20 Febbraio Feb 2017 2354 5 months ago

MONTICHIARI: Ippolito, Alzini e Masotto sugli scudi

Tutti i risultati della riunione che ha richiamato giovani di diverse regioni d’Italia

Ippolito 6Febbraio

Montichiari (BS) (19/2) – Altra intensa giornata di ciclismo oggi al Velodromo di Montichiari con una nuova manifestazione su pista che ha richiamato le attenzioni di giovani provenienti da diverse regioni d’Italia.

La classifica finale dell’Omnium Open se l’è aggiudicata Stefano Ippolito del Team Palazzago con 12 punti che, grazie al successo nella Corsa a punti finale, ha avuto la meglio di Alessandro Bresciani (Delio Gallina Colosio), secondo anche lui a 12 punti. Stefano Oldani del Team Colpack chiude in terza posizione con 11 punti.

Nella categoria Donne Open vince l’Omnium la milanese Martina Alzini (Alé Cipollini) con 97 punti, davanti ad Elena Bissolati (Speedy Women Team) e a Martina Michelotti (Eurotarget – Still Bike).

La piemontese Arianna Corino (Racconigi Cycling Team) ha vinto l’Omnium nella categoria Donne Allieve precedendo Greta Tebaldi (Gsc Villongo) e Aurora Mantovani (Busto Garolfo).

Sara Fiorin (Gs Fiorin) ha vinto l’Omnium Donne Esordienti avendo la meglio di Irene Oneda (Pol. Madignanese) e Chiara Sacchi (Busto Garolfo).

Nella Corsa a punti Juniores vittoria del veronese Giulio Masotto (Cipollini Assali Stefen) davanti al compagno di squadra Michael Minali e terzo Marco Viero (Work Service Liotto).

Mattia Pinazzi (Sc Torrile) ha vinto la Corsa a punti degli Allievi, precedendo nettamente Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) ed Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense).

Infine la Corsa a punti Esordienti che ha premiato l’orobico Lino Colosio (Vc Sarnico), primo davanti a Daniele Anselmi (Sco Cavenago) e a Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti).

FONTE: Giorgio Torre (www.bicitv.it)

Tempo Race Open:
1. Stefano Oldani (Team Colpack) 25 p.
2. Alessandro Bresciani (Delio Gallina Colosio) 7
3. Stefano Ippolito (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 4
4. Davide Casarotto (General Store bottoli Zardini) 3
5. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 3
6. Raimondas Rumsas (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 3
7. Enrico Zanoncello (Team Colpack) 1
8. Gianmarco Begnoni (General Store bottoli Zardini) 1
9. Giulio Branchini (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 0
10. Mattia Baldo (General Store bottoli Zardini) 0

Scratch Open:
1. Raimondas Rumsas (Soligo Amarù Sirio Palazzago)
2. Enrico Zanoncello (Team Colpack)
3. Alessandro Bresciani (Delio Gallina Colosio)
4. Gianmarco Begnoni (General Store bottoli Zardini)
5. Stefano Ippolito (Soligo Amarù Sirio Palazzago)
6. Davide Casarotto (General Store bottoli Zardini)
7. Giulio Branchini (Soligo Amarù Sirio Palazzago)
8. Mattia Baldo (General Store bottoli Zardini)
9. Stefano Baffi (Team Colpack)
10. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago)

Corsa a Punti Open:
1. Stefano Ippolito (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 55 p.
2. Stefano Oldani (Team Colpack) 42
3. Gianmarco Begnoni (General Store bottoli Zardini) 34
4. Alessandro Bresciani (Delio Gallina Colosio) 31
5. Mattia Baldo (General Store bottoli Zardini) 26
6. Simone Zanini (Delio Gallina Colosio) 26
7. Giulio Branchini (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 25
8. Raimondas Rumsas (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 24
9. Alexander Konychev (Viris Maserati) 23
10. Stefano Baffi (Team Colpack) 20

Omnium Open:
1. Stefano Ippolito (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 12 p.
2. Alessandro Bresciani (Delio Gallina Colosio) 12
3. Stefano Oldani (Team Colpack) 11
4. Gianmarco Begnoni (General Store bottoli Zardini) 7
5. Raimondas Rumsas (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 7
6. Enrico Zanncello (Team Colpack) 5
7. Davide Casarotto (General Store bottoli Zardini) 4
8. Mattia Baldo (General Store bottoli Zardini) 2
9. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 2
10. Simone Zanini (Delio Gallina Colosio) 1

Tempo Race Donne Open:
1. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 7 p.
2. Martina Alzini (Alé Cipollini) 4
3. Debora Silvestri (Eurtarget Still Bike) 2
4. Elena Bissolati (Speedy Women Team) 1
5. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 1
6. Gloria Manzoni (Eurotarget Still Bike) 1
7. Jessica Raimondi (Eurotarget Still Bike) 1
8. Martina Stefani (Alé Cipollini) 1
9. Michela Maltese (Junior Open Pro Team) 0
10. Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team) 0

Eliminazione Donne Open:
1. Martina Alzini (Alé Cipollini)
2. Elena Bissolati (Speedy Women Team)
3. Martina Stefani (Alé Cipollini)
4. Margarita Pakhomova (Racconigi Cycling Team)
5. Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)
6. Giulia Aimi (Racconigi Cycling Team)
7. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)
8. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
9. Jessica Raimondi (Eurotarget Still Bike)
10. Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team)

Corsa a punti e Omnium Donne Open:
1. Martina Alzini (Alé Cipollini) 97 p.
2. Elena Bissolati (Speedy Women Team) 84
3. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 71
4. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 69
5. Martina Stefani (Alé Cipollini) 65
6. Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team) 59

Tempo Race Juniores Pari:
1. Marco Vergani (Energy Team) 7 p.
2. Samuele Carpene (Cipollini Assali Stefen) 4
3. Leandro Masotto (Cipollini Assali Stefen) 3
4. Filippo Zana (Autozai Contri) 2
5. Antonio Puppio (Bustese Olonia) 2
6. Marco Corino (Rostese Rodman) 1
7. Matteo Marin (Work Service Liotto) 1
8. Thomas Rossi (Pol. Villafontana) 0
9. Matteo Bolcato (Work Service Liotto) 0
10. Pietro Dissegna (Work Service Liotto) 0

Tempo Race Juniores Dispari:
1. Giulio Masotto (Cipollini Assali Stefen) 28 p.
2. Michael Minali (Cipollini Assali Stefen) 3
3. Davide Boscaro (Work Service Liotto) 3
4. Samuel Nova (Team Giorgi) 1
5. Alberto Marini (Us Montecorona) 1
6. Patryk Paszczuk (Sc Cene) 0
7. Christopher Consolaro (Autozai Contri) 0
8. Marco Viero (Work Service Liotto) 0
9. Nicolò Vitillo (Rostese Rodman) 0
10. Marco Fontana (Autozai Contri) 0

Scratch Juniores (non qualificati):
1. Geremia Barattin (Autozai Contri)
2. Matteo Panarotto (Autozai Contri)
3. Nicola Graziato (Autozai Contri)
4. Alessandro Carrara (Team Barblanco Endi Caffè)
5. Davide Beretta (Vs Abbiategrasso)
6. Riccardo Cesca (Bandiziol Cycling Team)
7. Davide Martini (Cipollini Assali Stefen)
8. Gianluca Pisano (Energy Team)
9. Edoardo Farina (Autozai Contri)
10. Mattia Quadrelli (Pol. Villafontana)

Corsa a Punti Juniores:
1. Giulio Masotto (Cipollini Assali Stefen) 55 p.
2. Michael Minali (Cipollini Assali Stefen) 35
3. Marco Viero (Work Service Liotto) 25
4. Matteo Bolcato (Work Service Liotto) 25
5. Filippo Zana (Autozai Contri) 23
6. Samuele Carpene (Cipollini Assali Stefen) 23
7. Thomas Rossi (Pol. Villafontana) 22
8. Leandro Masotto (Cipollini Assali Stefen) 21
9. Marco Vergani (Energy Team) 9
10. Davide Boscaro (Work Service Liotto) 6

Scratch Allievi (non qualificati):
1. Stefano Fuselli (Team Palazzago Poker)
2. Tommaso Dati (Cicl. S. MIniato S. CRoce)
3. Pietro Salvadori (Uc Empolese)
4. Matteo Calovi (Ciclistica Dro)
5. Alessio Bartalucci (Cicl. S. Miniato S. Croce)
6. Enea Rubagotti (Sc Romanese)
7. Leonardo Oliver (Team Sudtirol)
8. Vitaly Cosi (Feralpi MOnteclarense)
9. Davide Colombaccio (Sc Torrile PR)
10. Arlind Lleshi (Team Palazzago Poker)

Corsa a punti Allievi:
1. Mattia Pinazzi (Sc Torrile) 20 p.
2. Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) 11
3. Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense) 8
4. Francesco Della Lunga (Sc Pedale Toscano Ponticino) 6
5. Andrea Piras (Sco Cavenago) 4
6. Tommaso Muccifuora (Team Palazzago Poker) 4

Eliminazione Donne Allieve:
1. Arianna Corino (Raconigi Cycling Team)
2. Aurora Mantovani (Busto Garolfo)
3. Laura Ruggeri (Gs Cicli Fiorin)
4. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico)
5. Giulia Luciani (Gs Cicli Fiorin)
6. Sofia Clerici (BePink Cogeas)
7. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team)
8. Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team)
9. Camilla Barbero (Nonense Cycling Team)
10. Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin)

Corsa a Punti Donne Allieve:
1. Greta Tebaldi (Gsc Villongo)
2. Arianna Corino (Racconigi Cycling Team)
3. Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team)
4. Giorgia Dioguardi (BePink Cogeas)
5. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team)
6. Ylenia Fiscarelli (Gs Cicli Fiorin)
7. Laura Ruggeri (Gs Cicli Fiorin)
8. Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin)
9. Aurora Mantovani (Busto Garolfo)
10. Lara Scarselli (Ciclistica S. MIniato S. Croce)

Omnium Donne Allieve:
1. Arianna Corino (Racconigi Cycling Team) 11 p.
2. Greta Tebaldi (Gsc Villongo) 6
3. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 5
4. Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) 4
5. Laura Ruggeri (Gs Cicli Fiorin) 4
6. Giorgia Dioguardi (BePink Cogeas) 3
7. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) 3
8. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) 2
9. Giulia Luciani (Gs Cicli Fiorin) 2
10. Ylenia Fiscarelli (Gs Cicli Fiorin) 1

Corsa a Punti Esordienti:
1. Lino Colosio (Vc Sarnico) 28 p.
2. Daniele Anselmi (Sco Cavenago) 25
3. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup) 15

Eliminazione Donne Esordienti:
1. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
2. Irene Oneda (Pol. Madignanese)
3. Chiara Sacchi (Busto Garolfo)

Scratch Donne Esordienti:
1. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
2. Irene Oneda (Pol. Madignanese)
3. Chiara Sacchi (Busto Garolfo)

Omnium Donne Esordienti:
1. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 12 p.
2. Irene Oneda (Pol. Madignanese) 1o
3. Chiara Sacchi (Busto Garolfo) 8

CLASSIFICHE COMPLETE:

3-eliminazione-donne-esordienti | 6-eliminazione-allieve

7-tempo-race-donne-open | 10-tempo-race-open

13-corsa-punti-esordienti | 14-eliminazione-donne-open

15-scratch-donne-esordienti | 17-corsa-punti-allievi

18-corsa-punti-donne-allieve | 19-corsa-punti-e-omnium-donne-open

21-corsa-punti-juniores | 22-scratch-open

24-corsa-punti-open | 25-omnium-donne-esordienti

26-omnium-donne-allieve | 27-omnium-open