6 Febbraio Feb 2017 1048 one month ago

In luce Balsamo, Fidanza, Brescianini-Castegnaro

Nonostante la pioggia va in porto la prima riunione del mese a Montichiari - Tutti i risultati della giornata

Montichiari 6Febbraio

Montichiari (BS) (5/2) – Sulla pista di Montichiari dove ieri si è svolto il primo meeting del mese di febbraio, è stata la pioggia a tenere con il fiato sospeso il comitato organizzatore. A causa della pista bagnata (spesso dovute a perdite quando piove), inevitabile la decisione di neutralizzare temporaneamente il programma delle gare che però sono riprese dopo un’ora (nelle foto Fabiano Ghilardi, in alto a sx: Elisa Balsamo), a dx: Brescianini-Castegnaro. Sotto:, a seguire. Martina Fidanza e Giada Natali).

“Non c’erano particolari pericoli ma bisognava intervenire – spiega il responsabile Paolo Pioselli sul sito del Comitato Lombardo della FCI –. In accordo con il presidente di Giuria e la nuova gestione del Velodromo, abbiamo ritenuto di salvaguardare soprattutto l’incolumità degli atleti. Evidente, poi, che qualche polemica c’è stata ma occorre precisare che abbiamo portato a termine le gare in totale sicurezza”.

Riguardo alle competizioni, successo di Elisa Balsamo (Valcar PBM) e Martina Fidanza (Eurotarget) nell’Omnium femminile Open e Junior, mentre in campo maschile in bella evidenza il toscano Nicholas Cianetti (Hopplà) vincitore della Corsa a punti, mentre Francesco Castegnaro e Cezary Grodzicki della Palazzago si sono aggiudicati rispettivamente le prove Tempo Race numeri pari e dispari.

Nelle categorie minori sono andati a bersaglio Michele Gazzoli (Corsa a punti Juniores), Sebastiano Minoia (Eliminazione numeri pari Esordienti), Manuel Oioli (Eliminazione numeri dispari Esordienti), Mattia Pinazzi (Eliminazione Allievi), Giorgio Cometti (Scratch Allievi), Davide Boscaro (Scratch Juniores) e Matteo Pongiluppi (Corsa a punti). Greta Bonazzoli (Donne Esordienti) e Giada Natali (Donne Allieve) vincono l’Omnium.

FONTE: www.bicitv.it

Tempo Race Open Numeri Pari (10 q. per Corsa a Punti)
1. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 11 p.
2. Davide Plebani (Beltrami TSA Argon 18) 5
3. Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime) 4
4. Andrea Corrocher (Northwave Upper Cervical) 3
5. Andrea Cesaro (Cipollini Iseo Rime) 2
6. Alessandro Bresciani (Delio Gallina Colosio) 1
7. Michael Capati (Team Bike Cicli Caprio) 1
8. Giulio Branchini (Palazzago Soligo Amarù) 0
9. Cristian Frezza (Northwave Upper Cervical) 0
10. Nicolas Pinazzi (Team Barblanco Endi Caffè) 0

Tempo Race Open Numeri Dispari (10 q. per Corsa a Punti)
1. Cezary Grodzicki (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 9 p.
2. Kevin Pasini (Beltrami TSA Argon 18) 8
3. Attilio Viviani (Team Colpack) 7
4. Francesco Delledonne (Beltrami TSA Argon 18) 7
5. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) 6
6. Stefano Ippolito (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 5
7. Nicholas Cianetti (Hopplà Petroli Firenze) 4
8. Andrea Mantovani (Team VVF) 4
9. Cristian Rocchetta (Northwave) 3
10. Francesco Toffoli (Northwave) 2

Madison Open
1. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) – Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Siri Palazzago) 27 p.
2. Cezary Grodzicki – Giulio Branchini (Soligo Amarù Siri Palazzago) 20
3. Andrea Cesaro – Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime) 8

Eliminazione Donne Elite
1. Rachele Barbieri (Cylance)
2. Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas)
3. Arianna Fidanza (Astana Women’s Team)
4. Elisa Balsamo (Valcar PBM)
5. Maria Giulia Confalonieri (Gs Fiamme Oro)
6. Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas)
7. Simona Frapporti (Gs Fiamme Azzurre)
8. Katia Ragusa (BePink Cogeas)
9. Tatiana Guderzo (Gs Fiamme Azzurre)
10. Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)

Madison Donne Elite
1. Tatiana Guderzo – Simona Frapporti 20 p.
2. Rachele Barbieri – Maria Giulia Confalonieri 19
3. Letizia Paternoster – Chiara Consonni 16
4. Arianna Fidanza – Giorgia Bronzini 10
5. Maria Vittoria Sperotto – Elisa Balsamo 8
6. Ilaria Sanguineti – Silvia Valsecchi 4
7. Marta Cavalli – Claudia Cretti – 20
8. Francesca Pattaro – Gloria Scarsi – 60

Corsa a Punti Donne Elite
1. Elisa Balsamo (Valcar PBM) 35 p.
2. Simona Frapprti (Gs Fiamme Azzurre) 35
3. Maria Giulia Confalonieri (Gs Fiamme Oro) 32
4. Arianna Fidanza (Astana Women’s Team) 24
5. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 23

Montifidanza 6Feb

Eliminazione Donne Juniores
1. Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
2. Chiara Consonni (Valcar PBM)
3. Gloria Scarsi (Valcar PBM)
4. Elena Pirrone (Gs Mendelspeck)
5. Anastasia Carbonari (Uc Porto S. Elpidio)
6. Sofia Frometa (Gs Mendelspeck)
7. Giulia Aimi (Racconigi Cycling Team)
8. Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck)
9. Barbara Malcotti (Valcar PBM)
10. Maria Francesca Baglione (Uc Porto S. Elpidio)

Scratch Allievi Numeri Pari
1. Giorgio Cometti (Team Giorgi)
2. Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)
3. Omar Ghilardi (Cicl. Trevigliese)
4. Noah Guarinelli (Sc Torrile PR)
5. Michele Chiandussi (Gs Doni 2004)
6. Mattia Chiodo (Cicl. Trevigliese)
7. Stefano Paradiso (Team Giorgi)
8. Nicola Plebani (Team Giorgi)
9. Gorgio Cometti (Team Giorgi)
10. Matteo Abate (Feralpi Monteclarense)
11. Samuel Quaranta (Team Palazzago Poker)
12. Stefano Fuselli (Team Palazzago Poker)

Eliminazione Allievi Numeri Dispari
1. Mattia Pinazzi (Sc Torrile PR)
2. Giacomo Gelati (Ciclistica 2000 Litokol)
3. Marco Borlini (Feralpi Monteclarense)
4. Matteo Bianchi (Team Sudtirol Campana Imballaggi)
5. Flavio Cuppone (Simec Fanton Cicli Paletti)
6. Marco Manenti (Cicl. Trevigliese)
7. Nicolò De Lisi (Kaboom RMC Gossau)
8. Alessandro Ferrari (Cicl. Trevigliese)
9. Marco Fieni (Team Giorgi)
10. Alessio Bonelli (Feralpi Montaclarense)

Montinatili 6Feb

Eliminazione Donne Allieve Numeri Pari
1. Giada Natali (Vo2 Team Pink)
2. Arianna Corino (Racconigi Cycling Team)
3. Greta Tebaldi (Gsc Villongo)
4. Giorgia Dioguardi (BePink Cogeas)
5. Laura Ruggeri (Gs Cicli Fiorin)
6. Lara Scarselli (Cicl. S. Miniato S. Croce)
7. Sara Donegà (Vo2 Team Pink)
8. Giorgia Mosconi (Re Artù Factory Team)

Eliminazione Esordienti Numeri Pari
1. Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)
2. Michael Cattani (Sc Torrile PR)
3. Dennis Radu (Uc Sozzigalli)
4. Thomas Casasola (Team Isonzo Ciclistica Pieris)
5. Lino Colosio (Vc Sarnico)
6. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)
7. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
8. Riccardo Tomasella (Gs S. Macario V. Biolo)
9. Mattia Rossini (Gs Ronco Maurigi)
10. Daniele Gritti (Sc Mobili Lissone)

Eliminazione Esordienti Dispari
1. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.)
2. Diego Ressi (Sc Mincio Chiese)
3. Fabio Florian (Sc Pedale Pavese)
4. Manuel Tebaldi (Uc Ossanesga)
5. Gabriele Carminati (Gs Sprint Ghedi)
6. Nicola Clerici (Team Barblanco Endi Caffè)
7. Alessandro Masiero (Sc Mincio Chiese)
8. Fabio Cretella (Vc Sarnico)
9. Giovanni Venturella (Cage Capes)
10. Tommaso Vitillo (Rostese Rodman)

Eliminazione Donne Esordienti
1. Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink)
2. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
3. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink)
4. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink)
5. Isabella Fantini (Vo2 Team Pink)
6. Giulia Ruggeri (Gsc Villongo)

TUTTE LE CLASSIFICHE

1-eliminazione-donne-elite | 2-eliminazione-donne-junior

3-tempo-race-open-pari | 4-tempo-race-open-dispari

7-scratch-allievi-pari | 8-scratch-allievi-dispari 9-scratch-donne-allieve

11-scratch-esordienti-pari | 12-scratch-esordienti-dispari

13-scratch-donne-esordienti | 14-madison-donne-open

15-scratch-open-non-qualif | 16-corsa-punti-open

17-scratch-juniores-non-qualif |18-corsa-punti-juniores

19-corsa-punti-donne-elite | 20-corsa-punti-donne-junior

23-corsa-punti-allievi | 25-corsa-punti-donne-allieve

27-corsa-punti-esordienti | 28-corsa-punti-donne-esordienti

30-omnium-donne-esordienti | 31-omnium-donne-allieve

32-omnium-donne-junior | 33-omnium-donne-elite