7 Ottobre Ott 2015 0026 6 years ago

TRICOLORI PISTA: Laureati i campioni dell’omnium

Consonni e Frapporti ancora protagonisti, nella categoria juniores vincono Luca Mozzato ed Elena Bissolati, i titoli del keirin a Francesco Ceci e Matilde Giordani

Pista Velodromo Montichiari

Montichiari (BS) (6/10) – La penultima giornata dei Tricolori su Pista in corso al velodromo Fassa Bortolo di Montichiari ha laureato i campioni italiani dell’omnium olimpico al termine delle sei prove. Si conferma protagonista di questa edizione Simone Consonni, vice campione del mondo su strada under 23 e preziosa pedina della pista al fianco di Elia Viviani in vista dei prossimi appuntamenti internazionali, Europei in Svizzera e Mondali in Nuova Zelanda. Il bergamasco del Team Colpack ha conquistato, a distanza di 24 ore da quello dello Scratch, anche il titolo di campione italiano dell’omnium con 273 punti. Al secondo posto il professionista Paolo Simion (Bardiani CSF) con 240 punti e terzo l’altro alfiere di casa Colpack Francesco Lamon con 206 punti. Le stesse posizioni del podio le hanno occupate nella classifica della Corsa a punti disputata sulla distanza di 40 km, con 160 giri e 16 sprint.

In campo femminile Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) ha conservato la testa della classifica al termine delle sei prove con 222 punti, seguita da Marta Bastianelli (Fiamme Azzurre) con 200 punti e Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini) con 182.

Nella categoria juniores i neo campioni italiani della prova multipla sono Luca Mozzato (Contri Autozai) con 245 punti, secondo Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) con 242 punti, terzo Filippo Ferronato (Work Service Brenta) con 220 punti. Tra le coetanee donne vittoria di Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin) 220 punti, davanti a Martina Alzini (Team Gauss) 210 punti e Vania Canvelli (Fenice Ladies Team) 209 punti.

Sono stati assegnati anche i titoli del keirin uomini open e donne élite. Francesco Ceci (Fiamme Azzurre) aggiunge un altro titolo alla sua collana. Secondo Davide Ceci (Team Ceci Dreambike), terzo Luca Ceci (Cicl. Gio. Albert),

In campo femminile Matilde Giordani (Fast Team Threeface Cicli Panther) ha avuto la meglio su Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Three Face Cicli Panther) e Maila Andreotti (T-VB Cycling Team).



UOMINI OPEN

OMNIUM

4^ prova Km da fermo:
1. Matteo Malucelli (Team Idea 2010) 1'05”304
2. Simone Consonni (Team Colpack) 1'05”440
3. Paolo Simion (Bardiani CSF) 1'07”274
4. Filippo Fortin (GM Cycling Team) 1'07”276
5. Francesco Lamon (Team Colpack) 1'07”353
6. Riccardo Minali (Team Colpack) 1'07”489
7. Attilio Viviani (Team Colpack) 1'07”794
8. Umberto D'Onise (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 1'08”736
9. Mirko Torta (Team Idea 2010) 1'09”037
10. Francesco Delledonne (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 1'10”088
11. Alessandro Pettiti (Team Idea 2010) 1'10”376
12. Marco Galimberti (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 1'11”378
DNS Oliviero Troia (Team Colpack)

5^ prova Giro lanciato:
1. Simone Consonni (Team Colpack) 13”585
2. Matteo Malucelli (Team Idea 2010) 13”597
3. Filippo Fortin (GM Cycling Team) 13”918
4. Francesco Lamon (Team Colpack) 13”978
5. Paolo Simion (Bardiani CSF) 14”101
6. Marco Galimberti (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 14”129
7. Attilio Viviani (Team Colpack) 14”217
8. Mirko Torta (Team Idea 2010) 14”266
9. Francesco Delledonne (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 14”447
10. Riccardo Minali (Team Colpack) 14”451
11. Umberto D'Onise (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 14”524
12. Alessandro Pettiti (Team Idea 2010) 14”888

6^ prova Corsa a punti e CLASSIFICA FINALE
1. Simone Consonni (Team Colpack) 273 p.
2. Paolo Simion (Bardiani CSF) 240 p.
3. Francesco Lamon (Team Colpack) 206 p.
4. Filippo Fortin (GM Cycling Team) 203 p.
5. Riccardo Minali (Team Colpack) 192 p.
6. Alessandro Pettiti (Team Idea 2010) 190 p.
7. Matteo Malucelli (Team Idea 2010) 175 p.
8. Attilio Viviani (Team Colpack) 167 p.
9. Francesco Delledonne (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 150 p.
10. Umberto D'Onise (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 126 p.
11. Mirko Torta (Team Idea 2010) 90 p.
12. Marco Galimberti (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 88 p.

KEIRIN
1. Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2. Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
3. Luca Ceci (Cicl. Gio. Albert)
4. Giacomo Del Rosario (Aran Cucine)
5. Dario Zampieri (UCAB 1925 Biella)
6. Matteo Del Rosario (Aran Cucine)
7. Paolo Marti (Pol. Cral Vigili del Fuoco)

DONNE ELITE

OMNIUM

4^ prova 500 metri:

1^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 37”183
2^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 37”383
3^ Marta Bastianelli (Fiamme Azzurre) 37”606
4^ Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther) 37”833
5^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 38”925
6^ Silvia Valsecchi (BePink LaClassica) 38”961
7^ Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini) 39”124
8^ Michela Maltese (BePink LaClassica) 39”225
9^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 40”374
10^ Ilaria Bonomi (BePink LaClassica) 41”220

5^ prova Giro lanciato:
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 15”100
2^ Marta Bastianelli (Fiamme Azzurre) 15”295
3^ Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther) 15”466
4^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 15”531
5^ Silvia Valsecchi (BePink LaClassica) 15”608
6^ Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini) 15”759
7^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 15”808
8^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 16”171
9^ Michela Maltese (BePink LaClassica) 16”392
10^ Ilaria Bonomi (BePink LaClassica) 16”862

6^ prova Corsa a punti e CLASSIFICA FINALE
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 222 p.
2^ Marta Bastianelli (Fiamme Azzurre) 200 p.
3^ Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini) 182 p.
4^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 176 p.
5^ Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther) 175 p.
6^ Silvia Valsecchi (BePink LaClassica) 174 p.
7^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 166 p.
8^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 140 p.
9^ Ilaria Bonomi (BePink LaClassica) 111 p.
10^ Michela Maltese (BePink LaClassica) 94 p.

KEIRIN
1^ Matilde Giordani (Fast Team Threeface Cicli Panther)
2^ Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Three Face Cicli Panther)
3^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
4^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi)
5^ Annalisa Cucinotta (Forestale)
6^ Giulia Donato (Selle Italia Cieffe Ursus)
7^ Monia Baccaille (Fiamme Azzurre)
8^ Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
9^ Carmela Cipriani (Fast Team Threeface Cicli Panther)
10^ Nicole Maffietti (Fast Team Threeface Cicli Panther)

UOMINI JUNIORES

OMNIUM

4^ prova Km da fermo:
1. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) 1'05”408
2. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) 1'06”198
3. Nicolò Gozzi (Sidermec F.lli Vitali) 1'07”625
4. Filippo Ferronato (Work Service Brenta) 1'09”841
5. Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) 1'09”872
6. Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali) 1'10”065
7. Luca Mozzato (Contri Autozai) 1'10”563
8. Davide Finatti (Gb Junior Team) 1'11”066
9. Alessandro Truzzolini (Capobianchi Cicli Moto Sport) 1'13”044

5^ prova Giro lanciato:
1. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) 13”691
2. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) 13”996
3. Nicolò Gozzi (Sidermec F.lli Vitali) 14”089
4. Filippo Ferronato (Work Service Brenta) 14”276
5. Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali) 14”530
6. Davide Finatti (Gb Junior Team) 14”756
7. Luca Mozzato (Contri Autozai) 14”880
8. Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) 14”885
9. Alessandro Truzzolini (Capobianchi Cicli Moto Sport) 15”167

6^ prova Corsa a punti e CLASSIFICA FINALE
1. Luca Mozzato (Contri Autozai) 245 p.
2. Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) 242 p.
3. Filippo Ferronato (Work Service Brenta) 220 p.
4. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) 217 p.
5. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) 194 p.
6. Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali) 182 p.
7. Nicolò Gozzi (Sidermec F.lli Vitali) 161 p.
8. Alessandro Truzzolini (Capobianchi Cicli Moto Sport) 147 p.
9. Davide Finatti (Gb Junior Team) 144 p.

DONNE JUNIORES

OMNIUM

4^ prova 500 metri:
1^ Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin) 37”205
2^ Martina Alzini (Team Gauss) 37”477
3^ Angelica Brogi (Santambrogio) 39”323
4^ Paola Panzeri (Fenice Ladies Team) 39”526
5^ Debora Silvestri (Team Gauss) 39”947
6^ Marzia Salton Basei (GS Cicli Fiorin) 40”180
7^ Vania Canvelli (Fenice Ladies Team) 40”590
8^ Giorgia Capobianchi (Gs Cicli Fiorin) 41”753
9^ Sara Manfredi (Fenice Ladies Team) 42”460

5^ prova Giro lanciato:
1^ Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin) 15”034
2^ Martina Alzini (Team Gauss) 15”202
3^ Giorgia Capobianchi (Gs Cicli Fiorin) 16”082
4^ Debora Silvestri (Team Gauss) 16”092
5^ Marzia Salton Basei (GS Cicli Fiorin) 16”125
6^ Angelica Brogi (Santambrogio) 16”543
7^ Paola Panzeri (Fenice Ladies Team) 16”628
8^ Vania Canvelli (Fenice Ladies Team) 16”672
9^ Sara Manfredi (Fenice Ladies Team) 17”654

6^ prova Corsa a punti e CLASSIFICA FINALE
1^ Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin) 220 p.
2^ Martina Alzini (Team Gauss) 210 p.
3^ Vania Canvelli (Fenice Ladies Team) 209 p.
4^ Debora Silvestri (Team Gauss) 185 p.
5^ Marzia Salton Basei (GS Cicli Fiorin) 170 .
6^ Giorgia Capobianchi (Gs Cicli Fiorin) 167 p.
7^ Angelica Brogi (Santambrogio) 159 p.
8^ Sara Manfredi (Fenice Ladies Team) 120 p.
9^ Paola Panzeri (Fenice Ladies Team) 94 p.

NEWS CORRELATE

TRICOLORI PISTA: Consonni, Scartezzini e Frapporti alla ribalta

TRICOLORI PISTA: Elia Viviani conquista il titolo dell’inseguimento

TRICOLORI PISTA: Assegnati altri otto titoli

TRICOLORI PISTA: I primi titoli a Marchiori, Moro, Salton e Vece

TRICOLORI PISTA: Da oggi i campionati assoluti