4 Agosto Ago 2017 1645 14 days ago

DALMINE: A Gasparrini e Della Lunga i titoli sprint Allievi

La maglia tricolore dell’Americana a Noah Guarinelli e Mattia Pinazzi

Dalmine Podivelallievi4agosto

Dalmine (BG) (4/8) – Dopo il titolo italiano del Keirin, la piemontese Eleonora Camilla Gasparrini(Nonese Cycling Team) chiude in bellezza i Campionati Italiani Giovanili su pista di Dalmine conquistando la maglia tricolore anche nella Velocità Donne Allieve. La torinese di None ha battuto 2 volate a 1 in finale la lombarda Giada Geroli (Busto Garolfo) che si è messa al collo la medaglia d’argento.

Medaglia di bronzo per la vicentina Lara Crestanello (Ciclismo Thiene) che ha avuto la meglio (2-1) della friulana Giulia Andreotti (Eurotarget Still Bike).

Il toscano Francesco Della Lunga (Sc Pedale Toscano Ponticino), aretino di Indicatore, dopo quello della Velocità a squadre, fa suo anche il titolo italiano della Velocità individuale. Nella finale per la conquista della maglia tricolore il toscano ha battuto in due volate Giacomo Gelati (Ciclistica 2000 Litokol).

Medaglia di bronzo per l’altoatesino Matteo Bianchi (Team Sudtirol) che ella finale 3°-4° posto ha superato Riccardo Baratella (Rostese Rodman).

Dalmine Americanaallievi4agosto

Ancora un titolo italiano per l’Emilia Romagna, ancora un titolo italiano per Noah Guarinelli e Mattia Pinazzi della Sc Torrile PR. I due ragazzi della provincia di Parma, vivono rispettivamente a Zibello e Colorno, dopo aver festeggiato ieri sera la maglia tricolore nell’Inseguimento a squadre, questa mattina si sono laureati campioni d’Italia anche dell’Americana Allievi.

Medaglia d’argento per una altra coppia emiliana composta da Davide Dapporto (Sc Cotignolese) e Sebastian David Kajamini (Sc San Lazzaro).

Medaglia di bronzo per la coppia veneta formata da Nicolò Tolomio (Uc Conscio Pedale del Sile) e Giacomo Venturella (Gcd Cage-Capes Vc Silvana).

FONTE: Giorgio Torre (www.bicitv.it)

FOTO: Fabiano Ghilardi

VELOCITÀ ALLIEVE

FINALE 1°-2° POSTO:
1. Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team) p.ti 2
2- Giada Geroli (Busto Garolfo) p.ti 1

FINALE 3°-4° POSTO:
3. Lara Crestanello (Ciclismo Thiene) 2
4. Giulia Andreotti (Eurotarget Still Bike) 1

VELOCITÀ ALLIEVI

FINALE 1°-2° POSTO:
1. Francesco Della Lunga (Sc Pedale Toscano Ponticino) 2
2. Giacomo Gelati (Ciclistica 2000 Litokol) 0

FINALE 3°-4° POSTO:
3. Matteo Bianchi (Team Sudtirol) 2
4. Riccardo Baratella (Rostese Rodman) 0

AMERICANA ALLIEVI

1. Emilia Romagna 1 p.ti 40
Noah Guarinelli (Sc Torrile PR) – Mattia Pinazzi (Sc Torrile Parma)

2. Emilia Romagna 4 p.ti 37
Davide Dapporto (Sc Cotignolese) – Sebastian David Kajamini (Sc San Lazzaro)

3. Veneto 2 p.ti 23
Nicolò Tolomio (Uc Conscio Pedale del Sile) – Giacomo Venturella (Gcd Cage-Capes Vc Silvana)

4. Lombardia 3 p.ti 10
Giorgio Cometti (Team Giorgi) – Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi)

5. Friuli V.G. p.ti 5
Michele Chiandussi (Gs Doni 2004) – Giacomo Besa (Sacilese Euro 90 P3)

6. Veneto 3 p.ti 4
Davide De Cassan (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) – Pietro Generali (Us Azzanese)

TUTTE LE NEWS CORRELATE