17 Settembre Set 2015 1806 7 years ago

TRICOLORI PISTA: Da oggi i Campionati Assoluti

Sono 40 i titoli in palio nel Velodromo Fassa Bortolo di Montichiari per le categorie Juniores (m/f), Donne Elite e Uomini Open - Le disposizioni della STF

Pista Velodromo Montichiari

Montichiari (BS) (2/10) – Da questa sera fino a mercoledì 7 ottobre 150 atleti delle categorie juniores e open donne e uomini si contenderanno 40 titoli italiani della pista. Tra i partecipanti molti azzurri. Si comincia oggi alle ore 18 con la corsa a punti e il km da fermo uomini juniores, corsa a punti e 500 metri donne. Qui di seguito il programma delle sei giornate.

1^giornata (venerdì 2 ottobre)

Dalle ore 18

Uomini Juniores: corsa a punti, chilometro

Donne Juniores: corsa a punti, 500 metri

2^giornata (sabato 3 ottobre)

Dalle ore 12

Uomini Juniores: inseguimento individuale, velocità, scratch

Donne Juniores: inseguimento individuale, velocità, scratch

Donne Elite: inseguimento individuale, velocità

3^giornata (domenica 4 ottobre)

Dalle ore 12

Uomini Juniores: inseguimento a squadre, americana, velocità a squadre,

Donne Juniores: inseguimento a squadre, velocità a squadre,

Uomini Open: velocità; inseguimento individuale, corsa a punti

Donne Elite: velocità a squadre, corsa a punti

4^ giornata (lunedì 5 ottobre)

Ore 09.00-11.00 / 13.00-21.00

Uomini Juniores: omnium, keirin

Donne Juniores: omnium, keirin

Uomini Open: omnium, velocità a squadre, scratch

Donne Elite: omnium, 500 metri

5^ giornata (martedì 6 ottobre)

Dalle ore 12

Uomini Juniores: omnium

Donne Juniores: omnium

Uomini Open: omnium, keirin

Donne Elite: omnium, keirin

6^ giornata (mercoledì 7 ottobre)

Dalle ore 17

Uomini Open: inseguimento a squadre; americana, chilometro

Donne Elite: scratch, inseguimento a squadre

LE DISPOSIZIONI DELLA STF

Con riferimento alla Delibera Presidenziale n. 48 del 17 settembre u.s., comunichiamo che i suddetti Campionati si disputeranno presso il velodromo Comunale “Fassa Bortolo” di Montichiari (Bs) con le seguenti modalità:

SOCIETA’ ORGANIZZATRICE: Consorzio Pista Montichiari A.S.D – 02W3753, Via Falcone 46/48, 25018 Montichiari (Brescia), e-mail: g.c-monteclarense@libero.it

PROGRAMMA PUNZONATURA E RIUNIONI TECNICHE

Categorie Donne Juniores e Uomini Juniores

Venerdì, 02 ottobre 2015 Punzonatura: dalle ore 14.00 alle ore 16.00 – Velodromo

Riunione Tecnica: ore 16.30 – Velodromo

Inizio gare ore 18.00

nota: punzonatura possibile anche per le cat. Donne Elite e Uomini Open

Categoria Donne Elite

Sabato, 03 ottobre 2015 Punzonatura: dalle ore 09.00 alle ore 10.00 – Velodromo

nota: punzonatura possibile anche per la cat. Uomini Open

Categoria Uomini Open

Domenica, 04 ottobre 2015 Punzonatura: dalle ore 09.00 alle ore 10.00 – Velodromo

APERTURA PISTA

La pista sarà disponibile per allenamenti come segue (senza assistenza medica):

Venerdì, 02 ottobre – dalle ore 14.00 alle ore 17.45 (inizio gare ore 18.00).

MODALITA’ DI ISCRIZIONE

Uomini Juniores / Donne Juniores

La partecipazione è riservata esclusivamente alla rappresentative regionali. I Comitati Regionali provvederanno:

†alle iscrizioni on-line entro il giovedì, 01 ottobre 2015;

†ad inviare alla Società organizzatrice per e-mail g.c-monteclarense@libero.it e fabio@fabioperego.it precisando le specialità alle quali ogni atleta intende partecipare;

Uomini Under 23 ed Elite appartenenti a squadre Pro Team, Continental Professional e Continental:

Le iscrizioni devono essere inviate alla Società Organizzatrice g.c-monteclarense@libero.it e fabio@fabioperego.it entro giovedì, 01 ottobre 2015 indicando le specialità alle quali ogni atleta intende partecipare.

Uomini Under23 / Uomini Elite s.c. / Donne Elite:

Le iscrizioni devono essere inviate alla Società Organizzatrice g.c-monteclarense@libero.it e fabio@fabioperego.it entro giovedì, 01 ottobre 2015 indicando le specialità alle quali ogni atleta intende partecipare.

MODALITA’ DI PARTECIPAZIONE

†Uomini Juniores: a) partecipazione max. 4 specialità individuali - prove a squadre libere

b) per le specialità della Corsa a punti, Scratch Omnium e Keirin: max. 2 atleti per CC.RR, per l’Americana 2 squadre per CC.RR..

†Donne Juniores: a) partecipazione max. 4 specialità individuali - prove a squadre libere

b) per le specialità della Corsa a punti, Scratch Omnium e Keirin: partecipazione CC.RR. libera, ma max. 2 atlete per Società

†Donne Elite – Uomini Open: possono partecipare a tutte le specialità previste per la loro categoria.

Ricordiamo che la partecipazione è riservata agli atleti di nazionalità italiana, anche se tesserati all’estero nel rispetto delle norme emanate dalla F.C.I..

Gli atleti Italiani tesserati all’estero con le modalità previste dal R.T.A.A., interessati alla partecipazione ai

Campionati Italiani, dovranno far pervenire alla STF Settore Pista, entro venerdì, 18 settembre 2015 la richiesta di partecipazione al Campionato Italiano. L’atleta dovrà essere in regola con gli adempimenti previsti dalla normativa FCI “Tutela della salute” (relativa documentazione da inviare presso la Commissione Tutela della Salute della FCI via e-mail: tuteladellasalute@federciclismo.it .

TITOLI PREVISTI

Uomini Juniores

Velocità – Velocità a squadre –- Chilometro da fermo – Keirin – Inseguimento individuale –– Inseguimento a squadre – Scratch - Corsa a punti – Americana – Omnium;

Donne Juniores

Velocità – Velocità a squadre – 500 metri da fermo – Keirin – Inseguimento individuale – Inseguimento a squadre – Scratch – Corsa a punti – Omnium;

Donne Elite

Velocità – Velocità a squadre – 500 metri da fermo – Keirin – Inseguimento individuale – Inseguimento a squadre – Scratch – Corsa a punti – Omnium;

Uomini Open

Velocità – Velocità a squadre –- Chilometro da fermo – Keirin – Inseguimento individuale –– Inseguimento a squadre – Scratch - Corsa a punti – Americana – Omnium.

REGOLAMENTO SPECIFICO DI GARA

Si ricorda la lunghezza della pista di Montichiari = 250 metri.

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE

Categorie : Uomini Juniores km 3 - Donne Juniores km 2 – Uomini Open km 4 - Donne Elite: km 3

I tornei di inseguimento individuale si svolgeranno con la seguente formula:

1. qualificazioni: 4 tempi;

2. finali: 3° - 4° tempi per la finale 3°-4° posto e 1°- 2° tempi per la finale 1° - 2° posto.

INSEGUIMENTO A SQUADRE

Categorie: Uomini Juniores km 4 - Donne Juniores km 4 – Uomini Open km 4 - Donne Elite km 4

I tornei di inseguimento a squadre si svolgeranno con la seguente formula:

1. qualificazioni: 4 tempi;

2. finali: 3° - 4° tempi per la finale 3°-4° posto e 1°- 2° tempi per la finale 1° - 2° posto.

VELOCITÀ

I tornei di velocità si svolgeranno con la seguente formula:

Categoria Uomini Juniores (variazioni possibili in funzione dei corridori iscritti):

1. Qualificazioni 200 metri lanciati: 12 tempi ;

2. 1° turno: 6 batterie a 2 corridori (6 qualif.);

3. 1° turno recuperi: 2 batterie a 3 corridori (2 qualif.);

4. quarti di finale (2 prove + bella ev.);

5. finale 5°- 8° posto;

5. semi finale (2 prove + bella ev.);

7. finali 3°-4° posto e 1°-2° posto (2 prove + bella ev.).

Categorie Uomini Open (variazioni possibili in funzione dei corridori iscritti):

1. qualificazioni 200 metri lanciati: 8 tempi ;

2. quarti di finale (2 prove + bella ev.);

3. finale 5°-8° posto;

4. semi finale (2 prove + bella ev.);

5. finali 1° - 2° posto e 3° - 4° posto (2 prove + bella ev.).

Categorie Donne Juniores e Donne Elite (variazioni possibili in funzione dei corridori iscritti):

1. qualificazioni 200 metri lanciati: 6 tempi ;

2. 1° turno: 3 batterie per 2 corridori (3 qualif.);

3. 1° turno recuperi: 1 batteria per 3 corridori, la prima atleta passa alle semi finali, la seconda e la terza classificata della batteria di recupero saranno rispettivamente classificate 5° e 6° nell’ordine di arrivo finale del rispettivo torneo;

4. semi finale (2 prove + bella ev.);

5. finali 1° - 2° posto e 3° - 4° posto (2 prove + bella ev.).

VELOCITÀ A SQUADRE

Categorie Juniores m/f, Donne Elite e Uomini Open:

I tornei si svolgeranno con la seguente formula:

Categorie :

Uomini Juniores 3 atleti - 3 giri (distanza totale 750 metri).

Donne Juniores 2 atlete - 2 giri (distanza totale 500 metri).

Uomini Open 3 atleti - 3 giri (distanza totale 750 metri).

Donne Elite 2 atlete - 2 giri (distanza totale 500 metri).

1. qualificazioni: 4 tempi;

2. finali: 3° - 4° tempi per la finale 3°-4° posto e 1°- 2° tempi per la finale 1° - 2° posto.

KEIRIN

Le prove si svolgeranno su 8 giri, il derny scende a 2,5 giri dalla volata finale.

Categorie Juniores m/f, Donne Elite e Uomini Open:

Composizione delle batterie In funzione del numero degli iscritti:

1. 1° turno;

2. recuperi 1° turno;

3. semi finali;

4. finali 7°-12° posto e 1°-6° posto.

CORSA A PUNTI

Categorie Uomini Juniores – Donne Juniores – Uomini Open – Donne Elite:

1. eventuali qualificazioni (in funzione degli iscritti);

2. finale max. 24 corridori (in funzione delle eventuali batterie di qualif.).

AMERICANA

Categorie Uomini Juniores e Uomini Open;

1. eventuali qualifiche (in funzione degli iscritti);

2. finale max. 18 coppie (in funzione delle eventuali batterie di qualif.).

CHILOMETRO DA FERMO E 500 METRI

Regolamento UCI.

SCRATCH

Categorie Uomini Juniores – Donne Juniores – Uomini Open – Donne Elite:

1. eventuali qualifiche (in funzione degli iscritti);

2. finale max. 24 corridori (in funzione delle eventuali batterie di qualif.).

OMNIUM

Categorie Uomini Juniores – Donne Juniores – Uomini Open – Donne Elite:

1. eventuali qualifiche (in funzione degli iscritti);

2. finale max. 24 corridori (in funzione delle eventuali batterie di qualif.).

Per quanto non specificatamente previsto vale il regolamento tecnico 2015.

PROGRAMMA GARE

1^giornata (venerdì, 02 ottobre 2015) – durata programma stimata max. 3 ore

Uomini Juniores: corsa a punti, chilometro

Donne Juniores: corsa a punti, 500 metri

2^giornata (sabato, 03 ottobre 2015) - durata programma stimata max. 9 ore 30

Uomini Juniores: inseguimento individuale, velocità, scratch

Donne Juniores: inseguimento individuale, velocità, scratch

Donne Elite: inseguimento individuale, velocità

3^giornata (domenica, 04 ottobre 2015) - durata programma stimata max. 9 ore 30

Uomini Juniores: inseguimento a squadre, americana, velocità a squadre,

Donne Juniores: inseguimento a squadre, velocità a squadre,

Uomini Open: velocità; inseguimento individuale, corsa a punti

Donne Elite: velocità a squadre, corsa a punti

4^ giornata (lunedì, 05 ottobre 2015) - durata programma stimata max. 11 ore

Uomini Juniores: omnium, keirin

Donne Juniores: omnium, keirin

Uomini Open: omnium, velocità a squadre, scratch

Donne Elite: omnium, 500 metri

5^ giornata (martedì, 06 ottobre 2015) - durata programma stimata max. 9 ore 30

Uomini Juniores: omnium

Donne Juniores: omnium

Uomini Open: omnium, keirin

Donne Elite: omnium, keirin

6^ giornata (mercoledì, 07 ottobre 2015) - durata programma stimata max. 4 ore

Uomini Open: inseguimento a squadre; americana, chilometro

Donne Elite: scratch, inseguimento a squadre

Inizio gare (possibili variazioni in funzione dei corridori iscritti):

1° giorno: inizio gare ore 18.00

2° giorno: inizio gare ore 12.00

3° giorno. inizio gare ore 12.00

4° giorno: inizio gare ore 09.00-11.00 / 13.00-21.00

5° giorno: inizio gare ore 12.00

6° giorno: inizio gare ore 17.00

MONTEPREMI

Tabella FCI

DELEGAZIONI REGIONALI E SQUADRE MISTE

Ogni atleta dovrà partecipare alle prove individuali indossando esclusivamente la propria maglia sociale,

mentre per le specialità a squadre di seguito il relativo regolamento:

Categoria Juniores (m/f):

1. prove a squadre (inseguimento a squadre, velocità a squadre, americana) aperte esclusivamente alle delegazioni dei CC.RR., gli atleti dovranno indossare la maglia con i colori regionali;

2. potranno essere ammesse squadre miste autorizzate dalla STF Settore Pista, su richiesta motivata dai rispettivi CC.RR., da presentarsi entro il 01 ottobre 2015, per le seguenti Regioni: Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Lazio, Marche, Molise, Puglia, Sardegna, Sicilia, Umbria.

Categoria Uomini Open / Donne Elite: partecipazione libera.

Il Presidente STF Strada/Pista

Ruggero Cazzaniga