5 Ottobre Ott 2015 2338 6 years ago

TRICOLORI PISTA: Consonni, Scarzettini e Frapporti alla ribalta

Vincono rispettivamente i titoli dello scratch, della corsa a punti open e donne élite – Assegnati anche i titoli della velocità squadre uomini open, 500 metri donne élite, americana juniores e keirin uomini e donne juniores

Montichiari Quarta

Montichiari (BS) (5/10) - La terza serata ai Campionati Italiani Assoluti su pista di Montichiari, si è conclusa ieri con l'assegnazione di altri tre titoli tricolori. Tra le Donne Juniores, la bresciana Simona Frapporti è la nuova campionessa d'Italia della Corsa a punti. Medaglia d'argento per Elena Cecchini e bronzo per Tatiana Guderzo.

In campo maschile tra gli Open vince il tricolore della Corsa a punti il veronese Michele Scartezzini (MG Kvis Vega Norda) davanti ad Elia Viviani (Team Sky) e a Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre).

Attesa e avvincente anche la sfida dell'Americana Juniores che ha visto risuonare l'inno di Mameli per la coppia dell'Emilia A con Nicolò Gozzi e Matteo Donegà. Medaglia d'argento per il Veneto C con Moreno Marchetti e Carlo Alberto Giordani. Medaglia di bronzo per la coppia del Veneto A con Filippo Della Bianca e Filippo Ferronato.

Molto intensa anche la quarta giornata. Dalla strada alla pista Simone Consonni continua a regalare soddisfazioni ed emozioni al Team Colpack. Dopo l’argento conquistato al Campionato del Mondo su strada di Richmond (Stati Uniti) e il secondo posto nell’omnium UCI della 3 Jours d’Aigle in Svizzera dietro Elia Viviani, questa sera il bergamasco della Colpack si è laureato campione italiano dello Scratch. La corsa si è disputata sulla distanza di 15 km suddivisi su 60 giri e Consonni nella volata conclusiva si è lasciato alle spalle Alex Buttazzoni del Gs Fiamme Azzurre e terzo il compagno Francesco Lamon.

Assegnato anche il titolo italiano della Velocità a squadre Uomini Open con la maglia tricolore indossata dal quartetto composto da Luca Virdis (BMX Action Cremona), Francesco Ceci (Team Ceci), Davide Ceci (Team Ceci), Dario Zampieri (UCAB Biella).

Nei 500 metri da fermo Donne Elite la nuova campionessa italiana è Maila Andreotti (T-VB Cycling Team). Medaglia d'argento per Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) e bronzo per Annalisa Cucinotta (Forestale / Alé Cipollini).

La finale del Keirin Uomini Juniores ha premiato Mattia Geroli (Busto Garolfo), campione italiano davanti a Gianluca Sfascia (Civitavecchiese F.lli Petito) e ad Andrea Zorzetto (Industrial Forniture Moro).

La campionessa d'Italia del Keirin Donne Juniores è, invece, la cremasca Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin Cycling Team), che preceduto la conterranea Miriam Vece (Valcar-PBM) e terza Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin Cycling Team).

Disputate sull’anello bresciano anche le prime tre delle sei prove dell’Omnium. Tra gli Uomini Open ancora Simone Consonni davanti a tutti nella classifica provvisoria. Alle sue spalle ci sono il professionista Paolo Simion (Bardiani CSF) e l’altro compagno Oliviero Troia.

Nell’omnium Donne Elite guida la classifica Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) seguita da Marta Bastianelli (Fiamme Azzurre) e Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro).

Nell’mnium Uomini Juniores il capolista dopo tre prove è Luca Mozzato (Contri Autozai) davanti a Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) e Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese).

Infine in testa nell’omnium Donne Juniores figura Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin) seguita da Martina Alzini (Team Gauss) e Vania Canvelli (Fenice Ladies Team).

UOMINI OPEN

CORSA A PUNTI

1. Michele Scartezzini (MG Kvis Vega Norda) p. 72

2. Elia Viviani (Team Sky) p. 64

3. Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre) p. 61

4. Francesco Lamon (Team Colpack) p. 59

5. Paolo Simon (Biardiani CSF) p. 55

6. Manuel Cazzaro (Team Zanolini Bike Prof.) p. 44

SCRATCH
1. Simone Consonni (Team Colpack)
2. Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre)
3. Francesco Lamon (Team Colpack)
4. Marco Benfatto (Androni Sidermec)
5. Francesco Chicchi (Androni Sidermec)
6. Paolo Simion (Bardiani CSF)
7. Michele Scartezzini (MG K Vis)
8. Manuel Cazzaro (Team Zanolini Bike)
9. Maurizio Damiano (Team Idea 2010)
10. Mirko Torta (Team Idea 2010)

VELOCITÀ A SQUADRE
1. Virdis (BMX Action Cremona), F. Ceci (Team Ceci), D. Ceci (Team Ceci), Zampieri (UCAB Biella)
2. Malucelli (Team Idea 2010), L. Ceci (Cicl. Gio. Albert), Marti (Pol. Cral Vigili del Fuoco)
3. G. Del Rosario (Aran Cucine), M. Del Rosario (Aran Cucine), Berardi (Aran Cucine)
4. Torta (Team Idea 2010), Damiano (Team Idea 2010) Pettiti (Team Idea 2010)


OMNIUM

1^ prova Scratch: 1. Oliviero Troia (Team Colpack); 2. Riccardo Minali (Team Colpack); 3. Simone Consonni (Team Colpack); 4. Matteo Malucelli (Team Idea 2010); 5. Francesco Lamon (Team Colpack); 6. Paolo Simion (Bardiani CSF); 7. Filippo Fortin (GM Cycling Team); 8. Attilio Viviani (Team Colpack); 9. Mirko Torta (Team Idea 2010); 10. Marco Galimberti (Delio Gallina Colosio Eurofeed); 11. Francesco Delledonne (Delio Gallina Colosio Eurofeed); 12. Umberto D'Onise (Delio Gallina Colosio Eurofeed); 13. Alessandro Pettiti (Team Idea 2010)

2^ prova Inseguimento Individuale: 1. Simone Consonni (Team Colpack) 4'33” 109; 2. Paolo Simion (Bardiani CSF) 4'41” 505; 3. Oliviero Troia (Team Colpack) 4'42” 572; 4. Alessandro Pettiti (Team Idea 2010) 4'47” 895; 5. Filippo Fortin (GM Cycling Team) 4'48” 449; 6. Umberto D'Onise (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 4'50” 747; 7. Francesco Lamon (Team Colpack) 4'50” 900; 8. Riccardo Minali (Team Colpack) 4'51” 759; 9. Mirko Torta (Team Idea 2010) 4'58” 925; 10. Attilio Viviani (Team Colpack) 4'59” 827; 11. Matteo Malucelli (Team Idea 2010) 5'00” 394; 12. Marco Galimberti (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 5'05” 107; 13. Francesco Delledonne (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 5'06” 907

3^ prova Eliminazione: 1. Francesco Lamon (Team Colpack); 2. Simone Consonni (Team Colpack); 3. Paolo Simion (Bardiani CSF); 4. Attilio Viviani (Team Colpack)

Classifica generale dopo le prime tre prove: 1. Simone Consonni (Team Colpack); 2. Paolo Simion (Bardiani CSF); 3. Oliviero Troia (Team Colpack)

DONNE ELITE

CORSA A PUNTI

1. Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) p.72

2. Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) p. 50

3. Tatiana Guderzo (Fiamme Azzurre) p.49

4. Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) p. 44

5. Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre) p. 30

6. Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) p. 26

500 METRI
1^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team) 36,372
2^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 37,146
3^ Annalisa Cucinotta (Forestale) 37,283
4^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 37,457
5^ Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Threeface Cicli Panther) 37,875
6^ Giulia Donato (Selle Italia Cieffe Ursus) 38,064
7^ Carmela Cipriani (Fast Team Threeface Cicli Panther) 40,809


OMNIUM

1^ prova Scratch: 1. Marta Bastianelli (Fiamme Azzurre); 2. Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini); 3. Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica); 4. Michela Maltese (BePink LaClassica); 5. Simona Frapporti (Fiamme Azzurre); 6. Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther), 7. Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro); 8. Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther); 9. Silvia Valsecchi (BePink LaClassica), 10. Ilaria Bonomi (BePink LaClassica), 11. Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi)

2^ prova Inseguimento Individuale: 1. Silvia Valsecchi (BePink LaClassica) 3'47”765; 2. Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 3'50”029; 3. Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther) 3'50”832; 4. Marta Bastianelli (Fiamme Azzurre) 3'50”842; 5. Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 3'52”599; 6. Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini) 3'56”714; 7. Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 4'00”017; 8. Michela Maltese (BePink LaClassica) 4'02”789; 9. Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 4'02”952; 10. Ilaria Bonomi (BePink LaClassica) 4'03”981; 11. Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi) 4'10”731

3^ prova Eliminazione: 1. Simona Frapporti (Fiamme Azzurre); 2. Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro); 3. Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther); 4. Silvia Valsecchi (BePink LaClassica); 5. Marta Bastianelli (Fiamme Azzurre), 6. Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther); 7. Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini), 8. Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica); 9. Michela Maltese (BePink LaClassica); 10. Ilaria Bonomi (BePink LaClassica)

Classifica generale dopo le prime tre prove: 1. Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 110 p.; 2. Marta Bastianelli (Fiamme Azzurre) 106 p.; 3. Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 98 p.; 4. Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther) 98 p.; 5. Silvia Valsecchi (BePink LaClassica) 98 p.; 6. Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini) 96 p.; 7. Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 88 p.; 8. Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 86 p.; 9. Michela Maltese (BePink LaClassica) 84 p.; 10. Ilaria Bonomi (BePink LaClassica) 66 p.

UOMINI JUNIORES

AMERICANA

1. Emilia A (Nicolò Gozzi - Matteo Donega)

2. Veneto C (Moreno Marchetti - Carlo Alberto Giordani)

3. Veneto A (Filippo Della Bianca - Filippo Ferronato)

4. Lombardia B (Andrea Cesaro - Imerio Cima)

5. Veneto B (Simone Bevilacqua - Enrico Zanoncello)

6. Friuli B (Nicola Venchiarutti - Alex Borsoi)

KEIRIN
1. Mattia Geroli (Busto Garolfo)
2. Gianluca Sfascia (Civitavecchiese F.lli Petito)
3. Andrea Zorzetto (Industrial Forniture Moro)
4. Nicolò Zanasca (Northwave)
5. Nicola Cesaro (Feralpi Monteclarense)
6. Francesco Toffoli (Banca della Marca Vc Orsago)
7. Matteo Mantellini (Italia Nuova Borgo Panigale)
8. Luca Pajalunga (Power Fitness)
9. Marco Cecchin (SCAP Foresi Pref. Euronics Merida)


OMNIUM

1^ prova Scratch: 1. Luca Mozzato (Contri Autozai); 2. Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike); 3. Filippo Ferronato (Work Service Brenta); 4. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese); 5. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense); 6. Nicolò Gozzi (Sidermec F.lli Vitali); 7. Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali); 8. Alessandro Truzzolini (Capobianchi Cicli Moto Sport); 9. Davide Finatti (Gb Junior Team)

2^ prova Inseguimento Individuale: 1. Luca Mozzato (Contri Autozai) 3'34”131; 2. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) 3'34”290; 3. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) 3'35”180; 4. Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) 3'39”233; 5. Filippo Ferronato (Work Service Brenta) 3'39”432; 6. Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali) 3'41”133; 7. Nicolò Gozzi (Sidermec F.lli Vitali) 3'43”379; 8. Alessandro Truzzolini (Capobianchi Cicli Moto Sport) 3'44”260; 9. Davide Finatti (Gb Junior Team) 3'51”990

3^ prova Eliminazione: 1. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense); 2. Luca Mozzato (Contri Autozai); 3. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese); 4. Davide Finatti (Gb Junior Team); 5. Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali); 6. Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) ; 7. Filippo Ferronato (Work Service Brenta); 8. Nicolò Gozzi (Sidermec F.lli Vitali); 9. Alessandro Truzzolini (Capobianchi Cicli Moto Sport)

Classifica generale dopo le prime tre prove: 1. Luca Mozzato (Contri Autozai) 118 p.; 2. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) 110 p.; 3. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) 106 p; 4. Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) 102 p.; 5. Filippo Ferronato (Work Service Brenta) 96 p.; 6. Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali) 90 p.; 7. Nicolò Gozzi (Sidermec F.lli Vitali) 86 p; 8. Davide Finatti (Gb Junior Team) 82 p; 10. Alessandro Truzzolini (Capobianchi Cicli Moto Sport) 76 p.

DONNE JUNIORES

KEIRIN
1. Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin)


OMNIUM

1^ prova Scratch: 1. Vania Canvelli (Fenice Ladies Team); 2. Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin); 3. Martina Alzini (Team Gauss); 4. Marzia Salton Basei (Gs Cicli Fiorin); 5. Angelica Brogi (Santambrogio); 6. Giulia Nanni (Eurotarget Still Bike); 7. Debora Silvestri (Team Gauss); 8. Giorgia Capobianchi (Gs Cicli Fiorin); 9. Sara Manfredi (Fenice Ladies Team); 10. Paola Panzeri (Fenice Ladies Team)

2^ prova Inseguimento Individuale: 1. Martina Alzini (Team Gauss) 2'34,806; 2. Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin) 2'35,716; 3. Debora Silvestri (Team Gauss) 2'37,781; 4. Vania Canvelli (Fenice Ladies Team); 5. Angelica Brogi (Santambrogio); 6. Marzia Salton Basei (GS Cicli Fiorin); 7. Giulia Nanni (Eurotarget Still Bike); 8. Paola Panzeri (Fenice Ladies Team); 9. Giorgia Capobianchi (Gs Cicli Fiorin), 10. Sara Manfredi (Fenice Ladies Team)

3^ prova Eliminazione: 1. Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin); 2. Martina Alzini (Team Gauss); 3. Marzia Salton Basei (GS Cicli Fiorin); 4. Vania Canvelli (Fenice Ladies Team); 5. Debora Silvestri (Team Gauss); 6. Giorgia Capobianchi (Gs Cicli Fiorin); 7. Angelica Brogi (Santambrogio); 8. Sara Manfredi (Fenice Ladies Team); 9. Paola Panzeri (Fenice Ladies Team); DNS Giulia Nanni (Eurotarget Still Bike)

Classifica generale dopo le prime tre prove: 1. Elena Bissolati (Gs Cicli Fiorin) 116 p.; 2. Martina Alzini (Team Gauss) 114 p.; 3. Vania Canvelli (Fenice Ladies Team) 108 p.; 4. Marzia Salton Basei (GS Cicli Fiorin) 100 p.; 5. Debora Silvestri (Team Gauss) 96 p.; 6. Angelica Brogi (Santambrogio) 92 p.; 7. Giorgia Capobianchi (Gs Cicli Fiorin) 80 p.; 8. Sara Manfredi (Fenice Ladies Team) 72 p.; 9. Paola Panzeri (Fenice Ladies Team) 72 p.; DNF Giulia Nanni (Eurotarget Still Bike)

(Nella foto Rodella in alto a sx: Consonni esulta. Nelle foto Soncini, in alto a dx: il podio della velocità a squadre open. Sotto, a sx: il podio dello scratch uomini open, a dx: il podio del keirin donne juniores)

NEWS CORRELATE

TRICOLORI PISTA: Elia Viviani conquista il titolo dell’inseguimento

TRICOLORI PISTA: Assegnati altri otto titoli

TRICOLORI PISTA: I primi titoli a Marchiori, Moro, Salton e Vece

TRICOLORI PISTA: Da oggi i campionati assoluti