16 Gennaio Gen 2017 1040 2 months ago

Trofeo Santini, Castegnaro è già in forma

Il veronese della Palazzago vince due prove e la classifica finale dell'Omnium. In luce anche Cazzola, Pattaro, Sanguineti, Valsecchi, Macchioni, Zadra (anche per lo junior due successi), Consonni, Scarsi, Vigilia, Collinelli e Fiorin.

Santini Pista

Montichiari (BS) (15/1) – Nel Trofeo Santini Maglificio Sportivo al Velodromo di Montichiari, rilancia le proprie quotazioni il veronese del Team Palazzago Francesco Castegnaro. Il corridore di San Bonifacio, al primo anno Elite e da ben cinque anni alle dipendenze del team orobico diretto da Olivano Locatelli e Salvatore Commesso (un vero record per un corridore), appena rientrato dal ritiro spagnolo con la nazionale di Marco Villa, ha trionfato nell’Omniun. Castegnaro si è aggiudicato la prima prova Tempo Race e la Corsa a punti finale. L’Eliminazione aveva visto esultare Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime). Sul podio finale, accanto al veneto, sono saliti Giovanni Guglielmi (Cipollini Iseo Rime), secondo, ed Andrea Toniatti (Team Colpack), terzo.

Bepink in festa tra le Donne Elite: la squadra del team manager Walter Zini ha monopolizzato l’intero podio dell’Omnium femminile con la vittoria di Silvia Valsecchi davanti alle compagne Francesca Pattaro (vincitrice della Tempo Race) e Maria Vittoria Sperotto. Nell’Eliminazione ha lasciato il segno Ilaria Sanguineti.

Gabriele Zadra (Team Sudtirol) con i successi nella Tempo Race e nella Corsa a punti ha vinto l’Omnium tra gli Juniores precedendo, per un solo punticino, il vincitore dell’Eliminazione Andrea Macchioni (Team Fanton Cicli Paletti), con Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000 Litokol) terzo.

La bolzanina Alessia Vigilia (Gs Mendelspeack) con la vittoria nella Corsa a punti finale ha vinto la classifica finale dell’Omnium delle Donne Junior. Completano il podio le due alfiere di casa Valcar-PBM Chiara Consonni, seconda, e Gloria Scarsi, terza, e vincitrici rispettivamente della Tempo Race e dell’Eliminazione.

Tra le Donne Allievi domina la figlia d’arte Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) che ha vinto entrambe le prove (Scratch ed Eliminazione). Secondo posto nella classifica finale per la tricolore su strada Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese) e terza Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink).

La sfida Omnium delle Donne Esordienti ha premiato Sara Fiorin (Cicli Fiorin) che ha vinto la prova ad Eliminazione. Secondo posto per Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) e terza la compagna di quest’ultima Elisa Incerti che ha vinto lo Scratch.

Tra gli Allievi vincono le due prove ad Eliminazione Francesco Calì (Sozzigalli) ed il padrone di casa Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense); Mattia Pinazzi (Sc Torrile Pr) ha vinto la Corsa a punti.

Luca Gregori (Ausonia Csi Pescantina) e Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino) vincono le due Eliminazioni per Esordienti, mentre Michael Cattani (Sc Torrile PR) ha vinto la Corsa a punti per gli Esordienti.


FONTE: BiciTv - Giorgio Torre

Omnium Open I – Tempo Race:

1. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 10 p.
2. Matteo Grassi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 7
3. Giovanni Guglielmi (Cipollini Iseo Rime) 4
4. Andrea Toniatti (Team Colpack) 3
5. Nicola Cesaro (Cipollini Iseo Rime) 1
6. Nicolas Marini (Nippo Vini Fantini) 1
7. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) 0
8. Stefano Baffi (Team Colpack) 0
9. Cezary Grodzicki (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 0
10. Lorenzo Delco (Monaco) 0

Omnium Open II – Eliminazione:
1. Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
2. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago)
3. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime)
4. Giovanni Guglielmi (Cipollini Iseo Rime)
5. Andrea Cesaro (Cipollini Iseo Rime)
6. Andrea Toniatti (Team Colpack)
7. Marco Negrente (Team Colpack)
8. Stefano Baffi (Team Colpack)
9. Federico Sartor (Team Colpack)
10. Nicola Cesaro (Cipollini Iseo Rime)

Omnium Open III – Corsa a Punti e Classifica finale:
1. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 102 p.
2. Giovanni Guglielmi (Cipollini Iseo Rime) 98
3. Andrea Toniatti (Team Colpack) 76
4. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) 73
5. Matteo Grassi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 63
6. Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime) 57
7. Nicola Cesaro (Cipollini Iseo Rime) 54
8. Stefano Baffi (Team Colpack) 52
9. Andrea Cesaro (Cipollini Iseo Rime) 52
10. Nicolas Marini (Nippo Vini Fantini) 51

Omnium Donne Elite I – Tempo Race:
1. Francesca Pattaro (BePink Cogeas) 6 p.
2. Silvia Valsecchi (BePink Cogeas) 6
3. Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas) 6
4. Gloria Manzoni (Eurotarget Still Bike) 4
5. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 4
6. Katia Ragusa (BePink Cogeas) 3
7. Marta Cavalli (Valcar PBM) 2
8. Elena Bissolati (Spedy Women Team) 1
9. Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas) 0
10. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 0

Omnium Donne Elite II – Eliminazione:
1. Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas)
2. Francesca Pattaro (BePink)
3. Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas)
4. Katia Ragusa (BePink Cogeas)
5. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
6. Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)
7. Elena Bissolati (Spedy Women Team)
8. Silvia Valsecchi (BePink Cogeas)
9. Paola Panzeri (Eurotarget Still Bike)
10. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)

Omnium Donne Elite III – Corsa a Punti e Classifica finale:
1. Silvia Valsecchi (BePink Cogeas) 99 p.
2. Francesca Pattaro (BePink Cogeas) 88
3. Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas) 83
4. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 72
5. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 67
6. Katia Ragusa (BePink Cogeas) 64
7. Elena Bissolati (Speedy Women Team) 59
8. Gloria Manzoni (Eurotarget Still Bike) 55
9. Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas) 55
10. Marta Cavalli (Valcar PBM) 46

Omnium Juniores I – Tempo Race:
1. Andrea Macchioni (Team Fanton Cicli Paletti) 11 p.
2. Gabriele Zadra (Team Sudtirol) 3
3. Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000 Litokol) 2
4. Simone Sgarbi (Ciclistica 2000 Litokol) 1
5. Stefano Scopece (Simec Fanton Cicli Paletti) 0
6. Thomas Rossi (Pol. Villafontana) 0
7. Marco Benzi (Pol. Villafontana) 0
8. Alessandro Bandini (Pol. Villafontana) 0
9. Davide Beretta (Vs Abbiategrasso) 0
10. Cristian Carrara (Team Barblanco Endi Caffè) 0

Omnium Juniores II – Eliminazione:
1. Gabriele Zadra (Team Sudtirol)
2. Andrea Macchioni (Team Fanton Cicli Paletti)
3. Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000 Litokol)
4. Alessandro Bandini (Pol. Villafontana)
5. Thomas Rossi (Pol. Villafontana)
6. Stefano Scopece (Simec Fanton Cicli Paletti)
7. Mattia Quadrelli (Pol. Villafontana)
8. Davide Beretta (Vs Abbiategrasso)
9. Simone Sgarbi (Ciclistica 2000 Litokol)
10. Alessio Spezzani Simec Fanton Cicli Paletti)

Omnium Juniores III – Corsa a Punti e Classifica finale:
1. Gabriele Zadra (Team Sudtirol) 91 p.
2. Andrea Macchioni (Team Fanton Cicli Paletti) 90
3. Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000 Litokol) 80
4. Stefano Scopece (Simec Fanton Cicli Paletti) 69
5. Thomas Rossi (Pol. Villafontana) 67
6. Simone Sgarbi (Ciclistica 2000 Litokol) 63
7. Alessandro Bandini (Pol. Villafontana) 63
8. Davide Beretta (Vs Abbiategrasso) 50
9. Mattia Quadrelli (Pol. Villafontana) 40
10. Cristian Carrara (Team Barblanco Endi Cafe) 38

Omnium Donne Junior I – Tempo Race:
1. Chiara Consonni (Valcar PBM) 9 p.
2. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 7
3. Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck) 5
4. Gloria Scarsi (Valcar PBM) 4
5. Sveva Bianchi (Racconigi Cycling Team) 4
6. Matilde Vallari (Racconigi Cycling Team) 1
7. Sara Margheritis (Valcar PBM) 1
8. Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team) 1
9. Elena Pirrone (Gs Mendelspeck) 0
10. Sofia Frometa (Gs Mendelspeck) 0

Omnium Donne Junior II – Eliminazione:
1. Gloria Scarsi (Valcar PBM)
2. Chiara Consonni (Valcar PBM)
3. Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck)
4. Elena Pirrone (Gs Mendelspeck)
5. Sofia Frometa (Gs Mendelspeck)
6. Giulia Aimi (Racconigi Cycling Team)
7. Sofia Fattori (Speedy Women Team)
8. Sara Margheritis (Valcar PBM)
9. Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team)
10. Stefania Foccoli (Gs Mendelspeck)

Omnium Donne Junior III – Corsa a Punti e Classifica finale:
1. Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck) 95 p.
2. Chiara Consonni (Valcar PBM) 85
3. Gloria Scarsi (Valcar PBM) 76
4. Sofia Frometa (Gs Mendelspeck) 74
5. Matilde Vallari (Racconigi Cycling Team) 67
6. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 66
7. Elena Pirrone (Gs Mendelspeck) 59
8. Sara Margheritis (Valcar PBM) 54
9. Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team) 50
10. Giulia Aimi (Racconigi Cycling Team) 50

Omnium Donne Allieve:
1. Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) 12 p.
2. Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) 9
3. Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 7

Omnium Donne Esordienti:
1. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 10 p.
2. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 8
3. Elisa Incerti (Vo2 Team Pink) 6

CLASSIFICHE COMPLETE

1-eliminazione-donne-esordienti | 2-eliminazione-esordienti-pari | 3-eliminazione-esordienti-dispari

4-eliminazione-allievi-pari | 5-eliminazione-allievi-dispari | 6-scratch-donne-allieve |

7-tempo-race-juniores | 8-tempo-race-donne-junior | 9-tempo-race-open

10tempo-race-donne-elite | 11-scratch-donne-esordienti | 12-corsa-punti-esordienti

13-corsa-punti-allievi | 14-corsa-punti-donne-allieve | 15-eliminazione-juniores

16-eliminazione-donne-junior | 17-eliminazione-open | 18-eliminazione-donne-elite

19-scratch-esordienti-non-qualif | 20-scratch-allievi-non-qualif | 21-corsa-punti-e-omnium-junior

22-corsa-punti-e-omnium-donne-junior | 23-corsa-punti-e-omnium-open |

24-corsa-punti-e-omnium-donne-elite | 25-omnium-donne-esordienti | 26-omnium-donne-allieve