20 Maggio Mag 2015 1606 9 years ago

Nazionali azzurre in allenamento a Montichiari

Gli azzurri uomini e donne proseguono la preparazione nel velodromo bresciano

Montichiari Velodromo

Montichiari (BS) (20/5) – Oggi allenamento al velodromo Fassa Bortolo di Montichiari (Bs) per gli azzurri.

NAZIONALE UOMINI ELITE, UNDER 23 E JUNIORES - Sono stati convocati dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Marco Villa, i seguenti atleti:

Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)

Riccardo Donato (Selle Italia-Cieffe-Ursus)

Gregorio Ferri (A.S.D. Noceto Nial Cycling Team)

Filippo Ganna (Gsc Viris-Maserati-Sisal Matchpoint)

Stefano Oldani (Gb Junior Team)

Michele Scartezzini (Mg.Kvis Vega Norda)

Paolo Simion (Bardiani Csf)

Luca Virdis (Bmx Action Cremona A.S.D.)

La squadra è diretta dal CT Marco Villa che si avvarrà della collaborazione tecnica di Fabio Masotti.

NAZIONALE DONNE ELITE, JUNIORES E ALLIEVE - Il Direttore Tecnico Edoardo Salvoldi ha convocato le sotto elencate atlete:

Martina Alzini (Team Gauss)

Maila Andreotti (T-Vb Cycling Team

Elisa Balsamo (Valcar Vigor)

Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team)

Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia)

Sofia Bertizzolo (Team Wilier Breganze)

Elena Bissolati (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd)

Marta Cavalli (Valcar Pbm)

Maria Giulia Confalonieri (Alé Cipollini Galassia)

Claudia Cretti (Inpa Sottoli – Giusfredi)

Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria)

Giulia Donato (Selle Italia-Cieffe-Ursus)

Arianna Fidanza (Alé Cipollini Galassia)

Fidanza Martina (Eurotarget - Still Bike)

Frapporti Simona (G.S. Fiamme Azzurre)

Daniela Magnetto Allietta (Fast Team Threeface Cicli Panther)

Michela Maltese (Bepink Laclassica)

Manzoni Gloria (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd)

Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana)

Pattaro Francesca (Fast Team Threeface Cicli Panther)

Nadia Quagliotto (Fenice Ladies Team)

Katia Ragusa (Eurotarget - Still Bike)

Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther)

Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro-Trecieffe)

Silvia Valsecchi (Bepink Laclassica)

Miriam Vece (Valcar Pbm)

La squadra sarà diretta dal Direttore Tecnico Edoardo Salvoldi, che si avvarrà della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini e Paolo Sangalli.