26 Luglio Lug 2018 0921 2 months ago

A Rachele Barbieri il tricolore Derny

Assegnato nella seconda giornata delle Tre Sere che vede in testa nel torneo maschile la coppia Guardini - Simion

Derny Rachelebarbieri

Pordenone (25/07) – Nel quadro della seconda giornata della 3 Sere di Pordenone è stato assegnato il titolo italiano Derny femminile. La gara è stata spettacolare ed entusiasmante, con le azzurre di Salvoldi protagoniste. Al termine ha prevalso nella finale Rachele Barbieri guidata da Cordiano Dagnoni (Gs Fiamme Oro). Ai posti d’onore Marta Cavalli con Cristian Dagnoni (Valcar Pbm), secondo posto, e Letizia Paternoster con Fabio Perego (Gs Fiamme Azzurre), terzo posto.

La Corsa a punti della gara UCI è stata vinta da Maria Giulia Confalonieri (Gs Fiamme Oro) con 22 punti davanti a Simona Frapporti (Gs Fiamme Azzurre) p. 14 e Martina Fidanza (Still Bike Team) P. 14.

Nella classifica della 3 Sere maschile, al termine della seconda giornata è in testa la coppia Andrea Guardini-Paolo Simion con 42 punti. Segue a pieni giri e 17 punti la coppia Matteo Donegà-Filippo Ferronato. Terzi a un giro e 47 punti Davide Plebani e Carlo Alberto Giordani.

Andrea Guardini e Paolo Simion si sono aggiudicati la speattacolare americana davanti a Matteo Donegà-Filippo Ferronato e Giulio Masotto-Enrico Zanoncello

RISULTATI

CAMPIONATO ITALIANO DERNY DONNE

  1. Barbieri Rachele - Dagnoni Cordiano (Gs Fiamme Oro)
  2. Cavalli Marta - Dagnoni Cristian (Valcar Pbm)
  3. Paternoster Letizia - Perego Fabio (Gs Fiamme Azzurre)
  4. Sperotto Maria Vittoria - Contessa Ilario (Bepink)
  5. Frapporti Simona - Citton Christiano (Gs Fiamme Azzurre)
  6. Guderzo Tatiana - Buttarelli Carlo Libero (Gs Fiamme Azzurre)
  7. Pattaro Francesca - Alberti Fabio (Bepink)
  8. Silvestri Debora - Cannone Marco (Still Bike Team)

3 SERE - CLASSIFICA DOPO LA SECONDA GIORNATA

  1. Guardini Andrea – Simion Paolo P. 42
  2. Donegà Matteo – Ferronato Filippo P. 17
  3. Plebani Davide – Giordani Carlo Alberto a 1 Giro P. 47
  4. Minali Michael – Minali Riccardo a 1 Giro P. 41
  5. Masotto Giulio – Zanoncello Enrico a 1 Giro P. 31
  6. Moro Stefano – Gozzi Nicolò a 1 Giro 13
  7. Brugna Alessio – Baffi Stefano a 1 Giro P. 10
  8. Gomez Urosa Luis Antonio – Vecchiato Manuel a 1 Giro P. 6
  9. Konyshev Alexander – Fedrigo Leonardo a 1 Giro P. 6
  10. Pelucchi Matteo – Malucelli Matteo a 1 Giro P. 5
  11. Viviani Attilio – Viganò Davide a 1 Giro P. 4
  12. Cavicchioli Jacopo – Venchiarutti Nicolò a 1 Giro P, 4
  13. Corrocher Mattia – Longo Giovanni a 1 Giro P. 0
  14. Kamberaj Xhuliano – Cazzola Daniele a 2 Giri P. 17
  15. Verardo Alex – Facundo Gabriel a 3 Giri P. 10
  16. Taragel Filip – Strmiska Andrej a 3 Giri P. 0
  17. Chren Martin – Finatti Davide a 6 Giri P. 0
  18. Person Tomas – Michalicka Stefano a 10 Giri P. 7
  19. Spagni Cristian - De Jesus Laya Cristian a 10 Giri P. 0
  20. Degueurce Joffrey – Chalelyacine a 13 Giri P. 10

AMERICANA OPEN

  1. Guardini Andrea – Simion Paolo p. 9
  2. Donegà Matteo – Ferronato Filippo p. 5
  3. Masotto Giulio – Zanoncello Enrico a 1 Giro p. 19
  4. Minali Michael – Minali Riccardo a 1 Giro p. 17
  5. Plebani Davide – Giordani Carlo Alberto a 1 giro p, 10
  6. Brugna Alessio – Baffi Stefano a 1 giro p. 9
  7. Kamberaj Xhuliano – Cazzola Daniele a 1 giro p. 9
  8. Gomez Urosa Luis Antonio – Vecchiato Manuel a 1 gito p. 6
  9. Corrocher Mattia – Longo Giovanni a 1 giro p. 5
  10. Viviani Attilio – Viganò Davide a 1 giro p. 4

SCRATCH UOMINI

  1. Degueurce Joffrey - Chalel Yacine p. 10
  2. Konyshev Alexander - Fedrigo Leonardo p. 6
  3. Moro Stefano - Gozzi Nicolò p. 5
  4. Kamberaj Xhuliano - Cazzola Daniele p. 4
  5. Masotto Giulio - Zanoncello Enrico p.3

CORSA A PUNTI DONNE ELITE

  1. Confalonieri Maria Giulia (Gs Fiamme Oro) P. 22
  2. Frapporti Simona (Gs Fiamme Azzurre) P. 14
  3. Fidanza Martina (Still Bike Team) P. 14
  4. Sperotto Maria Vittoria (Bepink) P. 13
  5. Coles-Lyster Maggie (Team Canada) P. 11
  6. Jussaume Laurie (Team Canada) P. 8
  7. Alzini Martina (Astana Womens Team) P. 7
  8. Covrig Ana Maria (Eurotarget Bianchi) P. 6
  9. Rostovtseva Maria (Nazionale Russia) P. 3
  10. Cavalli Marta (Valcar Pbm) P. 1