26 Febbraio Feb 2017 1954 9 months ago

Montichiari: OK Cisamolo, Calì, Oioli, Carbonari, Cavallini e Bonazzoli

Grande partecipazione alla riunione di sabato 25 febbraio, antipasto della 3 Sere del Garda (3-5 marzo)

Monti10 26Feb

Montichiari (BS) (25/2) – Nel pomeriggio di sabato 25 febbraio riflettori di nuovo accesi al Velodromo Fassa Bortolo di Montichiari per un’altra manifestazione rivolta ai giovani e che ha fatto da antipasto all’appuntamento clou della stagione su pista: la 3 Sere del Garda, in programma il prossimo fine settimana dal 3 al 5 marzo (foto Fabiano Ghilardi).

Monti Juniores

Nella categoria Juniores maschile dominano i colori della Work Service Liotto con la vittoria di Diego Cisamolo nella Corsa a punti finale davanti al compagno di squadra Davide Boscaro, mentre in terza posizione si classifica Stefano Corti (Us Biassono) che riesce a precedere l’altro alfiere della formazione padovana Matteo Bolcato.

Tra gli Allievi sorride il primo anno Francesco Calì (Uc Sozzigalli) che vince la Corsa a punti. Dietro al modenese si classificano il bergamasco Andrea Vaninetti (Team F.lli Giorgi) ed il bresciano Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense). Il piemontese Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.) è il vincitore della Corsa a punti degli Esordienti dove è riuscito ad avere la meglio di Riccardo Chesini (Us Ausonia Csi Pescantina) e Diego Ressi (Sc Mincio-Chiese).

Monti Carbonari

Esulta anche Anastasia Carbonari (Uc Porto S. Elpidio Monte Urano) che ha vinto la classifica finale Omnium delle Donne Open precedendo la coppia della Eurotarget Still Bike formata da Paola Panzeri e Debora Silvestri.

Tra le ragazze più giovani è mattatrice la formazione emiliana Vo2 Team Pink, che festeggia un’altra doppietta in questo scintillante avvio di stagione 2017. Dopo aver saltato la competizione dello scorso fine settimana, il sodalizio giovanile piacentino interamente “rosa” ha potuto brindare al successo nelle categorie Donne Esordienti e Donne Allieve.

Monticavallini Bonazzoli

Tra le più piccole, la vittoria finale dell’Omnium è andata alla bresciana Greta Bonazzoli, sul gradino più alto del podio che ha accolto anche Sara Fiorin (Cicli Fiorin) – seconda – e la compagna di squadra Silvia Bortolotti. La Bonazzoli ha costruito il successo finale grazie alla vittoria nell’Eliminazione davanti alla Bortolotti e grazie al terzo posto nello Scratch, vinto dalla compagna di squadra piacentina Anita Bonomi, a sua volta quarta nella classifica Omnium davanti a un’altra “panterina”, Giulia Raimondi, quinta.

Nelle Allieve, invece, ancor più netto il dominio di Chiara Cavallini: la modenese del Vo2 Team Pink ha fatto “strike” vincendo in rimonta lo Scratch davanti a Greta Tebaldi (Villongo) e alla compagna di squadra Giada Natali, salvo poi ipotecare il successo in una Corsa a punti a tinta unica con un poker targato Vo2 Team Pink nelle prime quattro posizioni. Alla riga del totale, nell’Omnium doppietta del sodalizio piacentino grazie anche al secondo posto di Giada Natali, mentre ai piedi del podio sono arrivate altre due “panterine”: Sara Donegà (quarta) e Giulia Affaticati (quinta).

FONTE: Giorgio Torre (www.bicitv.it)

JUNIORES – CORSA A PUNTI
1. Diego Cisamolo (Work Service Liotto) p. 18
2. Davide Boscaro (Work Service Liotto) 11
3. Stefano Corti (Us Biassono) 8
4. Matteo Bolcato (Work Service Liotto) 7
5. Marco Vergani (Energy Team) 6
6. Andrea Macchioni (Simec-Fanton-Cicli Paletti) 5

ALLIEVI – CORSA A PUNTI
1. Francesco Calì (Uc Sozzigalli) p. 31
2. Andrea Vaninetti (Team F.lli Giorgi) 28
3. Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense) 25
4. Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi) 23
5. Flavio Cuppone (Somec-Fanton-Cicli Paletti) 20
6. Nicola Plebani (Team F.lli Giorgi) 20

ESORDIENTI – CORSA A PUNTI
1. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.) p. 16
2. Riccardo Chesini (Us Ausonia Csi Pescantina) 13
3. Diego Ressi (Sc Mincio-Chiese) 10
4. Daniele Anselmi (Sco Cavenago) 5
5. Nicola Rossi (Vc Pontenure 1957 – F. Zeppi) 3
6. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) 2

DONNE OPEN – CORSA A PUNTI + OMNIUM
1. Anastasia Carbonari (Uc Porto S. Elpidio Monte Urano) p. 103
2. Paola Panzeri (Eurotarget Still Bike) 100
3. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 99
4. Martina Stefani (Alé Cipollini) 93
5. Gloria Nardi (Speedy Women Team) 84
6. Anais Milagros Patusso (Speedy Women Team) 61

DONNE ALLIEVE – OMNIUM
1. Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) p. 12
2. Giada Natali (Vo2 Team Pink) 9
3. Greta Tebaldi (Gsc Villongo) 7
4. Sara Donegà (Vo2 Team Pink) 4
5. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink) 3
6. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 3

DONNE ESORDIENTI – OMNIUM
1. Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink) p. 10
2. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 9
3. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 7
4. Anita Bonomi (Vo2 Team Pink) 6
5. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) 4
6. Chiara Sacchi (Busto Garolfo) 3