3 Ottobre Ott 2015 1626 6 years ago

TRICOLORI PISTA: Primi titoli a Marchiori, Moro, Salton e Vece

Categoria juniores: Corsa a punti e Km da fermo uomini, 500 metri e Corsa a punti donne

Tricolorimontichiari Prima

Montichiari (BS) (2/10) - Assegnati ieri sera i primi titoli tricolori ai Campionati Italia Assoluti su pista al Velodromo Fassa Bortolo di Montichiari. In particolare sono due squadre bergamasche a vivere una serata speciale, la Ciclistica Trevigliese al maschile e la Valcar-PBM al femminile, che hanno festeggiato una medaglia d'oro e una d'argento.

Festa per il bergamasco Stefano Moro(Ciclistica Trevigliese) che si è laureato campione italiano del Chilometro da fermo degli Juniores. Medaglia d'argento per il bresciano Imerio Cima(Feralpi Monteclarense) e bronzo per Nicolò Gozzi (Sidermec-F.lli Vitali).

Nella Corsa a punti Juniores, disputata sulla distanza di 25 km con 100 giri e 10 volate, titolo italiano per Leonardo Marchiori (Borgo Molino Rinascita Ormelle), secondo il bergamasco Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese) e terzo Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike).

In campo femminile, nei 500 metri da fermo per Donne Junior, è campionessa italiana Miriam Vece (Valcar-PBM) con Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) medaglia d'argento e Giulia Bez (Gauss Team), medaglia d'argento.

Corsa a punti per Donne Junior sulla distanza di 20 km, con 80 giri e 8 sprint, titolo tricolore vinto da Marzia Salton Basei (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) su Marta Cavalli (Valcar PBM), medaglia d'argento, e Debora Silvestri (Gauss Team), medaglia di bronzo.

Giorgio Torre (www.bicibg.it)

CORSA A PUNTI UOMINI JUNIORES

1. Leonardo Marchiori (Borgo Molino Rinascita Ormelle) p. 77

2. Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese) p. 72

3. Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) p. 69

4. Stefano Baffi (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) p. 67

5. Federico Orlandi (Sidermec-F.lli Vitali) p.47

6. Alberto Giuriato (Sc Fontanafredda) p. 40

CHILOMETRO DA FERMO UOMINI JUNIORES

1. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) 1'05"082

2. Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) 1'05"419

3. Nicolò Gozzi (Sidermec-F.lli Vitali) 1'07"046

4. Gabriel Marchesan (Gs Caneva Gottardo Giochi) 1'08"731

5. Nicola Cesaro (Feralpi Monteclarense) 1'08"792

6. Andrea Corrocher (Northwave) 1'09"519

500 METRI DA FERMO DONNE JUNIORES

1. Miriam Vece (Valcar-PBM) 36,275

2. Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) 37,246

3. Giulia Bez (Gauss Team) 37,446

4. Chiara Bragato (Gauss Team) 39,676

5. Paola Panzeri (Fenice Ladies Team) 40,242

6. Sara Manfredi (Fenice Ladies Team) 42,311

CORSA A PUNTI DONNE JUNIORES

1. Marzia Salton Basei (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) p. 35

2. Marta Cavalli (Valcar PBM) p. 32

3. Debora Silvestri (Gauss Team) p. 32

4. Angelica Brogi (Santambrogio) p. 26

5. Giorgia Capobianchi (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) p. 24

6. Katia Ragusa (Eurotarget Still Bike) p. 21