12 Febbraio Feb 2017 1525 10 months ago

Assegnati i titoli bresciani della pista

A Montichiari in evidenza Gazzoli, Tosoni e Minoia

Campionibrescianipista

Montichiari (BS) (11/2) – Sono stati assegnati al Velodromo di Montichiari alcuni titoli provinciali bresciani della pista. La manifestazione era aperta alle sole società bresciane ed in palio c’erano, per le categorie Esordienti, Allievi e Juniores, i titoli provinciali delle specialità Corsa a punti, Eliminazione, Scratch e Tempo Race (quest’ultima solo per gli Juniores).

Alla fine della giornata di gare è stata poi stilata una classifica Omnium per ogni categoria per la premiazione finale (foto FCI Brescia, i campioni provinciali).

FONTE: Giorgio Torre (www.bicitv.it)

CAMPIONI BRESCIANI PISTA

Tempo Race Juniores: Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli)

Eliminazione Juniores: Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli)

Eliminazione Allievi: Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)

Eliminazione Esordienti 2° anno: Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)

Eliminazione Esordienti 1° anno: Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi)

Scratch Juniores: Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli)

Scratch Allievi: Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)

Scratch Esordienti 2° anno: Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)

Scratch Esordienti 1° anno: Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)

Corsa a punti Juniores: Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli)

Corsa a punti Allievi: Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)

Corsa a punti Esordienti: Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)

CLASSIFICA FINALE OMNIUM ESORDIENTI 1° ANNO

1. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense) p. 13
2. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense) p. 8
3. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi) p. 8

CLASSIFICA FINALE OMNIUM ESORDIENTI 2° ANNO

1. Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi) p. 18
2. Daniel Polato (Nuvolera) p. 13
3. Riccardo Perani (Gs Ronco Maurigi) p. 12

CLASSIFICA FINALE OMNIUM ALLIEVI

1. Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense) p. 18
2. Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi) p. 14
3. Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense) p. 10

CLASSIFICA FINALE OMNIUM JUNIORES

1. Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli) p. 24
2. Nicola Zoppei (Feralpi Monteclarense) p. 15
3. Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense) p. 14

CLASSIFICHE COMPLETE

1-tempo-race-juniores | 2-eliminazione-esordienti-1-anno | 3-eliminazione-esordienti-2-anno

4-eliminazione-allievi | 5-scratch-juniores | 6-scratch-esordienti-1-anno

7-scratch-esordienti-2-anno | 8-scratch-allievi | 9-eliminazione-juniores

10-corsa-punti-esordienti | 11-corsa-punti-allievi | 12-corsa-punti-juniores

15-omnium-esordienti | 16-omnium-allievi | 17-omnium-juniores