30 Gennaio Gen 2017 1135 one month ago

Amica Chips: In luce Grassi, Michelotti e Pastorelli

I protagonisti e i risultati della manifestazione al velodromo Fassa Bortolo di Montichiari

Grassi Michelotti

Montichiari (BS) (30/1) – Un’altra domenica intensa e spettacolare di ciclismo al Velodromo di Montichiari dove oggi si è tenuto il Trofeo Amica Chips.

L’Omnium per la categoria Open maschile, grazie al successo ottenuto nella Corsa a punti finale, è stato vinto dal toscano Matteo Grassi (Team Palazzago) che con 137 punti ha preceduto il suo compagno di squadra Francesco Castegnaro (Team Palazzago) con 116 e terzo posto per il trentino Andrea Toniatti (Team Colpack) che ha chiuso con 103 punti (nelle foto Fabiano Ghilardi, sopra: Matteo Grassi e Martina Michelotti. Sotto, a seguire: Mattia Pinazzi e Silvia Bortolotti; Filippo Pastorelli e Sofia Collinelli).

Anche tra le Donne Open a decidere l’Omnium è la Corsa a punti conclusiva che incorona la romagnola Martina Michelotti (Eurotarget – Still Bike) con 102 punti. Segue la coppia della Valcar-PBM con Silvia Pollicini seconda a 99 punti e Claudia Cretti terza a 98 punti.

Pinazzi Bortolotti

Festa in casa per la Feralpi Monteclarense che vince l’Omnium Juniores grazie a Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense) che con 96 punti conquistati con la Corsa a punti supera il compagno di team Nicholas Tonioli a 79 e terzo Lorenzo Casadei (Team Alice Bike Elite Service) a 71 punti.

Nella categoria Allievi, doppia Eliminazione: quella dei numeri dispari è vinta da un’altro atleta di casa, Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense), mentre quella dei numeri pari ha visto trionfare l’orobico Marco Fieni (Team Giorgi). Infine la Corsa a punti per gli Allievi che ha confermato le ottime doti dell’ex tricolore strada Mattia Pinazzi, emiliano della Sc Torrile PR.

Pastorelli Collinelli

La figlia d’arte Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) domina le sfide tra le Donne Allieve. Sue sia l’Eliminazione che la Corsa a punti e quindi anche la classifica finale dell’Omnium, con le compagne di squadra Giulia Affaticati e Giada Natali ottime a loro volta, piazzate sul podio.

Tra gli Esordienti la Corsa a punti premia Jacopo Cagliani (Sco Cavenago), Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi) e Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino) primeggiano nelle due Eliminazioni, quelle per i numeri pari e dispari.

Chiudiamo con le Donne Esordienti: Sara Fiorin (Cicli Fiorin) si è aggiudicata la prima prova ad Eliminazione; poi la Corsa a punti ha incoronato Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) prima anche nella classifica finale Omnium dove, anche in questo caso, il podio è tutto griffato dalla formazione piacentina.

Tempo Race – Open:
1. Andrea Toniatti (Team Colpack) 11
2. Matteo Grassi (Team Palazzago) 8
3. Francesco Castegnaro (Team Palazzago) 6
4. Gabriele Moreni (General Store bottoli Zardini) 6
5. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) 5

Velocità – Open:
1. Francesco Ceci (Gs Fiamme Azzurre)
2. Dario Zampieri (UCAB Biella)
3. Francesco Castegnaro (Team Palazzago)
4. Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina)

Eliminazione – Open
1. Francesco Castegnaro (Team Palazzago)
2. Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Serrature Rime)
3. Andrea Toniatti (Team Colpack)
4. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Serrature Rime)
5. Alessio Brugna (Delio Gallina)

Corsa a punti e Omnium – Open
1. Matteo Grassi (Team Palazzago) 137
2. Francesco Castegnaro (Team Palazzago) 116
3. Andrea Toniatti (Team Colpack) 103
4. Alessio Brugna (Delio Gallina) 100
5. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Serrature Rime) 93

Tempo Race – Donne Open
1. Marta Cavalli (Valcar PBM) 4
2. Claudia Cretti (Valcar PBM) 4
3. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 3
4. Elena Bissolati (Speedy Women Team) 3
5. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 1

Eliminazione – Donne Open
1. Elena Bissolati (Speedy Women Team)
2. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)
3. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
4. Marta Cavalli (Valcar-PBM)
5. Silvia Pollicini (Valcar-PBM)

Corsa a punti e Omnium – Donne Open:
1. Martina Michelotti (Eurotarget – Still Bike) 102
2. Silvia Pollicini (Valcar-PBM) 99
3. Claudia Cretti (Valcar-PBM) 98
4. Elena Bissolati (Speed Women Team) 85
5. Marta Cavalli (Valcar-PBM) 78

Tempo Race – Juniores:
1. Lorenzo Casadei (Team Alice) 7
2. Nicholas Tonioli (Feralpi) 7
3. Filippo Pastorelli (Feralpi) 5
4. Luca Giliberto (Team Alice) 2
5. Alessandro Bandini (Pol. Villafontana) 0

Eliminazione – Juniores
1. Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense)
2. Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000 Litokol)
3. Nicholas Tonioli (Feralpi Monteclarense)
4. Luca Gilberto (Team Alice Bike Elite Service)
5. Emanuele Paolini (Team Alice Bike Elite Service)

Corsa a punti e Omnium – Juniores:
1. Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense) 96
2. Nicholas Tonioli (Feralpi Monteclarense) 79
3. Lorenzo Casadei (Team Alice Bike Elite Service) 71
4. Emanuele Paolini (Team Alice Bike Elite Service) 69
5. Luca Giliberto (Team Alice Bike Elite Service) 69

Eliminazione – Allievi dispari
1. Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)
2. Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense)
3. Giorgio Cometti (Team Giorgi)
4. Andrea Piras (Sco Cavenago)
5. Stefano Paradiso (Team Giorgi)

Eliminazione – Allievi pari
1. Marco Fieni (Team Giorgi)
2. Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
3. Giacomo Villa (Us Biassono)
4. Mattia Pinazzi (Sc Torrile)
5. Samuele Segalini (Team Giorgi)

Corsa a punti – Allievi
1. Mattia Pinazzi (Sc Torrile PR) 14
2. Francesco Calì (Uc Sozzigalli) 13
3. Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense) 10
4. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli) 6
5. Marco Fieni (Team Giorgi) 6

Eliminazione – Donne Allieve
1. Sofia Collinelli (VO2 Team Pink)
2. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)
3. Giorgia Mosconi (Re Artù Factory Team)
4. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento)
5. Carlotta Turci (VO2 Team Pink)

Corsa a punti – Donne Allieve:
1. Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) 11
2. Giada Natali (VO2 Team Pink) 7
3. Laura Ruggeri (Cicli Fiorin) 6
4. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink) 5
5. Prisca Savi (Valcar-PBM) 4

Classifica finale Omnium – Donne Allieve
1. Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) 12
2. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink) 8
3. Giada Natali (VO2 Team Pink) 5
4. Laura Ruggeri (Cicli Fiorin) 4
5. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento) 4

Corsa a punti – Esordienti
1. Jacopo Cagliani (Sco Cavenago) 11 p.
2. Fabio Cretella (Vc Sarnico) 10
3. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti) 7
4. Riccardo Chesini (Us Ausonia Pescantina) 7
5. Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi) 6

Eliminazione – Esordienti pari:
1. Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)
2. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti)
3. Gabriele Casalini (Sco Cavenago)
4. Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
5. Dennis Radu (Uc Sozzigalli)

Eliminazione – Esordienti dispari
1. Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino)
2. Mattia Manenti (Sc Romanese)
3. Jacopo Caliani (Sco Cavenago)
4. Edoardo Zamperini (Off. Alberti)
5. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)

Eliminazione – Donne Esordienti
1. Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
2. Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink)
3. Isabelle Fantini (VO2 Team Pink)
4. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink)
5. Irene Oneda (Pol. Madignanese)

Corsa a punti – Donne Esordienti
1. Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 25
2. Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 11
3. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 9
4. Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink) 5
5. Emma Redaelli (Valcar PBM) 5

Classifica finale Omnium – Donne Esordienti
1. Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 11
2. Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 9
3. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 7
4. Sara Fiorin (Cicli Fiorin) 6
5. Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink) 3

LE CLASSIFICHE COMPLETE

1-eliminazione-esordienti-pari | 2-eliminazione-esordienti-dispari |

3-eliminazione-donne-esordienti | 4-keirin-open

5-eliminazione-allievi-pari | 6-eliminazione-allievi-dispari

7-eliminazione-donne-allieve | 8-tempo-race-juniores

9-tempo-race-open | 10-tempo-race-donne-open

11-velocita-open | 12-scratch-esordienti-non-qualif

13-corsa-punti-esordienti | 14-corsa-punti-donne-esordienti

15-eliminazione-juniores | 16-eliminazione-open

17-eliminazione-donne-open | 18-scratch-allievi-non-qualif

19-corsa-punti-allievi | 20-corsa-punti-donne-allieve

21-corsa-punti-e-omnium-juniores | 22-corsa-punti-e-omnium-open

23-corsa-punti-e-omnium-donne-open | 24-omnium-donne-esordienti

25-omnium-donne-allieve

Giorgio Torre (www.bicitv.it)