21 Giugno Giu 2018 2231 3 months ago

In archivio il Trofeo Centro Pista Avezzano

Prima prova della Coppa Abruzzo-Marche Pista

Trofeo Centro Pista Avezzano1

Avezzano (21/06) - Ciclismo su pista protagonista ad in occasione dell’apertura della stagione 2018 con il Trofeo Centro Pista Avezzano valevole come prima prova della Coppa Abruzzo-Marche Pista che si è disputata nel velodromo all’interno del Centro Polisportivo Rolando Appolloni della città marsicana.

Con la regia organizzativa dell’Asd Abruzzo Pista di Antonio Di Lizio e con il supporto in loco dell’Avezzano Cycling Team, sono stati una quarantina i ragazzi delle categorie giovanissimi, esordienti e allievi a vivacizzare lo spettacolo con le specialità della velocità, della corsa a punti e dello scratch alla presenza di Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Stefano Pezzola ed Edoardo Di Federico (consiglieri regionali FCI Abruzzo), Gianluca Colabianchi (responsabile settore fuoristrada FCI Abruzzo e componente nazionale FCI), Giuseppe Bernardi (coordinatore tecnico giovanile FCI Abruzzo) e Angela Salvatore (assessore allo sport e al tempo libero per il comune di Avezzano) unitamente ad Elpidio Seghetti (direttore tecnico Centro Pista Ascoli) in rappresentanza dello staff della challenge Abruzzo-Marche Pista il cui calendario annovera la data del 27 giugno prossimo al Velodromo Monticelli di Ascoli Piceno.

La pioggia, caduta a metà pomeriggio, ha impedito soltanto lo svolgimento dell’inseguimento individuale ma la società organizzatrice dell’Asd Abruzzo Pista si gode il successo di questo primo appuntamento e guarda avanti a quelli prossimi (27 giugno Ascoli Piceno, 11-12-13 luglio Ascoli Piceno e 18 luglio Lanciano come prova di campionato regionale FCI Abruzzo) per stimolare la partecipazione dei ragazzi e al tempo stesso permettere loro di impostare la preparazione verso l’evento clou della stagione: i campionati italiani giovanili in Piemonte dal 30 luglio al 2 agosto al velodromo di San Francesco al Campo.

Luca Alò

VELOCITÀ

ALLIEVI

1.Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)

2.Antonio Rocco (Acd Guarenna)

3.Nicola Morlacco (Scap Trodica di Morrovalle)

4.Fabian Capitani (Civitavecchiese Fratelli Petito)

5.Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle)

6.Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea)

ESORDIENTI M

1.Simone Pinna (Civitavecchiese Fratelli Petito)

2.Jacopo Rossi (Team Anagni Pantanello)

3.Giacomo Petrini (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

4.Ugo di Paolo (Asd Mosciano Ciclistica)

5.Alessandro Maurizi (Team Anagni Pantanello)

6.Federico Amati (Team Logistica Ambientale)

ALLIEVE

1. Chiara Liverani (GS Fiamme Oro)

2. Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

3. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico)

4. Giulia Giuliani (Asd Naturabruzzo)

CORSA A PUNTI

ALLIEVI

1.Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)

2. Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle)

3. Marco fermanelli (Scap Trodica di Morrovalle)

4. Luciano Camplone (Nuova Spiga Aurea)

5. Fabian Capitani (Civitavecchiese Fratelli Petito)

6.Antonio Rocco (Acd Guarenna)

ESORDIENTI M

1. Jacopo Rossi (Team Anagni Pantanello)

2. Ugo Di Paolo (Asd Mosciano Ciclistica)

3. Simone Pinna (Civitavecchiese Fratelli Petito)

4. Alessandro Maurizi (Team Anagni Pantanello)

5. Nicolò Di Giacomo (Asd Mosciano Ciclistica)

6. Andrea Merelli (Team Logistica Ambientale)

SCRATCH

ALLIEVE

1. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico)

2. Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

3. Chiara Liverani (Gs Fiamme Oro)

4. Giulia Giuliani (Asd Naturabruzzo)

G4

1. Giorgia Marchetti (Nuova Spiga Aurea-Asd Seiunotrentacinque)

2. Lucrezia Roganti (Nuova Spiga Aurea-Asd Seiunotrentacinque)