22 Gennaio Gen 2017 1236 11 months ago

Il Trofeo Al-Gom si colora d’azzurro

Da Giordani il primo centro Colpack, splendida sfida tra Pattaro e Balsamo nell’omnium élite e tra Fidanza- Paternoster tra le juniores - Tutti i risultati di Montichiari

Montichiari22gennaio

Montichiari (BS) (21/1) – Il veronese Carloalberto Giordani regala la prima vittoria stagionale del 2017 al Team Colpack. Giornata perfetta per lui nell’ambito del Trofeo Al-Gom al Velodromo di Montichiari (Brescia) dove ha vinto, anzi dominato, la prova Omnium Open (foto di Fabiano Ghilardi).

Giordani (nella foto Rodella) ha aperto la serie di sfide vincendo la Tempo Race, poi si è imposto anche nell’Eliminazione e alla fine, non ha concesso nulla agli avversari, vincendo anche la Corsa a punti conclusiva e quindi la classifica finale davanti all’azzurro Francesco Castegnaro (Team Palazzago) e terzo Alessio Brugna (Gallina Colosio). Da segnalare anche il quarto posto di Marco Negrente, altro alfiere di casa Colpack.

Dopo aver vinto le prime due prove, la campionessa del mondo tra le Donne Juniores Elisa Balsamo cede il passo nella Corsa a punti finale e ne approfitta Francesca Pattaro (BePink Cogeas) che si aggiudica la classifica finale dell’Omnium tra le Donne Elite. Terza Marta Cavalli (Valcar-PBM).

Diversa la storia tra le Donne Junior dove, come accaduto per gli Open, ha dominato tutte e tre le prove la bergamasca Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) che si è lasciata alle spalle la trentina Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) e l’altra orobica Chiara Consonni (Valcar-PBM).

Corsa a punti per le categorie Juniores, Allievi ed Esordienti maschile. Vittorie rispettivamente per Andrea Barbierato della Energy Team Kuota e per Mattia Pinazzi e Michael Cattani, quest’ultimi due entrambi portacolori della Sc Torrile Pr, i quali confermano l’ottimo inizio di stagione sull’anello bresciano dove già avevano vinto la settimana scorsa.

Infine l’Omnium della categoria Donne Allieve l’ha vinto la bergamasca Greta Tebaldi con la nuova maglia del Gsc Villongo, davanti a Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) e a Prisca Savi (Valcar PBM).

L’Omnium delle Donne Esordienti, invece, va a Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) che precede Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) e Micol Goldoni (Vo2 Team Pink).

Giorgio Torre (www.bicitv.it)

Tempo Race Uomini Open:
1. Carloalberto Giordani (Team Colpack) 13 p.
2. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 9
3. Francesco Delledonne (Beltrami TSA Argon 18) 9
4. Stefano Oldani (Team Colpack) 3
5. Matteo Grassi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 1
6. Marco Negrente (Team Colpack) 1
7. Francesco Toffoli (Northwave Upper Cervical) 1
8. Alessio Brugna (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 1
9. Giulio Branchini (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 0
10. Davide Colnaghi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 0

Eliminazione Uomini Open:
1. Carloalberto Giordani (Team Colpack)
2. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago)
3. Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
4. Alessio Brugna (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
5. Marco Negrente (Team Colpack)
6. Francesco Toffoli (Northwave Upper Cervical)
7. Giulio Branchini (Soligo Amarù Sirio Palazzago)
8. Simone Zanini (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
9. Mario Meris (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
10. Francesco Delledonne (Beltrami TSA Argon 18)

Corsa a Punti e classifica Omnium Uomini Open:
1. Carloalberto Giordani (Team Colpack) 98 p.
2. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 91
3. Alessio Brugna (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 70
4. Marco Negrente (Team Colpack) 67
5. Francesco Delledonne (Beltrami TSA Argon 18) 61
6. Francesco Toffoli (Northwave Upper Cervical) 58
7. Matteo Grassi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 57
8. Giulio Branchini (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 55
9. Stefano Oldani (Team Colpack) 52
10. Simone Zanini (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 46

Tempo Race Donne Elite:
1. Elisa Balsamo (Valcar PBM) 11 p.
2. Silvia Valsecchi (BePink Cogeas) 5
3. Marta Cavalli (Valcar PBM) 4
4. Gloria Manzoni (Eurotarget Still Bike) 3
5. Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas) 2
6. Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas) 1
7. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 1
8. Miriam Vece (Valcar PBM) 1
9. Claudia Cretti (Valcar PBM) 0
10. Francesca Pattaro (BePink Cogeas) 0

Eliminazione Donne Elite:
1. Elisa Balsamo (Valcar PBM)
2. Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas)
3. Claudia Cretti (Valcar PBM)
4. Katia Ragusa (BePink Cogeas)
5. Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas)
6. Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)
7. Gloria Manzoni (Eurotarget Still Bike)
8. Miriam Vece (Valcar PBM)
9. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)
10. Paola Panzeri (Eurotarget Still Bike)

Corsa a Punti e Classifica Omnium Donne Elite:
1. Francesca Pattaro (BePink Cogeas) 110 p.
2. Elisa Balsamo (Valcar PBM) 106 p.
3. Marta Cavalli (Valcar PBM) 101 p.
4. Debora Silvesti (Eurotarget – Still Bike) 98 p.
5. Claudia Cretti (Valcar PBM) 85 p.
6. Maria Vittoria Sperotto (Bepink) 83 p.

Corsa a Punti Juniores:
1. Andrea Barbierato (Energy Team) 41 p.
2. Stefano Corti (Us Biassono) 31
3. Matteo Fantoni (Cicl. Trevigliese) 29
4. Davide Cattaneo (Team Giorgi) 27
5. Marco Vergani (Energy Team) 26
6. Luca Giliberto (Team Alice Bike Elite Service) 25
7. Nicola Zoppei (Feralpi Monteclrense) 25
8. Andrea Macchioni (Simc Fanton Cicli Paletti) 23
9. Samuel Nova (Team Giorgi) 21
10. Thomas Rossi (Pol. Villafontana) 20

Tempo Race Donne Junior:
1. Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 5 p.
2. Chiara Consonni (Valcar PBM) 3
3. Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) 3
4. Alessia Valvason (Sc Vecchia Fontana) 2
5. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana) 1
6. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 1
7. Giada Capobianchi (Sc Vecchia Fontana) 1
8. Vittoria Guazzini (Sc Vecchia Fontana) 0
9. Gloria Scarsi (Valcar PBM) 0
10. Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike) 0

Eliminazione Donne Junior:
1. Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
2. Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana)
3. Chiara Consonni (Valcar PBM)
4. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana)
5. Alessia Valvason (Sc Vecchia Fontana)
6. Jessica Raimondi (Eurotarget Still Bike)
7. Vittoria Guazzini (Sc Vecchia Fontana)
8. Giulia Aimi (Racconigi Cycling Team)
9. Gloria Scarsi (Valcar PBM)
10. Giada Capobianchi (Sc Vecchia Fontana)

Corsa a Punti e Classifica Omnium Donne Juniores:
1. Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
2. Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana)
3. Chiara Consonni (Valcar PBM)
4. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana)
5. Alessia Valvason (Sc Vecchia Fontana)
6. Gloria Scarsi (Valcar PBM)

Corsa a Punti Allievi:
1. Mattia Pinazzi (Sc Torrile Pr)
2. Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
3. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli)
4. Noah Guarinelli (Sc Torrile Pr)
5. Giorgio Cometti (Team Giorgi)
6. Marco Fieni (Team Giorgi)
7. Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
8. Flavio Cuppone (Simec Fanton Cicli Paletti)

Eliminazione Donne Allieve:
1. Greta Tebaldi (Gsc Villongo)
2. Aurora Mantovani (Busto Garolfo)
3. Prisca Savi (Valcar PBM)
4. Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink)
5. Lara Scarselli (Ciclistica S. Miniato S. Croce)
6. Elena Lucchinelli (Inpa San Vincenzo)
7. Sara Donegà (Vo2 Team Pink)
8. Giorgia Dioguardi (BePink Cogeas)
9. Carlotta Turci (Vo2 Team Pink)
10. Martina Sgrisleri (Vo2 Team Pink)

Corsa a Punti Donne Allieve:
1. Prisca Savi (Valcar PBM) 11 p.
2. Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 10
3. Greta Tebaldi (Gsc Villongo) 7
4. Elena Lucchinelli (Inpa San Vincenzo) 5
5. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento) 4
6. Giada Natali (Vo2 Team Pink) 4
7. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 3
8. Giorgia Dioguardi (BePink Cogeas) 3
9. Sara Donegà (Vo2 Team Pink) 3
10. Giulia Luciani (Gs Cicli Fiorin) 2

Omnium Donne Allieve:
1. Greta Tebaldi (Gsc Villongo) 10
2. Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 9
3. Prisca Savi (Valcar PBM) 9
4. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 6
5. Elena Lucchinelli (Inpa-San Vincenzo) 4
6. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento) 2

Corsa a Punti Esordienti:
1. Michael Cattani (Sc Torrile Pr) 20 p.
2. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti) 12
3. Riccardo Chesini (Us Ausonia Csi Pescantina) 6
4. Diego Ressi (Sc Mincio Chiese) 4
5. Jacopo Cagliani (Sco Cavenago) 3
6. Alesandro Pasquotto (Us Ausonia Csi Pescantina) 3
7. Alessandro Sala (Uc Ossanesga) 3
8. Dennis Radu (Uc Sozzigalli) 2
9. Nicola Clerici (Team Barba Endi Caffè) 1
10. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) 1

Eliminazione Donne Esordienti:
1. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
2. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink)
3. Giulia Ruggeri (Gsc Villongo)
4. Gloria Caldera (Team Nuvolento)
5. Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink)
6. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink)
7. Ilaria Cuppone (Vo2 Team Pink)
8. Anita Bonomi (Vo2 Team Pink)
9. Ilenia Bigozzi (Inpa San Vincenzo)
10. Arianna Silvetti (Valcar PBM)

Corsa a Punti Donne Esordienti
1. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 15 p.
2. Micol Goldoni (Vo2 Team Pink) 6
3. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) 6
4. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 5
5. Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink) 4
6. Giulia Ruggeri (Gsc Villongo) 3
7. Erika Simonelli (Pedale Ossolano) 3
8. Ilaria Cuppone (Vo2 Team Pink) 2

Omnium Donne Esordienti
1. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 11 p.
2. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 9
3. Micol Goldoni (Vo2 Team Pink) 5
4. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) 5
5. Giulia Ruggeri (Gsc Villongo) 5

SCARICA LE CLASSIFICHE COMPLETE

1-tempo-race-open | 2-tempo-race-donne-elite | 5-tempo-race-donne-junior

8-eliminazione-donne-allieve | 11-eliminazione-donne-esordienti ! 12-eliminazione-open

13-eliminazione-donne-elite | 15-corsa-punti-juniores | 16-eliminazione-donne-junior

18-corsa-punti-allievi | 21-corsa-punti-esordienti | 22-corsa-punti-donne-esordienti

23-corsa-punti-e-omnium-open | 24-corsa-punti-e-omnium-donne-elite |

25-corsa-punti-e-omnium-donne-junior | 30-omnium-donne-allieve |31-omnium-donne-esordienti