4 Ottobre Ott 2015 0123 6 years ago

TRICOLORI PISTA: Assegnati altri otto titoli

Vittorie di Valsecchi, Andreotti, Cristofaletti, Geroli, Finatti, Bertizzolo, Bissolati e Barbieri

Montichiar Donneelite1

Montichiari (BS) (3/10) – Assegnati altri otto titoli italiani nella seconda giornata dei Campionati Italiani su Pista in corso al Velodromo Fassa Bortolo di Montichiari. In programma l’inseguimento individuale, la velocità e lo scratch juniores uomini e donne, inseguimento e velocità donne élite. Conferma tricolore per la lecchese Silvia Valsecchi (Bepink LaClassica) nell’inseguimento con l’ottimo tempo di 3’41”276 davanti a Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia) tornata dalla trasferta ad Aigle, in Svizzera, seconda in 3’42”278, e a Simona Frapporti (Fiamme Azzurre), terza in 3’42”529.

Maila Andreotti (T-VB Cycling Team) si è imposta nella velocità élite a Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Threeface Cicli Panther) e Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther).

I neo campioni italiani uomini juniores sono nell’inseguimento Mattia Cristofaletti (Borgo Molino Rinascita Ormelle) in 3'25"220 davanti a Daniele Chiarini (Feralpi Monteclarense 3'28"704) e Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese 3'29"281); nella velocità Mattia Geroli (Busto Garolfo) su Gianluca Sfascia (Civitavecchiese F.lli Petito) e Andrea Zorzetto (Industrial Moro); nello scratch Davide Finatti (GB Junior Team) su Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) e Imerio Cima (Feralpi Monteclarense).

Tra le donne juniores si sono laureate nell’inseguimento Sofia Bertizzolo (Gs Fiamme Oro) in 2'28"488, seconda Martina Alzini (Team Gauss) 2'28"610, terza Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team) 2'32"157; nella velocità Elena Bissolati (Cicli Fiorin) davanti a Gloria Manzoni (Cicli Fiorin) e Miriam Vece (Valcar PBM); nello scratch Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team), seconda Giorgia Capobianchi (Cicli Fiorin), terza Silvia Persico (Valcar PBM).

In gara oggi, domenica 4 ottobre, Uomini Juniores: inseguimento a squadre, americana, velocità a squadre; Donne Juniores: inseguimento a squadre, velocità a squadre; Uomini Open: velocità; inseguimento individuale, corsa a punti; Donne Elite: velocità a squadre, corsa a punti.

DONNE ELITE

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

1^ Silvia Valsecchi (BePink LaClassica) 3'41"276
2^ Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia) 3'42"278
3^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 3'42"529
4^ Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther)
5^ Tatiana Guderzo (Fiamme Azzurre)
6^ Vittoria Bussi (Servetto Footon)
7^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre)
8^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro)
9^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
10^ Ilaria Bonomi (BePink LaClassica)

VELOCITÀ

1^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
2^ Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Threeface Cicli Panther)
3^ Francesca Pattaro (Fast Team Threeface Cicli Panther)
4^ Marta Tagliaferro (Fiamme Azzurre)
5^ Giulia Donato (Selle Italia Cieffe Ursus)
6^ Matilde Giordani (Fast Team Threeface Cicli Panther)

UOMINI JUNIORES

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

1° Mattia Cristofaletti (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 3'25"220
2° Daniele Chiarini (Feralpi Monteclarense) 3'28"704
3° Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese) 3'29"281
4° Stefano Oldani (GB Junior Team) 3'29"335
5° Cristian Frezza (Northwave)
6° Mattia Pezzarini (Team Danieli 1914)
7° Gregorio Ferri (Noceto Nial)
8° Gabriele Moreni (Cc Cremonese 1891)
9° Edoardo Nichele (Sc Padovani)
10° Davide Finatti (GB Junior Team)

VELOCITÀ

1° Mattia Geroli (Busto Garolfo)
2° Gianluca Sfascia (Civitavecchiese F.lli Petito)
3° Andrea Zorzetto (Industrial Moro)
4° Luca Pajalunga (Power Fitness)
5° Nicola Cesaro (Feralpi Monteclarense)
6° Nicolò Zanasca (Northwave)
7° Andrea Corrocher (Northwave)
8° Alberto Dainese (Sc Padovani)

SCRATCH

1° Davide Finatti (GB Junior Team)
2° Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese)
3° Imerio Cima (Feralpi Monteclarense)
4° Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali)
5° Loris Weber (Campana Imballaggi Team Sudtirol)
6° Andrea Corrocher (Northwave)
7° Nikolas Huber (Campana Imballaggi Team Sudtirol)
8° Marco Cecchini (Scap Foresi)
9° Nicola Venchiarutti (Team Danieli 1914)
10° Gabriele Moreni (Cc Cremonese 1891)

DONNE JUNIORES

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

1^ Sofia Bertizzolo (Gs Fiamme Oro) 2'28"488
2^ Martina Alzini (Team Gauss) 2'28"610
3^ Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team) 2'32"157
4^ Marta Cavalli (Valcar PBM) 2'36"611
5^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
6^ Katia Ragusa (Eurotarget Still Bike)
7^ Lisa Morzenti (Team Gauss)
8^ Debora Silvestri (Gauss Team)
9^ Angelica Brogi (Santambrogio)
10^ Giorgia Capobianchi (Cicli Fiorin)

VELOCITÀ

1^ Elena Bissolati (Cicli Fiorin)
2^ Gloria Manzoni (Cicli Fiorin)
3^ Miriam Vece (Valcar PBM)
4^ Chiara Bragato (Gauss Team)
5^ Giulia Bez (Gauss Team)
6^ Sara Franceschelli (Cicli Fiorin)

SCRATCH

1^ Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team)
2^ Giorgia Capobianchi (Cicli Fiorin)
3^ Silvia Persico (Valcar PBM)
4^ Debora Silvestri (Gauss Team)
5^ Elena Bissolati (Cicli Fiorin)
6^ Marzia Salton Basei (Cicli Fiorin)
7^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
8^ Chiara Bragato (Gauss Team)
9^ Giulia Nanni (Eurotarget Still Bike)
10^ Angelica Brogi (Santambrogio)