2 Agosto Ago 2017 1950 4 months ago

Pista spettacolo al Monticelli di Ascoli Piceno

Martedì 9 agosto Campionati Italiani Sprint e Keirin, venerdì 11 agosto International Piceno Sprint Cup UCI Cl2

Ascolipiceno 2Agosto

Ad Ascoli Piceno, il Team Ceci Dreambike sta lavorando da settimane all'organizzazione delle due giornate su pista all’interno del velodromo Monticelli grazie a un sodalizio ben affiatato che si vuole mettere in gioco dedicando tempo ed energie alla promozione del movimento della pista e del relativo impianto cittadino a rischio smantellamento.

Mercoledì 9 agosto l’impianto ascolano ospiterà i Campionati Italiani di Sprint e Keirin uomini open e donne élite (14° Memorial Mamma Ave) e infine venerdì 11 agosto sarà la volta della "International Piceno Sprint Cup" per categorie internazionali.

Le due manifestazioni sono a ingresso gratuito con la finalità di raccogliere fondi in favore dell’associazione omnibus omnes “Insieme per Arquata”.



MERCOLEDÌ 9 AGOSTO
Punzonatura : Dalle Ore 8,15 Alle Ore 9,00
Riunione Direttori Sportivi Ore 9,00
Pista Aperta 9,00-9,20
Inizio Gare 9,30

1^ Sessione - Mattino
1) Sprint Donne Elite: 200 Mt (8 Tempi) (15)
2) Sprint Uomini Open: 200 Mt (8 Tempi) (15)
3) Sprint We - Quarti Finale: 1^ Prova (20)
4) Sprint U.O. – Quarti Finale: 1^ Prova (20)

5) Scratch Esordienti (F) (C.R.): Giri 12 (15)
6) Sprint W.E. – Quarti: 2^ Prova (20)
7) Sprint U.Open – Quarti: 2^ Prova (20)
8) Scratch Esordienti (M) (C.R.): Giri 12 (15) h. 11,50
9) Sprint W.E. – U.O (Ev.Belle Quarti):
10) Sprint W.E. – Semifinali: 1^ Prova (10)
11) Sprint U.O. – Semifinali: 1^ Prova (10)
12) Scratch Allieve (F) (C.R.): Giri 16 (15)
13) Sprint W.E. – Semifinali: 2^ Prova (10)
14) Sprint U.O. - Semifinali: 2^ Prova (10)
15) Scratch Allievi (M) (C.R.) : Giri 16 (15) h. 13,00
16) Sprint W.E. – U.O. – Event.Belle :
17) Sprint W.E. - Finale 3° - 4°: 1^ Prova (5)
18) Sprint U.O. - Finale 3° - 4°: 1^ Prova (5)
19) Sprint W.E. – Finale 1° - 2°: 1^ Prova (5)
20) Sprint U.O. - Finale 1° - 2°: 1^ Prova (5)
21) Scratch Giov. G4/G5/G6 (M/F): Giri 8 (20)
22) Sprint W.E. - Finale 3° - 4°: 2^ Prova (5)
23) Sprint U.O. - Finale 3° - 4°: 2^ Prova (5)
24) Sprint W.E. – Finale 1° - 2°: 2^ Prova (5)
25) Sprint U.O. - Finale 1° - 2°: 2^ Prova (5) h. 13,50
26) Sprint We – Uo Ev. Belle
27) Cerimonia di Premiazione h. 14,00


2^ Sessione – Pomeriggio = Ore 16,30
1) Punzonatura: Ore 16,00
2) Esordienti F: Corsa a Punti (20)
3) Esordienti M: Corsa a Punti (20) h.17,10
4) Keirin Donne Elite: Batterie (20)
5) Keirin Uomini Open: Batterie (20)
6) Scratch G4 (M/F): Giri 6 (10) h. 18,00
7) Allieve: Corsa a Punti (20)
8) Keirin Donne Elite: Recuperi (15)
9) Keirin Uomini Open: Recuperi (15)
10) Scratch Giov. G5 (M/F): Giri 9 (15) h. 19,0
11) Scratch Juniores M (Cr)
12) Keirin Donne Elite: Semifinale (2 X 6) (15)
13) Keirin Uomini Open: Semifinale (2 X 6) (15)
14) Allievi: Corsa a Punti (20) h. 19,55
15) Scratch Giov. G6 (M/F): Giri 12 (15)
16) Keirin Donne Elite: Finale 7° - 12° (10)
17) Keirin Uomini Open: Finale 7° - 12 (10)
18) Keirin Donne Elite: Finale 1° - 6° (10)
19) Keirin Uomini Open: Finale 1° - 6° (10) h. 20,50
20) Cerimonia di Premiazione h. 21,00



VENERDÌ 11 AGOSTO
Punzonatura: dalle ore 8,15 alle ore 9,00
Riunione Direttori Sportivi : ore 9,00
Pista Aperta: 9,00-9,20
Inizio Gare: 9,30
1^ Sessione – Mattino
9,00 – 9,30 : Allenamento Ufficiale
9,30 - Sprint Women Elite UCI-Cl2: 200 Mt. Lanciati (8 Tempi) (15)
9,45 - Sprint Men Elite UCI.Cl2: 200 Mt Lanciati (8 Tempi) (15)
10,00 - Sprint Women Elite UCI-Cl2: Quarti Finale (15)
10,15 - Sprint Men Elite UCI-Cl2: Quarti Finale (15)
10,30 - “Omnium 1” Women Elite UCI-Cl2: Scratch (20 Giri) (15)
10,45 - “Omnium 1” Men Elite UCI-Cl2: Scratch (30 Giri) (20)
11,05 - Sprint Women Elite UCI-Cl2: Semifinali 1^ Prova (10)
11,15 - Sprint Men Elite UCI-Cl2: Semifinali 1^ Prova (10)
11,25 - “Omnium 2” Women Elite UCI-Cl2: Tempo Race (18 Giri – 14 Sprint) (15)
11,40 - “Omnium 2” Men Elite UCI-Cl2: Tempo Race (30 Giri - 20 Sprint) (20)
12,00 - Sprint Women Elite UCI-Cl2: Semifinali 2^ Prova (10)
12,10 - Sprint Men Elite UCI-Cl2 : Semifinali 2^ Prova (10)
12,20 - Esordienti M: Corsa a Punti (15)
12,35 - Sprint Women Elite UCI-Cl2: Finali 3/4 1^ Prova (5)
12,40 - Sprint Men Elite UCI-Cl2: Finali 3/4 1^ Prova (5)
12,45 - Allievi M/F (Campionato Regionale): Corsa a Punti (20)
13,05 - Sprint Women Elite UCI-Cl2: Finali 3/4 2^ Prova (5)
13,10 - Sprint Men Elite UCI-Cl2: Finali 3/4 2^ Prova (5)



2^ Sessione – Pomeriggio = Ore 16,30
16,00 – 16,30 Allenamento Ufficiale
16,30 - Keirin We-Me UCI-Cl2: Batterie di Qualificazione (20)
16,50 - “Omnium 3” Women Elite UCI-Cl2: Elimination (20)
17,10 - “Omnium 3” Men Elite UCI-Cl2: Elimination (20)
17,30 - Keirin We – Me UCI-Cl2: Recuperi (20)
17,50 - Giovanissimi G4/G5/G6: Scratch (30)
18,20 - Esordienti M/F: Scratch (20)
18,40 - Allievi M/F: Scratch (20)
19,00 - Keirin We – Me UCI-Cl2: Semifinali (20)
- Juniores M Scratch
19,20 - “Omnium 3” Women Elite UCI-Cl2: Point Race (40 Giri – 8 Sprint) (20)
19,40 - “Omnium 3” Men Elite UCI-Cl2: Point Race (60 Giri – 12 Sprint) (20)
20,00 - Keirin We – Me UCI-Cl2: Finali 7-12 (10)
20,10 - Keirin We – Me UCI-Cl2: Finali 1-6 (10)
20,20 - Cerimonia Protocollare

www.federciclismomarche.it