordienti maschile e femminile Dalla strada alla pista continua il momento magico dell’esordiente Matteo Fiorin del Gs Cicli Fiorin che dopo aver conquistato il titolo italiano su strada a Comano Terme, ieri si è laureato anche campione d’Italia della Corsa a punti Esordienti al Velodromo Francone di San Francesco al Campo (foto Fabiano Ghilardi). Fiorin ha preceduto il veneto Alessio Delle Vedove della Uc Mirano (22 punti) e Lorenzo Montanari, Emilia Romagna, del Pedale Azzurro Rinascita (8 punti).

CORSA A PUNTI ESORDIENTI M

1. Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin) p.ti 34
2. Alessio Delle Vedove (Uc Mirano) p.ti 22
3. Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) p.ti 8
4. Davide Leonardi (Gc Vecchianese) p.ti 7
5. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) p.ti 6
6. Luca Rinaldi (Gc Almenno) p.ti 6



Nella finale femminile, il titolo di campionessa italiana va alla lombarda Stella Greco, della Valcar Pbm. Grande performance per l’atleta diretta da Sara Villa che che ha conquistato la prova e la sua prima maglia tricolore della carriera con 17 punti. Seconda a 16 punti la veneta Giulia Miotto(Club Ciclistico Este) e terza la romagnola Gaia Bolognesi (Re Artù Factory Team) con 13 punti.

CORSA A PUNTI ESORDIENTI F

1. Stella Greco (Valcar-PBM) p.ti 17
2. Giulia Miotto (Club Ciclistico Este) p.ti 16
3. Gaia Bolognesi (Re Artù Factory Team) p.ti 13
4. Martina Sanfilippo (Rodman Pink Power by Nonese) p.ti 10
5. Caterina Conale (Ciclismo Insieme) p.ti 6
6. Irene Oneda (Pol. Madignanese) p.ti 5