22 Agosto Ago 2017 1726 29 days ago

MONDIALI PISTA JRS: Scattano le sfide iridate

Subito in pista i quartetti donne e uomini per le qualifiche – Saranno assegnati i primi 3 dei 20 titoli in palio: Scratch donne e Velocità a squadre uomini e donne

Mondialijrsmontichiari Logo2017

Montichiari (BS) (22/8) – Da oggi, mercoledì 23, a domenica 27 agosto, l’anello coperto di Montichiari sarà teatro dei Campionati del Mondo pista dedicati alla categoria juniores (uomini e donne).

Un appuntamento iridato atteso dalle Nazionali guidate dai CT Salvoldi e Villa, che cercano conferme dopo lo straordinario successo agli europei juniores pista di Anadia (9 medaglie, di cui 7 d’oro, 1 argento, 1 bronzo, con l’Italia prima nel medagliere per Nazioni donne).

Sono in palio 20 titoli iridati, tra discipline di endurance e prove veloci, e saranno circa 300 gli atleti in rappresentanza di 42 nazioni dei cinque continenti. Numeri da capogiro, certo, e l’Italia è ben rappresentata con al via giovani talenti che hanno già dimostrato il loro valore e con un già ricco palmares: dalla plurititolata europea Letizia Paternoster, alle componenti del quartetto Consonni e Guazzini, a Martina Fidanza, oro europeo dello scratch e argento del keirin, a Elena Pirrone, campionessa europea della crono su strada. In campo maschile c’è il talento Michele Gazzoli, campione europeo su strada in linea, la saetta azzurra capace di vincere il GP Patton e subito dopo l’oro europeo nell’eliminazione ed il bronzo allo scratch, senza una preparazione specifica. Insomma, incollatevi a www.velodromemontichiari.com/it perché lo spettacolo è assicurato.

Mercoledì 23 agosto, 1^ giornata di gare con le qualifiche dei quartetti donne e uomini e l’assegnazione dei primi tre titoli: scratch donne e velocità a squadre uomini e donne

Il via domani è alle ore 13.30. In pista i quartetti donne e uomini per le prove di qualifica. I titoli iridati della specialità saranno assegnati giovedì 24 agosto.

Il quartetto rosa, ormai faro della categoria, nonché primatista mondiale nella passata edizione e titolato ai recenti europei in Portogallo, ha aspettative alte: “Abbiamo la consapevolezza di aver fatto tutto bene e di essere in buona condizione” – dice il CT Salvoldi. Per Chiara Consonni, Martina Fidanza, Vittoria Guazzini e Letizia Paternoster non rimane che accendere la sfida mondiale. Gloria Scarsi è indicata dal CT come riserva del quartetto.

Domani sarà assegnato il titolo mondiale dello scratch donne, con Martina Fidanza, campionessa europea in carica: “Martina è competitiva ed in ottima condizione anche se sappiamo che lo scratch è una corsa con molte variabile e che non è possibile fare dei pronostici” – ha aggiunto Salvoldi.

Non ci saranno azzurre al via nella velocità a squadre: “Non abbiamo velociste per la velocità a squadre ed inoltre il programma così steso non permette di impegnare atlete in più specialità” – commenta il CT. Capobianchi e Fidanza saranno comunque impegnate nelle altre discipline veloci individuali.

Riportiamo sotto le azzurre convocate con le rispettive specialità dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi:

NAZIONALE DONNE JRS
Capobianchi Giada
S.C. Vecchia Fontana – Sprint/Keirin/500 MT
Consonni Chiara Valcar Pbm – Inseguimento a squadre/Madison/Corsa a punti
Fidanza Martina Eurotarget - Still Bike – Inseguimento a squadre/Keirin/Scratch
Guazzini Vittoria S.C. Vecchia Fontana – Inseguimento a squadre
Paternoster Letizia S.C. Vecchia Fontana – Inseguimento a squadre e individuale/Madison/Omnium/ corsa a punti
Pirrone Elena Gs Mendelspeck – Inseguimento individuale
Scarsi Gloria Valcar Pbm – Inseguimento a squadre (riserva)
Zanardi Silvia (Riserva in Patria) S.C. Vecchia Fontana

Il CT Salvoldi si riserva di effettuare dei cambiamenti nelle discipline sopra indicate nel rispetto del regolamento.

La Nazionale uomini guidata dal CT Villa in questi mondiali cerca soprattutto segnali di crescita dagli azzurri al 1^ anno. Molti infatti i ragazzi che Villa ha voluto alla rassegna iridata proprio per non perdere l’occasione del confronto con nazioni di riferimento come l’Australia, che schiereranno atleti all’esordio nella categoria. Azzurri del calibro di Gazzoli, neo campione europeo in linea, Masotto e Manfredi, sono reduci dai recenti europei strada e sono competitivi anche su pista.

I primi azzurri a scendere in pista alla 1^ giornata di gare saranno i componenti del quartetto Emanuele Amadio, Michele Gazzoli, Samuele Manfredi e Giulio Masotto con Filippo Pastorelli e Jacopo Cavicchioli come riserve.

Agli Europei ci siamo migliorati di 3 secondi dalle prove di qualifica alla gara successiva, sintomatico del fatto che siamo partiti con poca esperienza e che basta correre per potersi migliorare dice il CT Villa che durante gli allenamenti per questo mondiale afferma che il quartetto azzurro ha registrato un crono migliore dei 4’13” di Anadia. “Guardiamo il crono, ma se c’è la possibilità di entrare nelle otto nazioni sarebbe una bella opportunità anche per far correre poi le riserve” – conclude Villa, che ha scelto Davide Boscaro, Simone Peschiera e Matteo Pongiluppi per la Velocità a squadre, titolo che sarà assegnato domani: “Abbiamo avuto poche occasioni per correre. Ci proviamo e ci teniamo a testarci”- conclude il CT. Questi i convocati:

NAZIONALE UOMINI JRS
Emanuele Amadio
Danieli 1914 Cycling Team – Inseguimento a squadre
Davide Boscaro Work Service Liotto – Km da fermo/Velocità a squadre
Jacopo Cavicchioli S.S. Sancarlese Bicicult – Inseguimento a squadre/Corsa a punti/Madison
Michele Gazzoli Aspiratoriotelli-Vtfm-Carin-Nacanco - Inseguimento a squadre/Omnium/Madison
Davide Gobbo Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.B – inseguimento individuale
Andrea Macchioni Simec-Fanton-Cicli Paletti – Sprint
Samuele Manfredi Team Romagnano Guerciotti – Inseguimento a squadre e individuale
Giulio Masotto Cipollini Assali Stefen – Inseguimento a squadre – riserva nello Scratch e Omnium
Michael Minali Cipollini Assali Stefen – Scratch
Filippo Pastorelli Feralpi Monteclarense Asd – inseguimento a squadre/Madison
Simone Peschiera Team Romagnano Guerciotti – Velocità a squadre/Sprint/Keirin
Matteo Pongiluppi A.S.D. Ciclistica 2000 Litokol – Velocità a squadre/Km
Christian Proserpio Energy Team A.S.D. - Inseguimento individuale
Marco Viero Work Service Liotto –Riserva
Gabriele Zadra Team Südtirol Asd – Sprint/Keirin

Il CT Villa si riserva il diritto di effettuare dei cambi nelle discipline sopra indicate nel rispetto del regolamento. Alla vigilia delle prossime gare il CT inoltre ufficializzerà i titolari per l’inseguimento individuale (due azzurri al via), per lo sprint (due azzurri al via) e la coppia del Madison.

DIRETTA STREAMING su web-tv VeloTV: www.velodromemontichiari.com/it

PROGRAMMA DELLE GARE

MERCOLEDÌ 23 AGOSTO (3 titoli)

13:30 - 16:53: Inseguimento squadre Donne Qualificazioni; Inseguimento squadre Uomini Qualificazioni; Scratch 5km Donne Qualificazioni
18:15 - 20:54: Velocità squadre Donne Qualificazioni; Velocità squadre Uomini Qualificazioni
18:45 Cerimonia di apertura

Scratch 7.5 km Donne– Finale; Velocità squadre Donne1° round; Velocità squadre Uomini 1° round; Scratch 7.5 km Donne Cerimonia Protocollare; Inseguimento squadre Uomini 1° round; Velocità squadre Donne Finali 3-4 & 1-2; Velocità squadre Uomini Finali 3-4 & 1-2; Velocità squadre Donne Cerimonia Protocollare; Velocità squadre Uomini Cerimonia Protocollare

GIOVEDÌ 24 AGOSTO (4 titoli)

13:00 - 16:10: Velocità Donne Qualificazioni 200m t.t.; Keirin Uomini 1° round; Velocità Donne 1/16 Finale; Keirin Uomini Recuperi; Velocità Donne 1/8 Finale; Scratch 7.5 km Uomini Qualificazioni
18:00 - 20:42: Inseguimento squadre Donne 1° round; Velocità Donne 1/4 Finale; Keirin Uomini 2° round; Inseguimento squadre Uomini Finali; Velocità Donne Vitesse 1/4 Finale; Scratch 10 km Uomini Finale; Velocità Donne 1/4 Finale; Inseguimento squadre Uomini Cerimonia Protocollare; Scratch 10 km Uomini Cerimonia Protocollare; Keirin Uomini Finale 7 - 12 Finale 1 – 6; Inseguimento squadre Donne Finali; Keirin Uomini Cerimonia Protocollare; Inseguimento squadre Donne Cerimonia Protocollare

VENERDÌ 25 AGOSTO (4 titoli)

10 11:00 - 16:42: Omnium Donne Qualificazioni; Velocità Uomini Qualificazioni 200m t.t.; Omnium Donne - I Scratch; Velocità Uomini 1/16 Finale; Inseguimento individuale Uomini Qualificazioni; Velocità Uomini 1/8 Finale; Omnium Donne – II gara a tempo; Corsa a punti Uomini Qualificazioni
18:00 - 20:51: Corsa a punti Uomini Finale; Velocità Donne Semifinali (1); OmniumDonne - III Eliminazione; Velocità Donne 1/2 Semifinali; Corsa a punti Uomini Cerimonia Protocollare; Velocità Donne Semifinali (3); Inseguimento individuale Uomini Finali 3-4 & 1-2; Velocità DonneFinali 3-4 & 1-2 (1); Omnium Donne - IV Corsa a punti Finale; Velocità Donne Finali 3-4 & 1-2 (2); Inseguimento individuale Uomini Cerimonia Protocollare; Velocità Donne Finali 3-4 & 1-2 (3); Omnium Donne Cerimonia Protocollare; Velocità Donne Cerimonia Protocollare

SABATO 26 AGOSTO (5 titoli)

12:00 - 16:16: Omnium Uomini Qualificazioni; Donne 500m c.l.m. Qualificazioni; Velocità Uomini 1/4 Finale (1); Omnium Uomini - I Scratch; Velocità Uomini Velocità 1/4 Finale (2); Inseguimento individuale Donne Qualificazioni; Velocità Uomini 1/4 Finale (3); Omnium Uomini - II Gara a tempo; Madison Donne Qualificazioni.
8:00 - 21:19: Donne 500m c.l.m. Finale; Omnium Uomini - III Eliminazione; 500m t.t. Donne Cerimonia Protocollare; Velocità Uomini Semifinali (1); Madison Donne Finale; Velocità Uomini Semifinali (2); Madison Donne Cerimonia Protocollare; Velocità Uomini Semifinali (3); Inseguimento individuale Donne Finali 3-4 & 1-2; Velocità Uomini Finali 3-4 & 1-2 (1); Inseguimento individuale Donne Cerimonia Protocollare; Omnium Uomini - IV Corsa a punti Finale; Velocità Uomini Finali 3-4 & 1-2 (2); Omnium Uomini Cerimonia Protocollare; Velocità Uomini Finali 3-4 & 1-2 (3); Velocità Uomini Cerimonia Protocollare

DOMENICA 27 AGOSTO (4 titoli)

13:00 - 16:18: Keirin Donne 1° round; Km da fermo Uomini Qualificazioni; Keirin Donne Recuperi; Corsa a punti Donne Qualificazioni; Madison Uomini Qualificazioni.
18:00 - 20:30: Keirin Donne2° round; Corsa a punti Donne Finale; Km da fermo Uomini Finale; Corsa a punti Donne Cerimonia Protocollare; Km da fermo Uomini Cerimonia Protocollare; Keirin Donne Finale 7 – 12; Keirin Donne Finale 1 - 6 ; Madison Uomini Finale; Keirin Donne Cerimonia Protocollare; Madison Uomini Cerimonia Protocollare.

Ufficio Stampa FCI

ALLEGATI