1 Dicembre Dic 2017 2121 16 days ago

CDM: Bissolati-Vece passano il turno, Frapporti 6^ e Donegà 9° nella corsa a punti

Nella prima giornata di Milton vincono la britannica Archibald e il danese Larsen, bene gli azzurri a caccia di punti

Bissolati Vece1dicembre

Milton (CAN) (1/12) – Due finali disputate nella prima giornata di Coppa del Mondo pista a Milton, in Canada. In programma la Corsa a punti donne e uomini, che hanno visto rispettivamente la vittoria della britannica Katie Archibald e del danese Niklas Larsen. In entrambi i casi sono state affermazioni nette. La campionessa Archibald ha superato con 47 punti la canadese Jasmin Duehring (p. 38) e la ceca Jarmila Machacova (p. 24). L’azzurra Simona Frapporti ha fatto una bella gara, inserendosi nella lotta per il podio, per poi concludere al sesto posto.

Nella Top Ten anche Matteo Donegà nella gara maschile vinta dal danese Niklas Larsen con 40 punti davanti al britannico Mark Stewart (p. 19) e al belga Kenny De Ketele (p. 15).

In chiave azzurra da sottolineare anche la prestazione di Miriam Vece ed Elena Bissolati (nella foto) nelle qualificazioni della velocità olimpica. Con il tempo di 34”131 si sono piazzate al settimo posto guadagnando così la promozione al primo turno, dove incontreranno le fortissime coreane Wongyeong Kim ed Hyejin Lee, che hanno segnato il secondo tempo in 33”810 alle spalle delle tedesche Kristina Vogel e Miriam Welte, miglior tempo in 33”118, grandi favorite della specialità.

Il piazzamento di Vece e Bissolati è importante ai fini del punteggio per i Mondiali e le Olimpiadi.

Nella giornata si sono disputate anche le qualificazioni della velocità a squadre uomini e dell'inseguimento a squadre maschile e femminile. In queste gare non hanno partecipato atleti italiani.

I RISULTATI DELLA 1^ GIORNATA

CORSA A PUNTI UOMINI . FINALE

  1. Larsen Niklas (Dan) p. 40
  2. Stewart Mark (Gbr) p. 19
  3. De Ketele Kenny (Bel) p. 15
  4. Pszczolarski Wojciech (Pol) p. 8
  5. Graf Andreas (Aut) p. 8
  6. Mould Jonathan (Wal) p. 7
  7. Hryniv Vitaliy (Ucr) p. 7
  8. Volikakis Christos (Gre) p. 2
  9. Donegà Matteo (Ita) p. -9
  10. Kneisky Morgan (Fra) p. -12
  11. Young Eric (Usa) p. -15
  12. Cheung King Lok (Hkg) p. -17
  13. Lovassy Krisztian (Ung) p. -18
  14. Froidevaux Robin (Svi) p. -18
  15. Teruel Rovira Eloy (Spa) p. -1
  16. DNF: Kraus Jan (Cze); Gaineyev Robert (Kaz); Sexton Thomas (Nzl); Taragel Filip (Svk)

CORSA A PUNTI DONNE

  1. Archibald Katie (Gbr) p. 47
  2. Duehring Jasmin (Can) p. 38
  3. Machacova Jarmila (Cze) p. 24
  4. Demay Coralie (Fra) p. 22
  5. Arreola Navarro Sofia (Mex) p. 12
  6. Frapporti Simona (Ita) p. 11
  7. Seitz Aline (Svi) p. 5
  8. Baleisyte Olivija (Ltu) p.
  9. 5Iriarte Lasa Ane (Spa) p. 5
  10. Stenberg Anita Yvonne (Nor) p. 3
  11. Yang Qianyu (Hkg) p. 3
  12. Bacikova Alzbeta (Svk) p. 3
  13. Jones Hayley (Wal) p. 1
  14. Pikulik Wiktoria (Pol) p. 0

VELOCITÀ A SQUADRE DONNE

QUALIFICAZIONI

  1. GER (Vogel Kristina, Welte Miriam) 33”118
  2. KOR (Kim Wongyeong, Lee Hyejin) 33”810
  3. SPA (Calvo Barbero Tania, Casas Roige Helena) 33”861
  4. GBR (Capewell Sophie, Marchant Katy) 33”889
  5. NZL (Cumming Emma, Hansen Natasha) 33”917
  6. OLA (Van Riessen Laurine, Van De Wouw Hetty) 33”977
  7. ITA (Vece Miriam, Bissolati Elena) 34”131
  8. MEX (Verdugo Osuna Yuli, Gaxiola Gonzalez Luz Daniela) 34”275
  9. HBT (Bao Shanju, Guo Yufang) 34”282
  10. POL (Los Urszula, Jagodzinska Julita) 34”401
  11. USA (Godby Madalyn, Marquardt Mandy) 34”510
  12. CAN (Walsh Amelia, Cochrane Tegan) 35”342
  13. IND (Reji Alena, Deborah Deborah) 35”711

1° ROUND (si disputa domenica)

  1. GBR - NZL
  2. SPA-OLA
  3. KOR - ITA
  4. GER–MEX

VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI

QUALIFICAZIONI

  1. NZL (Webster Sam, Mitchell Ethan, Dawkins Edward) 43”874
  2. FRA (Landerneau Melvin, Helal Rayan, Pervis Francois) 44”171
  3. GBR (Carlin Jack, Hindes Philip, Truman Joseph) 44”174
  4. KOR (Son Jeyong, Park Jeone, Im Chaebin) 44”877
  5. CZE (Kelemen Pavel, Cechman Martin, Sojka David) 44”927
  6. SPA (Martinez Chorro Alejandro, Peralta Gascon Juan, Moreno Sanchez Jose) 45”354
  7. TPE (Yang Sheng Kai, Kang Shih Feng, Hsiao Shih Hsin) 45”741
  8. MEX (Serrano Plowells Roberto, Verdugo Osuna Edgar Ismael, Gutierrez Lopez Saul Antonio) 46”702

1° ROUND (si disputa domani)

  1. KOR – CZE
  2. GBR – SPA
  3. FRA – TPE
  4. NZL - MEX

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

QUALIFICAZIONI

  1. NZL (Stewart Campbell, Sexton Thomas, Gray Jared, Kergozou Nicholas) 3’59”588
  2. CAN (Jamieson Adam, Lamoureux Jay, Gee Derek, Simpson Bayley) 4’01”245
  3. USA (Summerhill Daniel, Lambie Ashton, Young Eric, Hegyvary Adrian) 4’06”084
  4. GER (Beyer Maximilian, Lampater Leif, Frahm Jasper. Bommel Henning) 4’06”224
  5. SVI (Selenati Nico, Ruegg Lukas, Suter Gael, Mader Gino) 4’07”200
  6. UKR (Vasyliev Maksym, Hryniv Vitaliy, Shevchuk Taras, Gladysh Roman) 4’08”979
  7. SPA (Zuazubiskar Gallastegi Illart, Garcia De Mateos Rubio Vicente, Canellas Xavier, Teruel Rovira Eloy) 4’10”667
  8. DAN (Krigbaum Mathias, Eriksen Kristian Kaimer, Malmberg Matias Gunnar, Larsen Niklas) 4’14”861
  9. FRA (Lecamus Lambert Florentin, Tabellion Valentin, Meunier Lucas, Kneisky Morgan) 4’15”465
  10. KOR (Min Kyeongho, Kim Okcheol, Im Jaeyeon, Park Sanghoon) 4’32”728

1° ROUND (si disputa domenica)

  1. UKR (Vasyliev Maksym, Hryniv Vitaliy, Shevchuk Taras, Gladysh Roman) - SPA (Zuazubiskar Gallastegi Illart, Garcia De Mateos Rubio Vicente, Canellas Xavier, Teruel Rovira Eloy)
  2. SVI (Selenati Nico, Ruegg Lukas, Suter Gael, Mader Gino) – DAN (Krigbaum Mathias, Eriksen Kristian Kaimer, Malmberg Matias Gunnar, Larsen Niklas)
  3. CAN (Jamieson Adam, Lamoureux Jay, Gee Derek, Simpson Bayley) - USA (Summerhill Daniel, Lambie Ashton, Young Eric, Hegyvary Adrian)
  4. NZL (Stewart Campbell, Sexton Thomas, Gray Jared, Kergozou Nicholas) - GER (Beyer Maximilian, Lampater Leif, Frahm Jasper. Bommel Henning)

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE

QUALIFICAZIONI

  1. CAN (Beveridge Allison, Foreman-Mackey Annie, Gibson Kinley, Bonhomme Ariane) 4’22”310
  2. NZL (Sheath Racquel, James Kirstie, Buchanan Rushlee, Botha Bryony) 4’25”129
  3. FRA (Berthon Laurie, Fortin Valentine, Copponi Clara, Demay Coralie) 4’32”707
  4. GIAP (Nakamura Kisato, Hashimoto Yuya, Kajihara Yumi, Furuyama Kie) 4’41”329

1° ROUND (si disputa domani)

  1. NZL (Sheath Racquel, James Kirstie, Buchanan Rushlee, Botha Bryony) - FRA (Berthon Laurie, Fortin Valentine, Copponi Clara, Demay Coralie)
  2. CAN (Beveridge Allison, Foreman-Mackey Annie, Gibson Kinley, Bonhomme Ariane) - GIAP (Nakamura Kisato, Hashimoto Yuya, Kajihara Yumi, Furuyama Kie)