4 Maggio Mag 2017 1032 7 months ago

PISTA: Laureati a Dalmine i campioni bergamaschi

Gare valide anche per la prima prova della Coppa Orobica 2017

Pistadalmine 3Maggio

Dalmine (BG) (4/5) – Il Velodromo di Dalmine è tornato ad aprire i battenti anche per le gare agonistiche ieri pomeriggio in occasione delle prove su pista valide per l’assegnazione dei titoli del Campionato Provinciale e per la Coppa Orobica 2017.

In gara le categorie maschili Esordienti, Allievi e Juniores che si sono misurati in tre diverse prove, tutte valide per l’assegnazione dei titoli bergamaschi, ma solo due per categoria valide anche per la Coppa Orobica.

Giorgio Torre

JUNIORES Ha fatto doppietta Lorenzo Davini (Ciclistica Trevigliese) che si è preso il titolo provinciale sia dell’Inseguimento individuale che del Keirin, mentre nella Corsa a punti ha vestito la rinnovata maglia nero-rosso-gialla Matteo Fantoni. La Ciclistica Trevigliese è provvisoriamente al comando della classifica della Coppa Orobica.

Pistadalmine Insjrs3maggio
INSEGUIMENTO JUNIORES
1. Lorenzo Davini (Ciclistica Trevigliese)
2. Matteo Fantoni (Ciclistica Trevigliese)
3. Marcello Mazzoleni (Team LVF)
4. Paolo Castelli (Ciclistica Trevigliese)
5. Lorenzo Salvetti (Team LVF)
6. William Milesi (Velo Club Sarnico)
Pistadalmine Keirinjrs3maggio
KEIRIN JUNIORES
1. Lorenzo Davini (Ciclistica Trevigliese)
2. Marcello Mazzoleni (Team LVF)
3. Paolo Castelli (Ciclistica Trevigliese)
4. Matteo Fantoni (Ciclistica Trevigliese)
5. Daniel Mazzola (Team Barblanco)
6. Andrea Codenotti (Team LVF)

CORSA A PUNTI JUNIORES
1. Matteo Fantoni (Ciclistica Trevigliese)
2. Paolo Castelli (Ciclistica Trevigliese)
3. Lorenzo Salvetti (Team LVF)
4. Lorenzo Davini (Ciclistica Trevigliese)
5. Marcello Mazzoleni (Team LVF)
6. William Milesi (Velo Club Sarnico

Pistadalmine Corsapuntijrs3maggio

ALLIEVI Andrea D’Amato (Team Giorgi) ha vinto la sfida dell’Inseguimento a squadre laurendosi campione bergamasco di specialità. La formazione di patron Carlo Giorgi ha festeggiato la vittoria anche nella Corsa a punti con il successo di Andrea Vaninetti. Nel Keirin titolo provinciale per Tommaso Muccifuora (Team Palazzago Poker). Il Team Giorgi guida la graduatoria della Coppa Orobica tra gli Allievi.

INSEGUIMENTO ALLIEVI
1. Andrea D’Amato (Team Giorgi)
2. Samuele Segalini (Team Giorgi)
3. Giovanni Pagani (Team Giorgi)
4. Nicola Plebani (Team Giorgi)
5. Giorgio Cometti (Team Giorgi)
6. Tommaso Muccifuora (Palazzago Poker)

Pistadalmine Insall3maggio
KEIRIN ALLIEVI
1. Tommaso Muccifuora (Team Palazzago Poker)
2. Davide Persico (Pol. Valseriana Albino)
3. Andrea Vaninetti (Team Giorgi)
4. Alessandro Ferrari (Ciclistica Trevigliese)
5. Andrea D’Amato (Team Giorgi)
6. Giorgio Cometti (Team Giorgi)

Pistadalmine Keirinall3maggio
Pistadalmine Corsapuntiall3maggio
CORSA A PUNTI ALLIEVI
1. Andrea Vaninetti (Team Giorgi)
2. Nicola Plebani (Team Giorgi)
3. Giovanni Pagani (Team Giorgi)
4. Alessandro Ferrari (Ciclistica Trevigliese)
5. Mattia Chiodo (Ciclistica Trevigliese)
6. Tommaso Muccifuora (Team Palazzago Poker)
Pistadalmine Velesord3maggio

ESORDIENTI Campione provinciale della Velocità è Alessandro Sala (Uc Ossanesga). Bella prova anche di Fabio Cretella (Velo Club Sarnico) che si è laureato campione bergamasco della Corsa a punti. Proprio il Velo Club Sarnico è in testa alla classifica della Coppa Orobica dopo la prima prova.

VELOCITÀ ESORDIENTI
1. Alessandro Sala (Uc Ossanesga)
2. Lino Colosio (Velo Club Sarnico)
3. Marco Ferrari (Uc Osio Sotto)
4. Christian Bramati (Ciclistica Trevigliese)
5. Lorenzo Facchi (Velo Club Sarnico)
6. Alessandro Pagani (Velo Club Sarnico)

Pistadalmine Corsapuntiesord3maggio
CORSA A PUNTI ESORDIENTI
1. Fabio Cretella (Velo Club Sarnico)
2. Lorenzo Facchi (Velo Club Sarnico)
3. Marco Ferrari (Uc Osio Sotto)
4. Lino Colosio (Velo Club Sarnico)
5. Alessandro Sala (Uc Ossanesga)
6. Alessandro Pagani (Velo Club Sarnico)

CLASSIFICHE COPPA OROBICA 2017

(dopo la prima prova)

JUNIORES
1. Ciclistica Trevigliese p.ti 37
2. Team LVF p.ti 28
3. Velo Club Sarnico p.ti 14
4. Team Barblanco p.ti 6

ALLIEVI
1. Team F.lli Giorgi p.ti 33
2. Ciclistica Trevigliese p.ti 23
3. Team Palazzago Poker p.ti 19
4. Pol. Valseriana Albino p.ti 9
5. Gs Cicloteam Nembro p.ti 3

ESORDIENTI
1. Velo Club Sarnico p.ti 34
2. Uc Osio Sotto p.ti 21
3. Uc Ossanesga p.ti 17
4. Ciclistica Trevigliese p.ti 7
4. Fulgor Seriate p.ti 7
4. Gc Almenno p.ti 7